Pull to refresh
45
0

Пользователь

Send message

Виртуальные функции в микроконтроллерах — темная сторона

Reading time 2 min
Views 7.5K
Знакома ситуация, когда место на флэше закончилось, и требуется впихнуть невпихуемое, пожертвовав чем то нужным? Попробуем вместо этого пожертвовать ненужным, оно прячется в довольно неожиданных местах.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 59

Сохраняем данные в EEPROM на Arduino транзакционно

Reading time 6 min
Views 17K
Наличие EEPROM дает разработчикам удобный инструмент для сохранения конфигурационных параметров или медленно меняющегося состояния, которое должно переживать выключение питания. В этой статье мы рассмотрим, как это делать максимально безопасно и удобно, чтобы ничего не забывать и не вспоминать того, чего не было.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 50

Опыт применения GSM модуля в домашней автоматизации

Reading time 9 min
Views 40K
На даче холодно, и вы хотите за несколько часов до своего приезда туда включить обогреватель, или вас беспокоит возможность аварийного отключения системы отопления загородного дома в ваше отсутствие. Все эти проблемы можно решить с помощью GSM модуля, который умеет отправлять и получать SMS сообщения и реагировать на них, включая и выключая нужную нагрузку. В теории все просто, на практике же на пути реализации подобного устройства есть множество подводных камней.

image
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 62

Ферроэлектрическая (сегнетоэлектрическая) память и электронные чернила — идеальное сочетание для батарейного питания

Reading time 7 min
Views 16K
Когда Texas Instruments оснастил свою знаменитую низким энергопотреблением серию MSP430 ферроэлектрической памятью, работать с ней стало еще легче и приятней, ведь такая память совмещает преимущества флэша и оперативной памяти. А новые лончпады с сегментным индикатором — просто готовая платформа для какой нибудь домашней автоматизации. А что если нужен графический дисплей? Тут на помощь приходят электронные чернила, ведь они потребляют энергию только при обновлении и способны годами радовать красивой контрастной картинкой, питаясь от одного комплекта батарей. Если вам интересен опыт программирования подобного устройства — добро пожаловать под кат. Я расскажу о том, что такое ферроэлектрическая память, и зачем она нужна, как добиться максимально низкого энергопотребления и получить красивую картинку на электронной бумаге и при этом воспользоваться на техасе кодом, написанным под ардуино.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 53

Измерим гармонию — анализатор звукового спектра на STM32L4 Discovery

Reading time 7 min
Views 17K
В предыдущей публикации мы подключали дешевый китайский LCD экран к плате STM32L4 Discovery. Теперь мы попробуем реализовать на этой комбинации что-то выходящее за рамки традиционного моргания светодиодом, а именно анализатор звукового спектра, который использует имеющийся на плате микрофон. Заодно я расскажу, как пользоваться операционной системой FreeRTOS, и зачем она нужна, а также почему в нотной октаве 12 нот, и чем 53 ноты лучше, чем 12.



Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 14

Использование mbed кода в собственном проекте на STM32 — опыт разгона китайского LCD

Reading time 6 min
Views 14K
Иногда чужой код очень помогает в деле подключения к микроконтроллеру периферийного железа. К сожалению, адаптировать чужой код к своему проекту бывает сложнее, чем переписать его самому, особенно если речь идет о мега фреймворках вроде arduino или mbed. Желая подключить китайский LCD на базе ILI9341 к плате STM32L476G DISCOVERY, автор задался целью воспользоваться в демо-проекте от ST драйвером, написанным для mbed, не изменив ни строчки в его коде. В результате удалось заодно разогнать экран до невиданных скоростей обновления в 27 fps.



Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 12

Надежное хранение и обновление данных во флэш памяти микроконтроллеров STM32 и MSP430

Reading time 8 min
Views 27K
Часто возникает задача сохранить изменяемые данные, например конфигурацию, во флэш памяти микроконтроллера. Решение кажется простым, однако обеспечить надежность обновления данных при условии, что питание может отключиться в любой момент, оказывается весьма нетривиально, и даже использование контрольных сумм не решает проблему полностью. Из этой статьи вы узнаете
  • как устроена флэш память
  • к каким проблемам приводит выключение питания в момент записи или стирания
  • как эти проблемы решаются

Для желающих применить на практике — работающий код под STM32F4
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 4

Доработка USB-стека в микроконтроллерах STM32 и TivaC

Reading time 5 min
Views 31K
Наличие USB порта в современных микроконтроллерах открывает широкие возможности для самостоятельного изготовления разнообразных управляемых с компьютера устройств. На практике, однако, выясняется, что поставляемые производителем библиотеки для работы с USB нуждаются в доработке. Если вам интересен опыт подобной доработки для двух популярных семейств МК — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 26

Осваиваем CC430 — микроконтроллеры с радиомодулем: фотофиниш своими руками

Reading time 4 min
Views 25K
Серия микроконтроллеров Texas Instruments CC430 — это MSP430 со встроенным радио модулем. В отечественных интернет-магазинах можно купить модули TE-CC430F51-433, содержащие на крошечной плате такой микроконтроллер с кварцем и кучкой других полезных деталей, по вполне демократичной цене. В этой статье я расскажу о построении на базе таких модулей фотофиниша — устройства весьма полезного для любителей спортивных состязаний. На нем естественно потенциальная сфера применения не ограничивается. Наличие 12 битного АЦП, аппаратного умножителя и другой периферии открывает широкий простор для применений, требующих передачи данных на расстояние до нескольких сотен метров.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 7

Микро БД для конфигурации на микроконтроллере

Reading time 6 min
Views 20K
Многие разработчики программ для микроконтроллеров сталкивались с проблемой хранения конфигурационных данных. Это могут быть калибровочные коэффициенты измерительного алгоритма или просто последний выбранный пользователем пункт меню. Для микроконтроллера, имеющего возможность записывать в собственную flash-память, решение кажется простым — стираем сегмент и пишем туда все, что нужно. Однако, если необходимо еще и обеспечить отказоустойчивость по отношению к выключению питания в произвольный момент, задача становится нетривиальной, — по сути необходимо реализовать маленькую базу данных с механизмом обеспечения атомарности операций записи и восстановлением после сбоев. Решение этой задачи для микроконтроллеров семейства MSP430 — под катом. По количеству используемых ресурсов оно подходит даже для самых младших членов этого семейства — с размером RAM от 256 байт и falsh-памяти от 8Kb. В качестве бонуса — интерфейс командной строки (через UART) для чтения и записи конфигурации.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity