Pull to refresh
15
Олег Мищенко @olegion read⁠-⁠only

CEO в ION digital

Send message

Социальная сеть для киноманов или как не закопаться, разрабатывая еще одну соцсеть

Reading time 5 min
Views 15K

Редизайн или немного больше?


Осенью 2016 года ко мне по рекомендации обратился заказчик с просьбой разработать iOS приложение для киноманов с достаточно обширным функционалом. На тот момент уже существовал готовый прототип с, мягко говоря, примитивным UI. Задача стояла следующим образом: сделать редизайн с доработкой “кое-какого” функционала. Уже тогда у меня закралась идея, что редизайном дело не обойдется, но на сколько объемный это проект я не осознавал. Но тем интереснее…

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 47

Тернистый путь к продажам на Themeforest.net — Часть 2

Reading time 5 min
Views 14K

В сентябре прошлого года на маркетплейсе Themeforest.net появился раздел Sketch Templates. Изначально эта категория экспериментальная и закрыта для большинства авторов, поскольку сами Envato не были уверены в потребности скетч темплейтов. Они разослали достойным по их мнению авторам письма с предложением разработать шаблоны для данной категории. Таким образом наполнили каталог продуктами высокого качества. Хоть сам графический редактор Sketch.app относительно молодой, однако постоянно растущая многомиллионная армия пользователей, основная масса которых UI/UX дизайнеры, сформировала спрос на данный вид товара.



Нет причин не быть в числе первых


На момент появления категории Sketch Templates на нашем темфорестовском аккаунте не было заэпрувленных шаблонов, мы активно работали над первым HTML шаблоном. Я решил, что создание Sketch шаблона – это неплохая возможность наконец-то “засветить” аккаунт, поскольку конкуренция небольшая, а потребность в шаблонах есть. Я даже писал письмо в поддержку с просьбой залить шаблон в данную категорию. Однако ответ был однозначен: к сожалению, категория Sketch Templates находится в стадии бета-тестирования, а это значит, что добавлять шаблоны в категорию можно исключительно по приглашению.


Читать дальше
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 11

Дешево и сердито или Зачем разрабатывать сайт с нуля, если есть WordPress?

Reading time 6 min
Views 45K
Разработка уникального сайта достаточно дорогое удовольствие, доступное далеко не каждой компании, не говоря уже про начинающих бизнесменов. Сама разработка и тем более программирование уникальных модулей обойдется совсем не дешево. По данным компании Goal Europe, стоимость одного человеко-часа разработчика в Америке составляет около $40-60, в России (Москве и Санкт-Петербурге) от $20 до $30, в Украине этот показатель держится на уровне $20-25 (Киев), а в регионах не превышает $15 в час. Помимо разработчиков необходим еще как минимум UI/UX дизайнер. Стоимость опытного UI/UX дизайна сопоставима со стоимостью квалифицированного разработчика. Каждый дизайнер имеет свой стиль: кто-то любит чистые и легкие интерфейсы, кто-то пытается максимально разбавить функциональный сайт всевозможной графикой, а некоторые считают, что нет ничего лучше флэта и упорно продвигают это дизайн направление. В этой статье речь пойдет о том, как не потеряться во всех нюансах и разработать функциональный и эффективный сайт?



Но сегодня для того, чтобы начать свой бизнес в интернете не нужно заказывать услуги таких дорогостоящих специалистов, как разработчики и UI/UX дизайнеры. Отличная альтернатива разработке индивидуального сайта – это адаптация шаблонного сайта. Это значительно дешевле, проще и быстрее. Но как определиться, с какой системой работать и какой шаблон выбрать?
Подробнее
Total votes 34: ↑13 and ↓21 -8
Comments 82

Konami code или читайте между строк

Reading time 5 min
Views 61K

История Konami Code


Еще в 1986 году японская компания Konami – один из ведущих разработчиков и издателей видеоигр – запрограммировала секретную комбинацию клавиш в версии игры Gradius для игровой консоли NES.



Однако настоящую популярность данная комбинация клавиш получила благодаря американской версии игры Contra (как «код на 30 жизней»).



В разных играх этот код имеет разное предназначение:
  • Увеличение количества попыток
  • Полное вооружение в начале игры
  • Добавление жизней
  • Прочее

Дальше больше
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 22

Тернистый путь к продажам на Themeforest.net — Часть 1

Reading time 7 min
Views 93K

Наверняка многие задумываются над тем, чтобы попробовать продавать свои шаблоны на известном маркетплейсе Envato.com, а некоторые уже успешно этим занимаются. В данной статье я хочу поделиться своим опытом разработки и продажи шаблонов на Themeforest.net



Информации в сети о заветном маркетплейсе Envato.com достаточно много, но детально расписанный процесс подготовки проектов попадается очень редко. Я сам не раз обращался к успешным авторам, продающим на Themeforest.net, за советом и помощью. Благо есть люди готовые помочь безвозмездно. Я надеюсь, моя статья также будет полезна начинающим авторам или тем, кто собирается стать автором. Ну или, по крайней мере, прольет немного света на темопроизводство.




Как все начиналось


Как я рассказывал в своих предыдущих публикациях, уже несколько лет моя небольшая студия занимается диджитал продакшеном: разработкой web сайтов и мобильных приложений. А разработкой шаблонов мы занялись по рекомендации моего товарища. Однажды он сказал, что это отличный дополнительный заработок для небольшой студии, и, мол, усилий требуется совсем немного для этого. Идея иметь дополнительный заработок, используя ресурс студии, который не загружен по текущим проектам, мне понравилась. Но тогда я еще даже не представлял какое количество времени мы потратим до того момента, как в продаже на Themeforest.net появится наш первый шаблон. Нам для старта продаж понадобилось более полутора лет. Однако, это случай частный и не стоит на него ориентироваться. Я знаю примеры и более стремительного успеха. Но хочу более детально рассказать, почему мы так долго к этому шли и с какими трудностями столкнулись в процессе.

Читать дальше
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 56

Photoshop, Sketch инструментарий UI/UX-дизайнеров: что выбрать для разработки интерфейсов?

Reading time 5 min
Views 42K
В последнее время вопрос инструментария UI/UX-специалистов стоит очень остро: какое ПО использовать для разработки интерфейсов? Мы в нашей компании также горячо обсуждаем этот вопрос. И дискуссия часто имеют очень острый характер. Что выбрать для работы? Какой редактор более функционален для той или иной задачи дизайнера? Перечень наших задач достаточно широк, начиная с создания фирменного стиля и заканчивая полным циклом разработки сложных диджитал продуктов. Например, мобильных приложений для управления системами умного дома, полнофункциональных e-commerce систем.
Я не буду первым, кто поднял эти вопросы, но постараюсь дать на них ёмкие ответы. Возможно, моя статья будет интересна начинающим дизайнерам, которые еще не определились окончательно с направлением своей деятельности, или дизайнерам, которые хотят переквалифицироваться из одной специальности в другую.



Подробности
Total votes 15: ↑7 and ↓8 -1
Comments 36

Первая игра для iOS и первые трудности. Как не опустить руки и довести дело до релиза

Reading time 5 min
Views 15K

С автомобилем по жизни


Еще с юношеских лет автомобили – моя страсть. Я мог часами напролет читать автожурналы, рассматривать фото с последних автосалонов и автовыставок. Я буквально провожал взглядом каждый новый автомобиль проезжающий мимо меня по улице. Именно моя любовь к машинам и стала основополагающей при выборе моей первой профессии. Еще в студенческие годы я устроился журналистом в молодой автомобильный журнала. Уже через год я работал редактором отдела одного из лучших европейских журналов об автомобилях. Этот был бесценный опыт. Я узнал как создаются продукты, в частности еженедельные печатные издания. Во время работы в автопрессе я понял, что команда должна работать как единое целое. Каждый участник проекта – это незаменимая шестеренка в слаженном большом механизме. Только так, и никак иначе, на выходе получится качественный продукт.

От продакшена к продукту


Все эти принципы я перенес в свою компанию, когда основал небольшую студию и занялся диджитал продакшеном. Совместными усилиями моей команды мы наладили разработку вебсайтов и мобильных приложений. Старались сделать каждый новый проект не похожим на предыдущий. Выкладывались на все 100%, отдавались своему любимому делу. Спустя несколько лет тяжелой работы и несколько десятков проектов, мы поняли, что нам этого мало. Нам хотелось чего-то большего, нежели помогать людям с их идеями, реализовывать чужой потенциал. Мы чувствовали в себе силы и уверенность в том, что мы готовы выпустить свой собственный продукт. Мы готовы были использовать свой накопившийся опыт разработки диджитал продуктов, максимально раскрыть свой потенциал.

Поиск идеи не был длительным и отчасти стал стечением обстоятельств. Мы как раз закончили один небольшой некоммерческий проект – иконку для iOS приложения.

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity