Pull to refresh
5
0.2
Send message

Тысяча и один бэкап: как мы ускорили создание резервных копий на OpenStack в 10 раз

Reading time15 min
Views8.3K

Full Force by Jetfreak-7

В облаке может умереть гипервизор и потеряться состояние памяти. И когда дело дойдет до восстановления данных, в памяти, скорее всего, ничего не останется. Поэтому самое главное в виртуальной машине — это диски и наличие консистентных резервных копий. А вот чтобы эти копии создавались быстро, приходится поплясать с бубном.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments12

Рой и «пользовательский опыт» в подарок Большому Брату

Reading time4 min
Views3.3K

Apple совершили качественный скачок - от архитектуры облачного сервиса, когда есть четко выделенные роли клиента и сервера, они перешли к роевой архитектуре, когда клиенты перестают быть клиентами и становятся агентами, постоянно собирающими информацию и передающими её владельцу роя.

Надо заметить, что Apple отнюдь не открыл Америку сделав сервис с такой роевой архитектурой - всё навигационные сервисы - Google Maps, Яндекс.Карты и другие - работают по тому же принципу, передавая свое местоположение владельцу сервиса и позволяя ему локализовать транспортные затруднения (пробки). Apple "всего лишь" начал собирать не только данные самого устройства - но и данные о всех устройствах поблизости.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments14

Почему линукс использует swap-файл, часть 2

Reading time7 min
Views23K
Первая часть маленького «срывания покрова» о работе подсистемы виртуальной памяти, связи механизмов mmap, разделяемых библиотек и кэшей вызвало такое бурное обсуждение, что я не смог удержаться от того, чтобы не продолжить исследование на практике

Поэтому, сегодня мы сделаем… Крошечную лабораторную работу. В виде крошечной же программы на C, которую мы напишем, скомпилируем и проверим в деле — со свапом и без свапа.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments102

Почему линукс использует swap-файл

Reading time8 min
Views98K

Жажда тюнинга может завести в неведомые дебри. И, пожалуй, едва ли не самая частая неправильная оптимизация - отключение swap-файла. Если прикинуть частоту, с которой эта ошибка встречается, то, наверное, она входит в негласный top-10 (а может и top-5) самых распространенных, самых бесполезных и самых вредных оптимизаций - потому что swap-файл это одна из самых интересных, сложно понимаемых и недооцененных  сущностей в подсистеме управления виртуальной памятью.

Читать далее
Total votes 110: ↑100 and ↓10+90
Comments409

Еще немного о неправильном тестировании

Reading time2 min
Views3.8K
Однажды мне случайно попался на глаза код, которым пользователь пытался мониторить производительность RAM в своей виртуальной машине. Код этот я приводить не буду (там «портянка») и оставлю только самое существенное. Итак, кот в студии!
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments6

Ceph через iSCSI — или на лыжах стоя в гамаке

Reading time5 min
Views8.3K
Есть ли среди нас (цефоводов) те, кто не любит «профессиональный экстрим»?

Вряд ли — иначе бы мы не кувыркались с этим чрезвычайно интересным и забавным продуктом.

Многие из тех, кто занимались эксплуатацией Ceph, встречали один не слишком частый (а скорее даже очень нечастый) но иногда востребованный кейс — подключить Ceph по iSCSI или FC. Зачем? Ну, например, подать образ с Ceph на почему-то еще не виртуализированный сервер Windows или Solaris. Или на виртуализированный, но посредством гипервизора, который не умеет Ceph — а их, как мы знаем, хватает. Например? Ну, например, HyperV или ESXi, которые активно используются. И если возникает задача подать образ с Ceph в гостевую машину, это превращается в весьма увлекательную задачу.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments15

Больше чем Ceph: блочное хранилище облака MCS

Reading time11 min
Views7.1K
«Flying Cart», Afu Chan

Я работаю в Mail.ru Cloud Solutons архитектором и разработчиком, в том числе занимаюсь нашим облаком. Известно, что распределенной облачной инфраструктуре нужно производительное блочное хранилище, от которого зависит работа PaaS-сервисов и решений, построенных с их помощью.

Изначально при развертывании такой инфраструктуры мы использовали только Ceph, но постепенно блочное хранилище эволюционировало. Хотелось, чтобы наши базы данных, файловое хранилище и различные сервисы работали с максимальной производительностью, поэтому мы добавили локализованные хранилища и наладили расширенный мониторинг Ceph.

Расскажу, как это было — возможно, эта история, проблемы, с которыми мы столкнулись, и наши решения будут полезны тем, кто тоже использует Ceph. Кстати, вот видеоверсия этого доклада.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments11

О вреде неправильных оптимизаций

Reading time4 min
Views9.1K
Когда дело доходит до оптимизации системы для достижения максимальной производительности, можно очень легко наделать ошибок, если бездумно применять чужие практики. Одной из таких практик является указание nobarrier при монтировании файловых систем.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments34

Information

Rating
2,092-nd
Works in
Registered
Activity