Pull to refresh
1
0
Олеся Царева @olesyatsareva15

Руководитель направления маркетинга

Send message

ML-искусство переживать проблемы: как избегать разочарований и находить аналоги товаров в периоды out-of-stock

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views1.5K

Приветствуем читателей Хабра! Мы, команда дата-сайентистов и дата-аналитиков компании «ДатаЛаб»* (ГК «Автомакон»), запускаем серию статей, в которых поднимем актуальные темы и предложим свои решения проблемных ситуаций онлайн-ритейла. Каждый день мы решаем бизнес-задачи ритейла по повышению продаж, сокращению издержек и управлению рисками.

Стартуем со статьи, в которой рассмотрим одну из самых распространенных проблем в онлайн-ритейле – отсутствие товара (out-of-stock) в моменте и поделимся рекомендациями по ее устранению.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

Закулисье IT-проектов: как организовано 1С-тестирование во ВкусВилле

Reading time6 min
Views2.3K

Российские ритейлеры уже не первый год трансформируются в ответ на внешние обстоятельства и внутренние потребности рынка. Своевременная и адекватная реакция на быстро меняющуюся ситуацию на рынке розничной торговли позволяет ритейлеру отстроиться и опередить конкурентов. Часть компаний активно разрабатывает собственные ИТ-решения для оптимизации производственных процессов и выстраивания крепких и доверительных отношений с клиентами. В то же время возрастают и критерии, предъявляемые к качеству программного обеспечения.

Для обеспечения и поддержания высокого качества ИТ-продукта необходимо включить этап тестирования в жизненный цикл разработки ПО. Отсутствие этого важного этапа отрицательно сказывается на безопасности, производительности и функциональности конечного продукта. Тестирование любого ИТ-проекта на ранних стадиях его работы позволяет снизить затраты и издержки на ликвидацию возникающих ошибок. Главная задача QA-инженера ­— помочь команде разработки предоставить заказчику удобное и стабильно работающее решение. 

В этой статье рассказываем, как мы в команде «Автомакон» проводим тестирование 1С-продуктов и сервисов для одного из ведущих ритейлеров страны — ВкусВилл. Наши специалисты отвечают за автоматизацию более 1300 магазинов, складов сети и 120 дарксторов, а также оказывают поддержку и консалтинговые услуги. 

Читать далее
Total votes 2: ↑0 and ↓2-2
Comments0

Метод CI/CD: чистый код и строгая дисциплина

Reading time4 min
Views4K

Оперативная подготовка программного продукта к релизу — ключевое конкурентное преимущество во многих отраслях бизнеса. Кто сможет быстро предоставить качественный продукт займет лидирующие позиции. Поэтому в основе тестирований современных компаний, которые растут и гибко реагируют на любые изменения, лежит методология непрерывной интеграции и доставки (CI/CD). Их IT-команды используют Agile-подход при разработке программного обеспечения, а CI/CD — одна из подобных практик, но именно по части DevOps. Она позволяет проводить различные тесты на каждом этапе (интеграция) и завершать их запуском с развертыванием закомиченного кода в фактический продукт, который уже могут увидеть конечные пользователи (доставка). Основные возможности, которые появляются при использовании этой концепции — отследить ошибки и оперативно их устранить, а также написать качественный и чистый код. 

Читать далее
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments1

«Кадровый голод» или почему IT-компании находятся в постоянном поиске сотрудников

Reading time6 min
Views24K
Последние годы в IT-отрасли наблюдается очевидный дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. «Айтишники» нужны всем, не только IT-компаниям ‒ это факт.

По данным экспертов Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий текущий спрос на специалистов с высокой квалификацией и опытом составляет не менее 222 тыс. человек, а к 2024 году эта цифра увеличится до 290-300 тысяч. При этом фокус внимания не только на разработчиках, но и на тестировщиках, бизнес-аналитиках, системных инженерах, дата-сайентистах. Лучших специалистов с опытом нет на открытом рынке, а хантить подходящего кандидата на вакансию в сфере высоких технологий становится всё сложнее, вакансии закрываются долгими месяцами.

Разберемся, как изменился рынок за последнее время, почему IT-компании находятся в постоянном поиске, какие специалисты наиболее востребованы, какие тренды работодатели на рынке труда IT-индустрии.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments50

Как мы сделали мобильное приложение для курьеров «ВкусВилл» за 9 дней

Reading time5 min
Views9.3K
Привет, меня зовут Алексей Кафтанов, я — руководитель компании FullStack (входит в ГК «Автомакон»). Мы занимаемся разработкой мобильных и web-приложений.

В начале года у нас появился интересный кейс. За две недели мы сделали базовое курьерское приложение с обновлением функционала без необходимости выгрузки билда в стор.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments19

Как мобильное приложение помогло «ВкусВиллу» стать лидером по количеству заказов продуктов онлайн

Reading time6 min
Views6.1K
По итогам 2020 торговая сеть «ВкусВилл» возглавила рейтинг лидеров e-grocery по количеству выполненных интернет-заказов за 2020 год, а также вошла в пятёрку крупнейших онлайн-продавцов еды в стране по обороту. Доля онлайн-продаж после внедрения приложения увеличилась с 1% до 25%. Выручка собственной доставки «ВкусВилл» составила 14,93 млрд с НДС.



Само же мобильное приложение «ВкусВилл» в 2020 году «Роскачество» признало самым функциональным среди российских ритейлеров.

Ниже мы расскажем, какие факторы способствовали достижению таких результатов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments39

Бережливый стартап или как мы используем концепцию Lean Startup в своих проектах

Reading time8 min
Views5.5K
Создание чего-то нового — дело всегда рискованное. Как и многие люди до вас, вы пишете бизнес-план, предлагаете его инвесторам (либо роетесь в собственном кошельке), набираете людей, начинаете разрабатывать продукт, тратите тысячи человеко-часов. А потом, спустя месяцы разработки (а иногда и годы) получается, что вы всё это время усиленно делали продукт, который никому не нужен. Вот вообще. А деньги и время уже потратили.

Как понять, что ваш продукт не будет успешен, не затрачивая при этом значительные материальные ресурсы и не теряя годы на его разработку? Вы наверняка слышали о бережливом стартапе как удачном способе реализовать слабую (читай — не очень обоснованную), но перспективную идею. Концепция бережливого стартапа, lean startup — это когда вы запускаете собственную модель бизнеса без огромных трат на старте

В этом посте расскажем, как мы в компании «Автомакон» применяем успешные практики из Lean Startup (несмотря на то, что многие наши проекты вполне сформировались и устоялись), с какими проблемами сталкиваемся и как с ними справляемся.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments14

IT на удаленке. Как компания Автомакон успешно реализует проекты со штатом от Калининграда до Владивостока

Reading time9 min
Views6.7K

Дистанционная работа стала общемировым трендом на ближайшие несколько лет. Многие компании, особенно в IT-секторе, в 2020 году перешли на новый формат. Компания «Автомакон» освоила удаленку еще в самом начале своего развития – с 2011 года работаем из разных точек мира. Естественно, наш путь сопровождался различными трудностями: мы преодолевали препятствия, попадали в непредвиденные ситуации и успели набить много шишек. Так что, возможно, наш опыт будет полезен как разработчикам, так и компаниям, которые смотрят в сторону удаленки. Но обо всем по порядку.


Компания «Автомакон» специализируется на автоматизации MLB (Medium to Large Business) c помощью 1С, мобильных приложений, чат-ботов, веб-разработки, систем видеоанализа. Мы работаем с крупными ритейлерами, которые с приходом пандемии, стали активно развивать онлайн и доставку. Количество задач по автоматизации значительно выросло. Тем не менее, внутри «Автомакона» ничего не изменилось, и мы смогли сохранить качество во время пандемии почти с 200 сотрудниками на удаленке. В 2023 году уже более 700 автомаконовцев!


Как мы этого добились?


За время существования компании выработались шесть принципов, которые делают ее деятельность эффективной:


  • удаленка — это осознанный выбор, который дарит свободу места и времени работы;
  • горизонтальная структура коммуникаций с элементами самоуправления;
  • собственная IT-инфраструктура, разработанная внутри;
  • использование передовых технологий, которые эффективно работают на решение задач заказчика;
  • уникальные проекты, которыми гордятся сотрудники;
  • отбор и взращивание лучших специалистов на рынке.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity