Pull to refresh
-3
0
owjo @owjo

User

Send message

К баллам и карме. И вообще к рейтингам.

Reading time1 min
Views449
Последнее время кое-у-кого на Хабре случались переживания по данной теме…
Чтобы понимать, кто какие баллы ставит (не конкретно, а что за люди) — вовсе не надо комментариев от каждого проголосовавшего. Достаточно почитать хотя бы одного оппонента (или коллегу по теме), чтобы понять — что именно в вашем тексте люди принимают на себя лично и/или что их настолько задевает, что они ставят баллы (либо, как с этим текстом, всё ясно и так :)).
Рейтинги вообще и баллы одного знака в частности скорее всего распределяются по степенному закону (как и трафик в сети, которая scale-free — внемасштабная) и потому отражают всего лишь расслоение общества по полюсам.
Хорошо, что на Хабре есть доступ к топу журналов по обеим полюсам кармы. И не надо воспринимать эти полюсы как несомненный показатель добра и зла :)
Они отражают куда более сложные и нелинейные различия людей друг от друга.

Всё это касается не только Хабры, но, пожалуй, и иерархии в социуме вообще. Оказаться среди наиболее высокорейтинговых лиц в реальном обществе — может означать и значительное загрязнение кармы (здесь речь не о религиозном конструкте, а о человечности данного представителя сформированной указанной иерархией элиты).

Для стабильного функционирования любого сообщества необходимо безусловное принятие иерархии только одного знака. Либо сообщество превращается/распадается во что-то качественно другое. А вот когда последнее может происходить — другая, ещё более интересная и куда более сложная тема.

P.S. Написано в т.ч. по опыту с вот этой темой (иначе в данный момент текст почти никак не виден сообществу из-за его минусования определённым «лобби»).
Total votes 20: ↑4 and ↓16-12
Comments6

Клозетные шуточки б. главреда Энциклопедии Британика (относительно Wiki, конечно)

Reading time1 min
Views526
Извиняюсь за тему — у нас в как раз туалете валяется сейчас номер Компьютеры (18.11.08) и там приведена как «едкая» и «остроумная» (таков уж уровень автора компилятивной статьи про Wiki в данном журнале) цитата Роберта Макхенри (ссылка на его water closet — очень поучительная и наглядная история...), в которой он сравнивает Wiki с общественным туалетом.
Потому что никогда не знаешь того, кто «пользовался этим хозяйством» до тебя.
Такая, вот, интеллектуальная аргументация… (библиотеки, национальные парки, общественный транспорт, открытый код — туда же, по той же логике).

До сих пор, видать, беднягу плющит от того, что он полностью провалил распространение электронной версии Энциклопедии Британика — «The sales personnel earned commissions from door-to-door selling of the print encyclopedias, which McHenry believes led to decisions about the distribution and pricing of the electronic products, being driven by the desires of the sales personnel, rather than market conditions and customer expectations».
Жадность фраера сгубила и пока Wiki получила уже почти 4 млн. долларов, всемирную известность и популярность, ему остаётся только извергать из глубин своей натуры (всего лишь местячкового барыги) такое тонкое и чисто английское чувство юмора…
Total votes 37: ↑13 and ↓24-11
Comments65

Юзабилити vs маркетинг

Reading time2 min
Views469
Интересно, это у меня только такое впечатление складывается? — Что именно те, кто окучивает рынок по теме юзабилити довольно мало в ней смыслят. Стоит хотя бы посмотреть на их сайты/продукты. Уж не говоря о курсах и семинарах, которые они проводят для совсем новичков, которые ещё не поняли, что само бизнес-образование — это только и только способ состричь бабла с наивных барашков (ну или подгрести себе рекламы/пиара).

Специально не хочу приводить никаких примеров, потому что это вызовет войну субъективных пристрастий. Но когда до цели пользователь вынужден сделать более 2-х кликов, когда ему нужно больше 5 сек. водить мышкой по экрану, чтобы понять, где находится искомая ссылка, когда он тратит время на то, чтобы исправить вывод данных, навязанный ему по умолчанию — это даже не отстутствие юзабилити, а просто моветон по отношению к пользователю.
Зато, когда речь идёт о показе рекламы — то её он уж точно должен увидеть сразу и неизбежно. И никто не вспоминает тут про юзабилити.

И не только про сайты речь. Некоторые программные продукты известного монополиста специально построены так, что они по умолчанию, дескать для пущей юзабилити, выставляют свои параметры размётки (например, с этим сталкивались все, кто работал с MS Office) — а для того, чтобы понять, как убрать эти ненужные отступы, лишние нумерации абзацев и т.п., надо ковыряться самому вполне раздражающее количество времени или же пройти соответствующие платные курсы, где могут научить всем нюансам (а могут и не научить, важно то, что у вас уже сформировали потребность в таких курсах, чтобы вы отдали деньги за них).

И даже не упоминаю телевидение…

Пора уже честно признаться: интересы бизнеса и интересы пользователя в вопросах юзабилити часто и повсеместно перпендикулярны, а потому все заявления и всю саморекламу т.н. специалистов по юзабилити надо сначала пропускать через фильтр противоречия этих интересов.
Для развития идей юзабилити и её приложения к продуктам, вместо всяческих курсов и обсуждений, было бы куда полезнее создать некоторую базу примеров, где столкновения интересов пользователя — оптимально удобно и быстро достичь цели, и интересов коммерсанта — оптимально удобно и быстро достичь прибыли, — наиболее заметны.
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments6

НарКомСтат: от домашней бухгалтерии к всеобщей статистике

Reading time1 min
Views503
Что такое расходы и так ясно всем — вещь малоприятная. Если это не подарок конечно. Впрочем, подарки тоже можно учесть :)
Что такое бухгалтерия, а уж тем более домашняя, многие догадываются — занятие нудное, бессмысленное и беспощадное, потому что «тебе бы только деньги тратить, а вот Марьванна...»
Иначе говоря, быт — магазины, деньги, покупки, снова деньги… Все просто.
Тогда по-простому:
вот так
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered