Pull to refresh
9
0
olpa @olpa

User

Send message

Пишу на псевдокоде, работает в PHP

Reading time4 min
Views2K
Я могу писать программы на псевдокоде и превращать их в PHP-код. Или в переносимый Си. Или ещё во что-нибудь. Список будет пополняться.

Часть проекта, которая «превращать в PHP», готова не полностью. Но я пишу статью уже сейчас, чтобы:

  • узнать, кому ещё интересен проект;
  • спросить у опытных пхпшников, как улучшить мой PHP-код и как померять, что именно тормозит.

Пример и технические детали под хаброкатом.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑24 and ↓19+5
Comments30

Изучи Postscript за пять минут

Reading time1 min
Views4.3K
Разбирая запасы обнаружил старые, но до сих пор полезные тексты:

Ничего лишнего. Объяснений достаточно, чтобы создать свой первый PostScipt-документ, поиграться с ним и понять, что всё действительно работает. Тексты по ссылке — это смесь методички, учебного пособия и конспекта занятий.

Отвлечение от темы: какому языку программирования учить в школе? Паскалю, Сям, Лиспу? Практика показала, что хорошо подходит PostScript! Самое главное, что написав пару команд, учащийся сразу видит результат. И информатика превращается из зауми в интересное занятие. Опробовано моим другом на ПТУшниках, самых что ни на есть обычных гопниках, — ребята быстро въезжают в тему.
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments25

XQuery-запросы к Википедии

Reading time1 min
Views719
Разработчики XML-базы данных Sedna нашли хороший способ протестировать свой продукт под нагрузкой. Они взяли содержимое английской Википедии (более 21 Гб), преобразовали это в XML и сохранили в базе. Теперь поисковые запросы можно писать на XQuery. На сайте проекта WikiXMLDB есть веб-интерфейс к системе, а также описание, как самостоятельно повторить эксперимент.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

XQuery и виртуализация

Reading time1 min
Views1.4K
XQuery — это не просто технология из мира XML, а что-то, что всем придётся знать. Каким образом XQuery начинает своё наступление, рассказывается в этих статьях:

XQuery и абстракция данных
Функциональность XPath 2.0 (через XQuery или XSLT) даёт возможность работы с объектами и в тех случаях, когда данные не включены в объект, а хранятся во внешних источниках или даже существуют только в виртуальной форме.

XQuery, libferris и виртуальные файловые системы.
С помощью libferris можно всё что угодно превратить в виртуальную файловую систему. А так как ФС является деревом, то получается, что совместное использование XQuery и libferris даёт универсальную систему запросов к данным.

Спасибо kate_kulikova за перевод.
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments6

Можно ли инвестировать в проекты?

Reading time1 min
Views583
Посмотрел на свой webmoney-кошелёк и понял, что у меня накопился и лежит мёртвым грузом небольшой жирок.

Ещё подумал, что есть безвестные проекты, которые при наличии денег могут сильно раскрутиться и потом давать приличный доход.

Мысли объединились, и возник вопрос: на каких условиях я бы поиграл в инвестора-ангела? Это когда деньги не в долг, а на развитие проекта. И если проект «не пошёл», то автор ничего не должен.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓100
Comments44

InPlace: правильная CMS для разработчиков

Reading time1 min
Views1.9K
Кто-нибудь пишет документацию к своим продуктам? А на несколько HTML-страниц? И выдерживает их в едином стиле оформления? И затрачивает на это больше усилий, чем надо было бы?

Посмотрите на InPlace CMS, возможно, эта система решит большинство проблем. Всё очень просто (питон-оболочка для xslt), но:

* Есть очень большая разница между «легко сделать» и «сделано, с документацией».
* Самое главное: описаны сценарии использования (use cases). Они объясняют, почему остальные 99.99% CMS не подходят мне (и другим oss-разработчикам) ни капли.
* Тоже полезная штука: шаблоны решения простых задач на xslt.
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments9

XQuery, libferris и виртуальные файловые системы

Reading time1 min
Views1.1K
С помощью libferris можно всё что угодно превратить в виртуальную файловую систему. А так как ФС является деревом, то получается, что совместное использование XQuery и libferris даёт универсальную систему запросов к данным. Как именно, показывает статья «XQuery, libferris и виртуальные файловые системы».

Кажется, это первая статья в .ru, рассказывающая про libferris. Если понравилось, поднимайте карму автору перевода, kate_kulikova.
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments3

Запросы по Java-коду

Reading time1 min
Views653
В очередной раз наткнулся на Semmle Code и решил, наконец-то, об этом рассказать.

Исходный текст программы на Java можно рассматривать как нереляционную базу данных. А раз есть БД, то к ней можно прикрутить язык запросов. Зачем это нужно? Первое, что приходит в голову:

* Поиграть с метриками кода
* Найти типичные баги и несоответствия стандартам кодирования

Semmle Code, плагин для Eclipse, позволяет всё это делать. Бесплатно. Руководитель проекта — Oege de Moor.

Лично мне язык запросов кажется слишком многословным. Но Java-программистам к такому не привыкать. Серьёзное изучение лучше всего начинать отсюда: "QL Course".
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments6

Если в ней есть косяки, то она умелая. Что утекает, то мозги.

Reading time1 min
Views490
Подсунул свой предыдущий текст в Google Translate, получил замечательное искажение смысла:

— Про Windows: «Даже если в ней есть косяки». → Even if it is capable. (обратный перевод: «даже если она умелая»)

— Это и есть утечка. → This is the brain.
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments0

The Old New Thing, или папа окон

Reading time3 min
Views1.5K
Бывают книги, осилив которые наполовину, чувствуешь себя героем. А очень редко случается, что на середине книги жалеешь, что осталось так мало. Книга The Old New Thing — это тот самый редкий случай.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments18

Hackers & Painters

Reading time3 min
Views1.7K
Некоторое время назад список любителей поучить пополнился: раскрутился Пол Грем. Он основал компанию “Y Combinator”, стал весь из себя венчурным капиталистом и теперь постоянно пишет статьи (кстати, хорошие) на тему стартапов.

Книга “Hackers and Painters” — это сборник переработанных статей Пола Грема, которые он опубликовал на своём сайте в допопсовое время. Его тексты сильные, они содержат толковые и иногда неожиданные мысли. И не только про компьютеры.

Пересказывать содержимое статей смысла нет, их надо читать. Тем не менее, я хочу пройтись по оглавлению и вкратце прокомментировать.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity