Pull to refresh
23
0
Максим Анархистов @ozonar

User

Send message

Свой бесплатный телеграм-бот на базе GPT4free

Reading time 7 min
Views 40K

В этой статье я покажу, как создать свой телеграм-бот ChatGPT на базе библиотеки GPT4free.

В телеграме меня просили написать гайд, как сделать телеграм-бот на базе бесплатной библиотеки GPT4free, я решил написать гайд и также дополнительно выложить исходный код, в качестве базового, но вполне рабочего, примера, на гитхаб, чтобы любой желающий мог нажать условные пару кнопок и протестировать или использовать в своих целях.

Читать далее
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 6

Домашняя приточная вентиляция малыми средствами

Reading time 14 min
Views 57K

Последнюю пару лет я живу с приточной вентиляцией в городской квартире — и очень рад этому факту.

В принципе, где-то в моменте её сооружения у меня проскальзывала мысль написать об этом, подкреплённая просьбами к фотке в фейсбуке, но в силу моей лени она быстро заглохла. Однако на днях при виде поста о приточке и дискуссии в комментах к нему — кажется, это моя судьба последней недели — она воскресла из пепла снова.

Коротко о главном:
• наружное расположение компонентов ради минимального уровня шума;
• минимум ручного труда в изготовлении и монтаже;
• общий ценник существенно ниже 50 тысяч рублей (ниже 30 тысяч — на момент изготовления два года назад).

И важное. Если вы — адепт систем рекуперации, долгих инженерных расчётов и полугода проектирования, эта статья не для вас. Я — адепт золотой середины между «я сделяль» и «я задолбался».

Читать далее
Total votes 152: ↑150 and ↓2 +148
Comments 157

Имитация трёхмерных зданий в 2D-игре

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 15K

Создаём объём при помощи света и теней.

Игра двухмерная, разрабатывается на Game Maker Studio 2 и во время работы я столкнулся с множеством задач а-ля «должно быть красиво». Где-то пришлось придумать свой велосипед, где-то повезло наткнуться на описание решения похожих задач.

В свое время меня очень вдохновила статья про рендер в Graveyard Keeper - это очень классный материал для разработчика 2D игр, в сети подобного довольно мало. Поэтому надеюсь, что моя статья тоже послужит для кого-то источником вдохновения.

Внутри есть гифки и картинки!
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 16

Безопасный HTTPS-прокси менее чем за 10 минут

Reading time 5 min
Views 74K

Это руководство описывает развёртывание HTTPS-прокси с помощью dumbproxy на практически любом Linux-сервере. Потребуется только curl и рутовый доступ.

Читать далее
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 85

Настройка Xdebug 3 на внешнем сервере в Docker-контейнере через SSH-туннель

Reading time 3 min
Views 9.7K

В нашей организации используется такой подход к разработке - на локальной машине (Windows 11) установлен PhpStorm и находится репозиторий с кодом. В PhpStorm настроена автоматическая выгрузка изменений на dev-стенд (внешний сервер), где и исполняется код. На dev-стенде: Ubuntu 20 и Docker (swarm mode).

Общий принцип настройки Xdebug таков:

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 3

Автоматизированные бэкапы postgresql

Reading time 3 min
Views 23K

Всем привет! Я бы сказал что эта статья cookbok по которому можно создать простое и эффективное решение для создания бэкапов базы данных.

Казалось бы довольно очевидная задача но тем не менее когда я хотел её решить столкнулся с множеством проблем. Готовые бесплатные решения в большинстве своем направленны на управления кластерами или не поддерживаются на ARM-машинах.

В ходе исследования был собран следующий рецепт с помощью которого можно делать бэкапы и получать уведомления по почте, вам даже не понадобиться свой smtp достаточно gmail-аккаунта.

Узнать как
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 32

Новые мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: от ASUS c Intel Jasper Lake до EliteMini HM90 с Ryzen 9 4900H

Reading time 4 min
Views 22K

Примерно месяц назад мы публиковали статью про относительно мощные и не очень миниатюрные ПК для дома и офиса. В подборку попали далеко не все устройства, которые заслуживают внимания. Более того, за прошедший месяц появилось еще несколько неплохих систем, так что самое время сделать новую статью с кратким обзором возможностей мини-ПК.

Почти все указанные девайсы доступны для покупки. Если вы уже успели приобрести какую-то из моделей, поделитесь в комментариях мнением о приобретении.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 28

Популярные расширения для PostgreSQL: как установить и для чего использовать

Reading time 5 min
Views 14K

Облачные базы данных Selectel поддерживают 40 расширений для PostgreSQL. Некоторые добавляют небольшие радости оптимизации баз данных, другие — заменяют отдельные модули разработки на стороне приложения. На данный момент расширениями пользуются 26% пользователей DBaaS. Мы узнали, какие экстеншены наиболее популярны у клиентов и где они их применяют.

Если вы опытный DBA, вы точно нужны в комментариях — расскажите, какие расширения используете и как они решают ваши задачи.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 4

Выбираем self-hosted замену IFTTT

Reading time 6 min
Views 15K


If This Then That — сервис для автоматизации задач и создания пайплайнов из действий в разных сервисах. Это самый известный и функциональный продукт на рынке, но популярность ему навредила: полноценное создание апплетов теперь возможно только с платной подпиской, а на реддите периодически появляются жалобы на нестабильную работу сервиса. Как и в случае с любым полезным но платным продуктом, ищущий альтернативы обрящет их в опен-сорсном комьюнити. Мы сравним три self-hosted инструмента: Huginn, Beehive и Node-RED, попробуем их в действии и выберем лучший по функционалу и удобству использования.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 14

Как формируются зарплаты с точки зрения экономики и почему программисты столько получают

Reading time 4 min
Views 55K

Всем же интересно про зарплаты? Давайте про зарплаты

Меня зовут Алексей и я работаю в Райффайзенбанке техлидом. Последние 12 лет я нон-стоп нанимаю технических специалистов и меня всегда интересовал зарплатный гэп между айтишниками и не-айтишниками. Судя по дискуссиям в интернете — разница в зарплатах волнует многих. Так получилось, что в качестве хобби я интересуюсь экономикой. Поэтому когда моих знаний стало хватать для понимания причин такого разрыва, то в голове сразу же щелкнули шестеренки, картина мира обрела гармонию и я получил заслуженную порцию дофамина.

Под катом я рассказываю о том, как формируется зарплата (особенно программиста) с точки зрения экономики.

Читать далее
Total votes 70: ↑62 and ↓8 +54
Comments 399

Нюансы работы с PostgreSQL в 3 кейсах от DBA

Reading time 9 min
Views 13K

Иван Чувашов, DBA Okko и Southbridge, поделился жизненными кейсами с PostgreSQL, которые помогут решить ваши проблемы.

Разберем случаи из PostgreSQL: запросы в статусе idle in transaction, выключенные контрольные суммы данных, переполнение int4, убивающие базу временные файлы и загрузку CPU.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 9

Практики при работе с PHPUnit

Reading time 9 min
Views 14K

Не секрет, что чем больше проект, тем с большим количеством проблем он сталкивается даже в самых элементарных аспектах.  В продукте Plesk, над которым я работаю, PHP является одним из основных языков, и количество кода на нем превышает 1 миллион строк. Соответственно, мы активно используем PHPUnit для тестирования. Кроме большого объема кода, поддержка двух платформ (Linux и Windows) доставляет нюансы, как и тот факт, что поддерживается несколько бранчей с приличной разницей возраста (крупные релизы), а активно вносят правки несколько десятков инженеров. В статье я хочу поделиться некоторыми практиками, которые мы используем при работе с PHPUnit.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 16

Мы Опубликовали Качественный, Простой, Доступный и Быстрый Синтез Речи

Reading time 9 min
Views 63K

fiona


Вторая частьhttps://habr.com/ru/post/563484/


Вокруг темы синтеза речи сейчас много движения: на рынке есть огромное число тулкитов для синтеза, большое число закрытых коммерческих решений за АПИ (как на современных технологиях, так и на более старых, т.е. "говорилки") от условных GAFA компаний, большое количество американских стартапов, пытающихся сделать очередные аудио дипфейки (voice transfer).


Но мы не видели открытых решений, которые бы удовлетворяли одновременно следующим критериям:


  • Приемлемый уровень естественности речи;
  • Большая библиотека готовых голосов на разных языках;
  • Поддержка синтеза как в 16kHz так и в 8kHz из коробки;
  • Наличие своих собственных голосов у авторов решения, не нарушающих чужие права и лицензии;
  • Высокая скорость работы на "слабом" железе. Достаточная скорость работы на 1 потоке / ядре процессора;
  • Не требует GPU, команды ML инженеров или какой-либо дополнительной тренировки или для использования;
  • Минимализм и отсутствие зависимостей / использование в 1 строчку / не надо ничего собирать или чинить;
  • Позиционируется именно как готовое решение, а не очередной фреймворк / компиляция чужих скриптов / тулкитов для сбора плюсиков;
  • Решение никак не связано и не аффилировано с закрытыми экосистемами и продуктами Гугла / Сбера / Яндекса / вставить нужное;

Мы попытались учесть все эти пункты и представить комьюнити свое открытое некоммерческое решение, удовлетворяющее этим критериям. По причине его публичности мы не заостряем внимание на архитектуре и не фокусируемся на каких-то cherry picked примерах — вы можете оценить все сами, пройдя по ссылке.

Total votes 205: ↑205 and ↓0 +205
Comments 229

Тестирование скриншотами

Reading time 5 min
Views 13K

Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать о нашем опыте тестирования скриншотами с использованием python, selenium, и Pillow.

Зачем? У нас был довольно большой (~1000) набор тестов на стеке python, pytest, selenium, которые отлично проверяли, что кнопки кликаются, а статистика отправляется (с использованием browserup proxy), но пропускали баги типа таких:  

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Регулярные выражения (regexp) — основы

Reading time 21 min
Views 846K

Регулярные выражения (их еще называют regexp, или regex) — это механизм для поиска и замены текста. В строке, файле, нескольких файлах... Их используют разработчики в коде приложения, тестировщики в автотестах, да просто при работе в командной строке!

Чем это лучше простого поиска? Тем, что позволяет задать шаблон.

Например, на вход приходит дата рождения в формате ДД.ММ.ГГГГГ. Вам надо передать ее дальше, но уже в формате ГГГГ-ММ-ДД. Как это сделать с помощью простого поиска? Вы же не знаете заранее, какая именно дата будет.

Читать далее
Total votes 59: ↑51 and ↓8 +43
Comments 76

13 игр, чтобы поиграть, взломать и убить ими эти выходные

Reading time 4 min
Views 12K
В конце ноября у нас стартует новый поток курса Разработчик игр на Unity и C#, и специально к нему мы делимся подборкой игр на тему Хеллоуина. Все они создавались на соревнованиях вроде Ludum Dare, JS13K и Game Off. Игры написаны на разных языках и движках, причём некоторые из них созданы всего за 48 часов. И у всех этих игр есть общая черта: исходный код этих игр открыт, так что давайте уже рубить и кромсать его! Пост не претендует на «высокий технический уровень», это просто подборка забавных проектов, которые, возможно, вдохновят вас на создание своих игр.

ВНИМАНИЕ: в этом посте есть зомби, оборотни, существа из других измерений, мумии и многое другое! Действуйте на свой страх и риск.


Приятного чтения!
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 3

Есть ли жизнь после Windows или куда развиваться виндовому системному администратору/инженеру в 2020 году?

Reading time 17 min
Views 48K

Вступление


2019 год медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. IT-отрасль продолжает активно развиваться, радуя нас большим количеством новых технологий и попутно пополняя наш словарный запас новыми определениями: Big Data, AI, Machine Learning (ML), IoT, 5G и т. д. В этом году особенно часто обсуждали Site Reliability Engineering (SRE), DevOps, микросервисы и облачные вычисления.

Некоторые технологии, например, Blockchain и криптовалюты (Bitcoin, Ethereum и т.д.), похоже, уже прошли пик своей популярности (хайпа), поэтому широкая общественность получила возможность более трезво взглянуть на них, определив их положительные и отрицательные стороны, а также решив, где и как их целесообразнее всего использовать. Взвешенный взгляд на тему Blockchain и криптовалют можно найти в статье Алексея Маланова из «Лаборатории Касперского». Очень рекомендую ознакомиться с ней.

Другие же технологии пока только набирают свою популярность, формируя вокруг себя активные сообщества, включающие в себя не только сторонников и приверженцев, но и ярых противников.

Все идут в DevOps?


Особого упоминания от меня сегодня удостоится DevOps – новый подход к разработке и эксплуатации ПО, т.к. статей и споров на эту тему в текущем году было действительно много.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 74

Как сделать ваш HTML отзывчивым, добавив одну строку кода на CSS

Reading time 4 min
Views 64K
Привет, Хабр! представляю вашему вниманию перевод статьи «How to make your HTML responsive by adding a single line of CSS» автора Per Harald Borgen.



В этой статье я научу вас, как использовать CSS Grid для создания крутой сетки изображений, которая изменяет количество столбцов в зависимости от ширины экрана или окна браузера.

Самое крутое, что для добавления отзывчивости потребуется написать одну строчку кода на CSS
Читать дальше →
Total votes 79: ↑69 and ↓10 +59
Comments 38

Телеграм-каналы о разработке игр

Reading time 2 min
Views 30K
Привет! Я инди-разработчик и автор канала о разработке игр. Решил поделиться с вами интересными геймдев ресурсами в Телеграме, которые сам регулярно читаю. За последние 3 года появилось много классных сообществ и авторских блогов о разработке, которые раньше были только в ВК. Надеюсь, будет полезно!


Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 33

Генерируем тайловые уровни и прячем квадраты от игрока

Reading time 8 min
Views 18K

Генерация уровней в Unexplored 2


Мы очень гордимся генератором уровней игры Unexplored 2, это программа, отвечающая всем современным требованиям. В посте я расскажу о том, как создаются уровни игры.

Нам не пришлось заново изобретать велосипед. В Unexplored 1 мы уже создали техники, которые сильно повлияли на успех первой игры. Unexplored 2 просто продолжила начатое. Фундамент нашей технологии состоит из двух частей: мы применяем многоэтапную генерацию, которая почти имитирует процесс, очень похожий на работу живого дизайнера уровней. Поверх него мы используем технику под названием "циклическая генерация подземелий", которая гораздо лучше справляется с генерацией естественно выглядящих уровней, чем большинство стандартных приложений генеративного создания контента. В этом посте я расскажу о первом аспекте. Адаптация циклической генерации подземелий к Unexplored 2 будет темой будущего поста.

Имитация «человеческого» дизайна уровней


Генератор уровней разбивает процесс генерации уровня на целое множество управляемых этапов. Он проходит путь от высокоуровневого планирования до низкоуровневой детальной карты уровня. По сути, он сначала создаёт набросок уровня, а затем начинает добавлять детали, пока уровень не станет завершённым и заполненным.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0 +50
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity