Pull to refresh
21
0
Олег Терн @olegtern

User

Send message

Ресурсы здоровья

Reading time 5 min
Views 21K
Наверное, каждый, кто задумывался о поддержании и укреплении своего здоровья, сталкивался с проблемой определиться, «куда бежать, за что хвататься». По большей части это связано с тем, что само понятие «здоровья» определено и проработано значительно хуже, чем понятие «болезнь». Известно, что правильная постановка вопроса содержит в себе большую часть решения.

Согласно уставу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Проблема этого определения в том, что оно не отвечает и даже не ставит вопрос о том, как достичь этого самого благополучия по всем указанным фронтам (повторюсь, проблема с определением здоровья на самом деле более значима, чем может показаться на первый взгляд).

Для эффективного управления здоровьем, удобно воспринимать это понятие как ресурс жизнеспособности, или еще можно сказать — ресурс работоспособности (в современном мире это аналог природной жизнеспособности). Далее удобно разбить этот обобщенный ресурс на отдельные ключевые категории, которые можно измерять и с которыми удобно работать:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 33

To squat or not to squat?

Reading time 4 min
Views 15K
Часто можно услышать такие стереотипы по поводу занятий физкультурой и спортом (а без физкультуры ни о каком здоровье современного человека, тем более гика, речь идти не может), что выполнять такое упражнение, как приседания — опасно, вредно, ведет к травмам спины. Немного информации к размышлениям по этому вопросу.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 33

Мифология здорового образа жизни

Reading time 5 min
Views 34K
Просмотрев некоторое количество топиков по теме здоровья на Geektimes обнаружил поток мифов по теме. Несколько примеров того, что попалось на глаза.

Для здоровья спины в первую очередь полезно плавание

Позвоночник это 33-34 позвонка, а между каждой парой помимо межпозвоночных дисков есть еще несколько суставов, связок, мышц разного размера, нервные корешки. Боль в спине (если ее принять за самый очевидный и надежный признак нездоровья) может быть вызвана повреждением любой из названных структур. Во всех ли случаях поможет бассейн и поможет ли вообще?
Читать дальше →
Total votes 50: ↑38 and ↓12 +26
Comments 129

Амбициозный стартап: кибертренер на gipis.ru

Reading time 5 min
Views 2.6K
Друзья, вы давно вставали с компьютерного кресла и разминали затекшие конечности? Сидячая работа способна неслабо подкосить здоровье — лишний вес приводит к ожирению, сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям… И проблема эта носит планетарные масштабы — более 30% процентов населения Земли страдает от лишенго веса, а это 1,7 миллиарда человек. С этим необходимо что-то делать, и желательно эффективно и быстро.
Ответы на вопросы находятся в плоскости спорта и рационального питания — но в самих этих сферах пока вопросов больше, чем ответов.

Поэтому мы решили создать Gipis — сервис, который позволит решить эти проблемы.

Логотип Gipis
Читать дальше →
Total votes 87: ↑66 and ↓21 +45
Comments 102

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity