Pull to refresh
12
0
Денис Элиановский @opium-pro

Дизайн-директор в ТОП-50 банковских поставщиков IT

Send message

Почему скучные люди лучше всех в дизайне сложных приложений. Например, банковских

Reading time9 min
Views6.2K

Привет. Эта статья — текстовая версия моего доклада на конференции RAUX 2021. Ниже будет ссылка на видео.

Я делаю крупные приложения для топовых российских компаний. В основном для банков. Стараюсь больше руководить, но бывает, что дизайню и программирую. Занимаюсь этим уже почти 10 лет, и возникло наблюдение...

Создание UX/UI, длится минимум 3 месяца. Бывает и 6–9 месяцев. При этом, очень редко выходит закончить проект с тем же дизайнером, с которым начинали его делать. По дороге люди выгорают и уже не могут выполнять свою работу эффективно. При том, что на проектах поменьше (1–2 месяца), всё проходит куда как менее кровопролитно.

И это заметно не только у нас в команде. Пообщайся с работниками отделов дизайна в крупных банках, у многих огромная текучка. Даже топовые сотрудники частенько меняются.

Но бывает, что всё-таки находятся выдающиеся люди, которые могут выдержать все 6 месяцев и даже больше. При всём таланте и творческом подходе, это люди очень толерантные к выполнению скучных и рутинных задач. Даже получающие определённое удовольствие от таких задач.

В статье я расскажу из чего состоит UX/UI банковских проектов и почему это такое скучное занятие.

Будет полезно начинающим дизайнерам. И тем, кто хочет перейти на выполнение крупных проектов.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments19

Почему банкам придётся делиться данными клиентов с финтех компаниями

Reading time7 min
Views2.4K

Проблемы, страхи и надежды традиционных банков попробовал резюмировать Google. В своём предложении стать партнёрами, которое составил для них в прошлом году:

Перевод: «Вы опаздываете с технологиями. Ваши вендоры отстали на годы. Клиенты считают вас устаревшими. Мы модные, мы классные, у нас все последние технологии — и боже мой, сколько же у нас данных! Становитесь нашими партнёрами в новом банковском приложении!»

Я уже несколько лет работаю с банками, ниже моё субъективное представление о важности и возможностях их коллаборации с ИТ-шниками, как со внешними независимыми разработчиками + статистика и ссылки на источники.

Мы поговорим о том кейсе, когда данные клиента передаются не с целью их продажи (чего порядочные банки и так не делают), а с целью улучшения клиентского сервиса и после явного согласия на это от клиента. За что банки иногда даже сами приплачивают.

Читать далее
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments0

Интернет-кочевники — кто это, сколько зарабатывают, и это вообще законно?

Reading time6 min
Views30K
сидит мужик в очках на пляже с ноутбуком

Я переезжаю 7 раз в год. Собираю все вещи, выезжаю из старой квартиры и въезжаю в новую. В среднем за 3 года — это один переезд через каждые 52 дня. Иногда новое жильё находится в другой части города, иногда в другой стране.

Если на этом остановить рассказ, то люди думают, что я беглый преступник или цирковой артист. Это не так, хотя я и могу метать ножи.

Таких людей, как я, уже очень много. Настолько много, что некоторые прогрессивные государства создают специальные условия, чтобы сделать страну привлекательнее для нас. В то время, как для чиновников других стран кочевники — это до сих пор люди с кожаным шатром, бубном и персональным стадом лошадей.

Если ты работаешь в IT, то ты особенно предрасположен к кочевничеству. В этой статье попробую познакомить тебя с современными кочевниками. В конце мы возьмём интервью у нескольких представителей.

Возможно, тебе понравится и захочется попробовать. Будет куча ссылок на коммьюнити и ресурсы для поиска работы/заказов.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments120

Глупость и излишняя уверенность. 13 качеств хорошего руководителя

Reading time7 min
Views12K


Я инженер и дизайнер. Мне нравится представляться людям именно так, особенно в Европе. Слово «инженер» там носит интересный налёт загадочности, интеллектуальности и богатства. В общем, очень помогает заводить новых знакомых.

Если копнуть, то в сухом остатке уже не так таинственно. Я просто люблю программировать и рисовать интерфейсы. По-настоящему, очень люблю. На столько, что иногда увлекаюсь и забываю выставлять клиентам счета за это.

А ещё я почти 10 лет руковожу небольшой организацией. Но при этом всегда продолжал программировать и дизайнить как минимум в виде хобби.

Обнаружилась особенность: нельзя одинаково подходить к работе программиста/дизайнера и к работе руководителя, приходится как бы переключать тумблер, перенастраиваться.

В очередной раз планируя проект, поймал себя на мысли «Ну, архитектуру REST API я-то и сам могу сделать. Заодно функциональные требования напишу и нарисую дизайн для MVP. Там же немного совсем». И тут в голове захохотал голос:
— Сказочный ты руководитель, раз самому приходится всё делать.

В общем, ниже привожу чек-лист для себя из будущего, чтобы быстрее переключиться в режим начальника. Надеюсь, кому-то из читателей он тоже окажется полезен. Будет много ссылок на литературу.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments15

Почему банки Европы скупают IT-шников

Reading time6 min
Views14K
image

Вот среднегодовые вложения в IT нескольких крупнейших европейских банков:

BNP Paribas — $7,1 млрд
HSBC — $6,0 млрд
Societe Generale — $4,7 млрд
Deutsche Bank — $4,5 млрд
UBS — $3,5 млрд
Barclays — $3,5 млрд
RBS — $2,9 млрд
Credit Suisse — $2,9 млрд
Commerzbank — $1,4 млрд

Это затраты как на собственные IT-отделы, так и на приобретение сторонних продуктов. Первая четвёрка в совокупности обгоняет Google (Alphabet Inc.) с его $21,4 млрд.

Тренд на цифровизацию постоянно звенит в новостях. Например, о внутренней реструктуризации Deutsche Bank, в результате которой 975 человек лишилось привычных мест трейдеров и банкиров. При этом половина сотрудников банка заняты в IT. Или о партнёрстве британского TSB Bank с IBM Services для внедрения облачных технологий и превращения первого в по-настоящему цифровой бизнес. Бюджет на реализацию проекта оценивается в £120 млн.

Не знаю, как для вас, а для меня это не просто £120 млн, а «120 миллионов фунтов стерлингов, Карл!».

Эта статья о том, что европейские банки хотят в IT. Это хорошая новость для нас с вами (ИТ-шников). Делюсь информацией, что сейчас происходит в Европе. Точнее, что нам удалось накопать. Будет много ссылок на источники.

Надеюсь, кому-то будет интересен мой взгляд на меняющийся банковский рынок. Ну а если нет, то пригодится список упомянутых компаний, чтобы отправить туда коммерческое предложение или резюме. Ещё из статьи можно узнать, какие сферы финтеха сейчас наиболее востребованы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments16

21 метод UX-исследований: какой выбрать

Reading time12 min
Views96K



Нравится тебе оно или нет, но при создании ИТ-продукта никак не обойти тему проверки UX на прочность. Любой специалист, которому хоть сколько-нибудь не наплевать на свою работу, хочет, чтобы результаты потраченных человеко-часов были по достоинству оценены конечным пользователем.

Часть методов UX-исследований настолько очевидны и прямолинейны, что у некоторых из ИТ-шников при первом знакомстве в классификацией тестов появится логичный вопрос «А что, кто-то этого не делает?» и следующий за ним «Их ещё не поувольняли?».

Давайте признаемся, мы ведь все тестируем UX, иногда даже не ставя себе в явном виде такую задачу. Кто-то называет это пафосным словом «исследование», а кто-то вообще никак не называет, но всё-равно тестирует втихаря.

В этой статье собран 21 метод UX-исследований. Некоторые из них простые и банальные, некоторые более изощрённые. Выбирай тот, что тебе по вкусу. Но сначала посмотрим, какими характеристиками они отличаются.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Opium.Fill — стандартизация цветовой схемы глазами программиста

Reading time11 min
Views14K
Синее лицо, из глаз растут грибы

Привет. Сегодня покажу вам цветовую схему, которой пользуюсь последние 2 года. Она была придумана, чтобы на проблемном проекте избавиться от огромного количества переменных в CSS. А потом оказалось, что эти принципы можно применить почти к любому проекту.

В общем, попробую объяснить, как дизайнеры используют цвет в UI и как всё это можно «типизировать», не вгоняя дизайнеров в жёсткие рамки. Приведу примеры реализации на React JS (для разработчика) и в Figma (для дизайнера). Привязки к React и Figma у схемы нет, просто мне в них привычнее.

В схеме нет ничего хитрого и уникального (может, только название). Все идеи висят в воздухе. Можно воспринимать её как мой best practice по работе с цветом в приложениях. Opium.Fill — это общие принципы, совмещённые с любовью давать всему подряд имена.

Систему можно использовать совместно с Material Design.

Статья написана для front-end разработчика и немного для дизайнера.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments10

UX-исследование ДБО: наш опыт, ошибки и открытия

Reading time10 min
Views12K
Привет. Я Денис Элиановский, дизайн-директор в JTC и руководитель в Opium Pro. Мы работаем в очень узких сегментах рынка IT, связанных с финансами и документооборотом. Вы точно ещё не слышали об этих компаниях и сегодня мало что о них узнаете, ведь эта статья про UX-исследования.

Я занимаюсь дизайном последние 12 лет (из них 8 — именно дизайном сложных интерфейсов) и хочу рассказать, как мы у себя проводили юзабилити-тестирование приложения ДБО. А ещё о том, какие ошибки совершили и какие сделали из этого выводы. В процессе порекомендую пару книг. Все картинки кликабельны.

Что такое ДБО? Расшифровывается как Дистанционное Банковское Обслуживание. Ещё эти приложения называют онлайн-банками. Наверняка у всех вас уже есть такое в телефоне. Вот мы одни из тех, кто такие приложения дизайнит и разрабатывает.

Вы наверняка найдёте в статье что-то полезное, если уже слышали об UX-исследованиях и хотели бы протестировать своё приложение, но не знаете, с чего начать. Если же у тебя уже есть опыт в тестах, дальше будет скучно и неинтересно, прости.

Кому удобнее смотреть видео, тут запись выступления



Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity