Pull to refresh
4
0

Full stack developer

Send message

Почему мужикам нужно качать орех?

Reading time 3 min
Views 57K

Если ты неприлично много сидишь, а после рабочего дня мечтаешь о том, чтобы отсоединить от себя свою поясницу и оставить ее на полке, пока не перестанет ныть, тогда тебе сюда.

Читать далее
Total votes 155: ↑104 and ↓51 +53
Comments 257

Как хранить Config в Excel

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 5.2K

Я часто пользуюсь конфигурацией при написании VBA макросов в Excel. Иногда она нужна в формах для сохранения настроек, иногда для сохранения каких-то получаемых в процессе выполнения макроса данных.

Долгое время я искал информацию о том как работать с конфигом в VBA.
Есть множество различных вариантов, от хранения конфигурации в коде, до выноса ее в отдельный файл.

Сегодня я хотел бы пошагово рассказать о том как я храню и обрабатываю конфигурацию макроса в книге Excel.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 30

Как правильно использовать mysqli

Reading time 10 min
Views 20K

image


Небольшой дисклеймер от переводчика: в РНР сложилась парадоксальная ситуация. Сам язык ушёл далеко вперёд, но изучают его по жутко устаревшим материалам. Собственно, постоянный кринж от кода на Тостере (как в вопросах, так и в ответах) и побудил к переводу данной статьи.


Кроме того, переводчик, также как и вы, считает, что PDO является более продвинутым API для работы с БД, чем mysqli. Но поскольку новички в подавляющем большинстве всё равно начинают с mysqli, то нужен хотя бы один нормальный материал по этому расширению. Не можешь противостоять — возглавь!


Не говоря уже о том, что в последнее время mysqli была сильно улучшена, и из совершенно неюзабельной превратилась в довольно сносную библиотеку, в которой из принципиальных отличий от PDO осталось разве что отсутствие именованных плейсхолдеров. Так что даже (особенно) если вы учили РНР 20 лет назад и всё знаете вдоль и поперёк, то всё равно сможете найти для себя что-то новое.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 28

7 причин почему вы не худеете. Ожирение, инсулинорезистентность и диабет простыми словами

Reading time 16 min
Views 56K

С лишним весом я на ты. Со 115 кг я «сбросился» до 72, затем в течение 3-х лет вернулся обратно к 94-м, а сейчас опять худею (уже грамотно) и в данный момент вешу 88.7 кг (ещё 7 скину и остановлюсь). Таких историй много, поэтому об этом я не буду, а вот причины (биологические и поведенческие), по которым вы можете не худеть, не видел, чтобы кто-то описывал в полном объёме и понятным языком. Сегодня я постараюсь сделать это для вас, обобщив все свои знания о лишнем весе. 

Искренне надеюсь, что этот материал может вынуть чью-то надоедливую занозу или пролить свет на новые пути решения старых проблем. 

Читать далее
Total votes 103: ↑93 and ↓10 +83
Comments 103

Европейские альтернативы американским интернет-сервисам

Reading time 8 min
Views 16K

Зашифрованное хранилище файлов CryptDrive.cz (Чехия)

Судя по последним событиям, Евросоюз начал по-взрослому давить на Google, Facebook и другие американские компании, которые собирают персональные данные европейских граждан и отправляют в США.

Например, в начале 2022 года популярный инструмент Google Analytics уже запретили к использованию в трёх странах Евросоюза. Чего нам ожидать дальше? Простая экстраполяция:

  • Во-первых, остальные страны ЕС запретят Google Analytics.
  • Во-вторых, они запретят другие американские сервисы.
  • В-третьих, действия ЕС скопируют некоторые государства «догоняющего развития» вроде РФ. Хотя необязательно эти государства думают о правах граждан. Просто считают их (граждан) своей собственностью по праву владения.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 24

Пять книг, которые изменили мою карьеру программиста

Reading time 4 min
Views 84K

"Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет.. Человек, который никогда не читает, проживает только одну "

- Джордж Р.Р. Мартин.

Читать далее
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 30

Почему книга Эндрю Таненбаума «Архитектура компьютера» вредна для образования

Reading time 4 min
Views 74K

Сегодня взял в руки книжку Эндрю Таненбаума "Архитектура компьютера" (последнее издание на русском языке вышло в 2018 году). Я ее пролистывал лет 10 назад, но сегодня решил пролистать снова, чтобы быть абсолютно уверенным в том что я напишу ниже. А именно: это книжка была вредна для образования. Она плодила не инженеров-проектировщиков, а потенциальных игроков для телевикторины "Что-Где-Когда?" и спорщиков-всезнаек на форумах интернета, которые могли рассуждать часами о микрокоде и джава-процессорах, нагибая собеседников своей эрудицией про очереди микроопераций (стр 291 4-го издания 2003-го года) и защелках в трактах данных (стр. 286), но при этом ничего не могли сделать своими руками.

Потому что (сначала мелкие придирки):
Total votes 65: ↑41 and ↓24 +17
Comments 123

Практики при работе с PHPUnit

Reading time 9 min
Views 14K

Не секрет, что чем больше проект, тем с большим количеством проблем он сталкивается даже в самых элементарных аспектах.  В продукте Plesk, над которым я работаю, PHP является одним из основных языков, и количество кода на нем превышает 1 миллион строк. Соответственно, мы активно используем PHPUnit для тестирования. Кроме большого объема кода, поддержка двух платформ (Linux и Windows) доставляет нюансы, как и тот факт, что поддерживается несколько бранчей с приличной разницей возраста (крупные релизы), а активно вносят правки несколько десятков инженеров. В статье я хочу поделиться некоторыми практиками, которые мы используем при работе с PHPUnit.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 16

Здоровый сон взрослого человека — это засыпать за 15 минут и не вставать ночью попить и пописать

Reading time 13 min
Views 162K


Послушала на днях 2х-часовое выступление «Здоровый сон» врача-невролога, сомнолога Елены Царевой. Выдернула самые важные для себя пункты:

  1. Спать регулярно, ложиться и вставать в одно и то же время — самое важное. 
  2. Биоритмы — частично наследуются, частично регулируются стилем жизни. На них можно влиять самому.
  3. Нормальное время отхода ко сну около 22:00. Сова и жаворонок — это отклонение на ±1-2 часа. Больше — это нарушение и сдвиг фазы сна, чаще из-за внешних раздражителей.
  4. Самая частая причина плохого сна и тяжелого засыпания — неправильный свет.
  5. Для сдвига режима на 1 час организму нужен 1 день на адаптацию.
  6. Невозможно «доспать» бессонную ночь. Досыпание устраняет только 30% последствий недосыпа.
  7. Прежде, чем искать причины плохого сна, исключите психологические проблемы (тревожность, депрессию), нарушения щитовидки, дефицит железа, диабеты, сердечно-сосудистые заболевания и патологию почек и мочеполовой системы.
  8. Водителям и пассажирам: 17 часов без сна равны 0,5 промилле, 21 час без сна — 0,8 промилле.
  9. В постели без сна больше 15 минут не находиться — совет при бессоннице. 
  10. Самые физиологичные будильники — те, что светятся. 

Под катом конспект 2х-часового выступления про сон на 15 минут чтения. Еще один поинт в копилку полезных материалов про сон — Sleep Hackers.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑149 and ↓20 +129
Comments 247

PHP Дайджест № 212 (13 – 27 сентября 2021)

Reading time 5 min
Views 11K

Подборка свежих новостей и материалов из мира PHP.

Вышел PHP 8.1 RC2 и уже доступен первый пакет с использованием перечислений, будет сделан форк Magento, новый тип стандартов PER в дополнение к PSR, стартовала PhpStorm 2021.3 EAP, Symfony 6 будет полностью типизирован — как обновляться?

Для PHP 8.2 предложены новые оптимизированные структуры данных.

Также в выпуске порция инструментов, полезные статьи, видео и анонсы двух митапов.

Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 3

35 инструментов для веб-разработчика на каждый день

Reading time 4 min
Views 41K

Кроме редактора кода, терминала, браузера и гита веб-разработчики пользуются вагоном и маленькой тележкой маленьких инструментов, которые выполняют какую-то одну задачу, но могут пригодиться в ежедневной работе. Предлагаем вам нашу подборку — надеемся, что что-то пригодится, а по поводу чего-то вы и вовсе скажете «А что, так можно было?».

Краткое содержание: проверка кода по стандартам, проверка вёрстки и стилей, работа с кодом, работа с графикой (SVG, фавиконки, конвертеры и сжималки), работа с текстом (типографы и конвертеры всего во всё).

Дисклеймер: подборка не претендует на полноту, но в комментариях собираем другие полезные инструменты.

Читать далее
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 18

Как я потерял работу программиста в 65 лет

Reading time 4 min
Views 115K

Ведь я профессионал в IT. Как такое могло произойти?

65 лет, по идее, это год «выхода на пенсию». Для меня этот год стал годом «окончания» всего. В этой статье я решил рассказать о своем двухлетнем пути без работы. Ну и как теперь я работаю неполный день.

Дисклеймер. Эта статья -- перевод текста разработчика из США. Думаю, разница в том, что в странах СНГ подобные проблемы начинаются еще раньше. В дополнение к переводу предлагаю обсудить проблемы поиска работы среди возрастных соискателей в нашей стране. Об этом в конце статьи.

Читать далее
Total votes 88: ↑73 and ↓15 +58
Comments 442

Доставка лекарств по рецептам

Reading time 4 min
Views 7.1K

Мне 46, давно работаю дома. Сижу за компьютером или стою, со спортом почти беда. Ну и недавно приехала - то-ли сердечный приступ, то-ли чего ещё, пока не ясно. Хожу к врачу, выясняю.

Выписанные врачом таблетки попробовала заказать в еаптеке. Давно у них покупаю с доставкой на дом то соль для ванны в травками, то витамины - само собой, с вопросами о рецептах не сталкивалась.

Оказывается, рецептурные средства в принципе не доставляются на дом. Только в аптеку. Ближайшая ко мне аптека - через квартал от меня. Вчера к ним сходила, пыхтя, останавливаясь каждую сотню метров - заказ, как выяснилось, не привезли ещё. Сегодня опять ещё не привезли, но я пока не ходила - я уже верю отсутствию их смски.

Для завершения вводной части добавлю, что напрягать такими делами соседей, друзей (живущих минимум в получасе езды) и др. при как бы возможности получить доставку за деньги я ну вообще не хотела бы. Лучше уж без таблеток.

Опять же, будь я вчера чуть меньше уверена в доставке от еаптеки, я бы в оффлайн аптеке спросила, а нет ли у них нужной мне таблетки прямо на месте. Возможно, она там была - я бы сразу купила бы и отменила заказ... Вчера, однако, и в голову не пришло расспрашивать.

* * *

В чём реально проблема.

Конечно, не в логистической неувязке с моим отдельным заказом. Может быть, что-то не так с машиной. Может, заказов на этот адрес мало, мне это не важно. Ни разу ещё, заказывая что-либо на дом, не сталкивалась с проблемами даты-времени, хотя и знаю о таких случаях от других.

Реально, мне кажется, дело в

а) правовом обеспечении доставки рецептурных лекарств по онлайн заказам
б) техническом оснащении возможных решений

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 27

PHP Дайджест № 210 (16 – 30 августа 2021)

Reading time 5 min
Views 10K

Фото: Peter Kokot.

Подборка свежих новостей и материалов из мира PHP. Вышла третья бета PHP 8.1, Swiftmailer больше не будет поддерживаться, PHP-FIG обсуждает обновляемые стандарты PER. Для PHP 8.2 предложены два новых RFC: про удаление динамических свойств и перегрузку операторов. Также в выпуске порция полезных инструментов, статьи и видео.


Приятного чтения!


Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 19

PHP Дайджест № 209 (1 – 16 августа 2021)

Reading time 4 min
Views 11K
Фото: Florian Engelhardt.

Подборка свежих новостей и материалов из мира PHP. В выпуске: вторая бета PHP 8.1 и много материалов об этой версии, два свежих RFC для PHP 8.2, ReactPHP и Amphp объединяют усилия над базой для асинхронного PHP. А также другие новости и релизы, порция полезных инструментов, статьи и видео.

Приятного чтения!
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 5

PhpStorm 2021.2: дженерики, перечисления, array shapes, новые инспекции и рефакторинги

Reading time 11 min
Views 12K


Вышел второй мажорный релиз PhpStorm в этом году. Под катом подробный разбор всех изменений и новых возможностей с кучей гифок.
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 35

Физика в мире животных: стрекозы и их полет

Reading time 4 min
Views 45K


Стрекоз можно назвать прирожденными летунами. В воздухе эти насекомые проводят очень много времени, причем большинство видов без труда показывают примеры техники высшего пилотажа. К примеру, стрекоза может зависать в воздухе, лететь очень быстро или очень медленно, неожиданно менять направление своего полета в любом направлении. У стрекоз четыре крыла, которые действуют независимо друг от друга. Можно было бы думать, что движения переднего и заднего крыльев синхронизированы таким образом, что оба крыла составляют как бы единое целое, одну плоскость. Но это вовсе не так.

Сразу стоит сказать, что принцип полета стрекозы не уникален, его используют многие насекомые, как двукрылые, так и четырехкрылые. В основе всего — возникновение тяги в том случае, если махи крыльями вниз совершатся быстрее, чем махи вверх. По сравнению с полетным аппаратом большинства насекомых, эта система у стрекоз значительно усложнена. Для чего? Дело в том, что это усложнение позволяет стрекозам выполнять в воздухе приемы, которые большинству других насекомых недоступны. Кроме того, стрекозы могут разгоняться до очень большой скорости в 40 километров в час.
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 8

npm audit работает неправильно — это настоящий театр безопасности

Reading time 12 min
Views 24K
Безопасность важна. Никто не хочет выступать против безопасности. Поэтому все замалчивают проблему с npm audit. Но кто-то должен сказать.

Думаю, придётся мне.

npm audit работает принципиально неправильно. Проверка по умолчанию на каждый npm install — поспешный, непродуманный и неадекватный подход.

Слышали историю про мальчика, который часто кричал «Волк!»? Спойлер: в результате волк съел овец. Если мы не хотим такого итога, нам нужны лучшие инструменты.

На сегодняшний день npm audit — это пятно на всей экосистеме npm. Надо было исправить его с самого начала, но лучше поздно, чем никогда.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 6

Добро пожаловать в мир интровертов

Reading time 6 min
Views 17K
Сколько себя помню, да и, похоже, на протяжении всей истории человечества, экстравертам жилось лучше. Они втирались в доверие и добивались повышения по карьерной лестнице, отношений и выходили сухими из воды. Они заставляли окружающих смеяться и попивали пиво с начальниками и коллегами.

Даже если ты «лучше» справляешься с работой, то это не гарантия того, что тебя повысят. Должность/девушка/дом/лучший кусок пирога доставались самому громкому и обаятельному.


Миром больше не управляют самые громкие


Но сейчас мы стали свидетелями тектонического сдвига.

  • Высокооплачиваемые должности с большей вероятностью получают люди, склонные к интеллектуальной работе в одиночку.
  • Болтовня с глазу на глаз стала менее важной из-за онлайн-работы, в которой самое главное — навык самомотивации.
  • Успех свидания зависит от остроумной фразы в приложении для дейтинга, а не от способности «подцепить» кого-то в баре.

Благодаря технологиям мир повернулся лицом к интровертам. Стоит ожидать, что аналогичный сдвиг произойдёт и в сфере богатства и власти.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6 +26
Comments 50

Книжный рынок мёртв, а я ещё нет

Reading time 8 min
Views 28K

Я читатель со стажем. Можно сказать, что я читаю всю свою осознанную жизнь — с раннего детства и до прошлого года каждую неделю я проглатывал пару-тройку книжных новинок. И я с удовольствием бы продолжал читать и дальше… вот только книжки кончились.

Нет, я серьёзно. Кажется, я прочитал их все. Конечно, не все вообще, а все интересные. Современная книжная пустыня настолько пуста и безвидна, что начинает казаться, будто современные писатели дружно перестали писать.

— Ага, — скажет на этом месте внимательный читатель, заглянув в мой профиль, — так это у вас старость. Мужчины после сорока часто бросают читать.

— Но, я-то как раз не бросил! — воскликну я, — я до сих пор могу читать до утра, если найду интересную книжку! Вот, давеча, нашел на АТ «Семь дней до Мегиддо» Сергея Лукьяненко, так лишний круг на МЦК намотал, пока дочитывал. К сожалению, таких историй я встречаю всё меньше и меньше…

— Интересно почему? — спросит мой собеседник, — у тебя есть версия?

— Вот она, — вздохну я, виновато добавив, — только я, это… от Адама начну.

Мне так проще...
Total votes 73: ↑66 and ↓7 +59
Comments 328

Information

Rating
Does not participate
Location
Espoo, Southern Finland, Финляндия
Registered
Activity