Pull to refresh
19
0
Олег Громов @oleggromov

Программист-предприниматель

Send message

Личный профессиональный блог — полное руководство для начинающих

Reading time23 min
Views34K

Всем привет! На связи Олег Громов, автор телеграм-канала Приключения Громова, где я рассказываю про свой опыт работы программистом в крупных компаниях и стартапах, карьеру, переход из найма в в предпринимательство, способы развития для разработчиков, софт-скиллы и другие полезные в работе и жизни навыки и идеи.

Сегодня я расскажу про ведение личного профессионального блога. По моим наблюдениям, а также по результатам небольшого опроса (результаты ниже), единицы разработчиков ведут блоги, либо как-то ещё активны публично.

И это несмотря на то, что множество моих коллег в нынешней и прошлых компаниях (Facebook, Toptal, Klarna, Яндекс) — прекрасные профессионалы с огромным опытом, которым явно есть чем поделиться. Тем не менее, большинство из них неактивны публично. Почему?

Читать далее
Total votes 27: ↑17 and ↓10+7
Comments32

Попасть в FAANG недостаточно, или 9 шагов к карьере мечты

Reading time9 min
Views5.6K

Привет, с вами Громов. Недавно я провёл стрим про карьеру для студентов Школы 21, который получился очень насыщенным — и я успел коснуться только около трети запланированного. Ниже его основные мысли, если у вас нет времени смотреть часовую запись.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments12

Удалёнка за доллары: а меня возьмут?

Reading time6 min
Views68K

Удалёнка за доллары: а меня возьмут?


Удалёнка в хорошей зарубежной компании — крутая штука. Сидя даже где-то далеко в провинции, можно зарабатывать большие деньги: от $3,000 в месяц на средненькой позиции в неизвестной компании до $186,000 в год на позиции senior programmer в Basecamp.


Работая из дома, вы можете развиваться в международной среде: заводить полезные знакомства и практиковать английский с людьми со всего света. При этом семья и друзья по-прежнему рядом. А если в будущем вы захотите переехать за границу, у вас уже будет релевантный опыт и критически важные навыки коммуникации.


У меня получилось так же: спустя почти два года тимлидерства в американской компании, я уехал в другую страну — но по-прежнему считаю удалёнку «за доллары» очень крутым вариантом занятости, по многим пунктам даже существенно лучше переезда за границу.


С вами Громов, и в первой статье из цикла я помогу вам оценить свои шансы устроиться разработчиком в хорошую компанию, где основной язык — английский.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments80

Шпаргалка выступающего, или Как я делал свой первый доклад

Reading time12 min
Views69K
Олег Громов выступает на конференции ДАМП-2013

Я уже 6 лет занимаюсь фронтенд-разработкой профессионально, и около 15 лет компьютерами в качестве хобби. Никогда в жизни мне не приходилось посещать конференции и, откровенно говоря, я стеснялся — сначала просто появляться на подобных мероприятиях, а до последнего момента и выступать. Как оказалось, напрасно, потому что выступать здорово!

В конце апреля Женя, коллега, подал идею съездить в Екатеринбург на Дамп — уральскую конференцию веб-разработчиков. Раз приключилась такая оказия, я подал заявку на выступление и начал выдумывать тему.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑49 and ↓17+32
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity