Pull to refresh
-2
0
Send message

О дивный новый мир или продолжение статьи о связи между правом на копирование и экономической формацией

Reading time 5 min
Views 2.2K
Как я писал ранее(Пираты как первопроходцы — связь между правом на копирование и экономической формацией ), в новой экономической формации механизмы свободного копирования будут не разрушать экономику, а наоборот, лягут в ее основу. Пришло время рассмотреть, как может существовать экономика при отсутствии запрета на копирование. Чтоб не мелочиться, рассмотрим мир в котором действует обратное правило: весь технически возможный к бесплатному копированию продукт(программы, книги, фильмы, музыка и т. д.), не только может быть скопирован, но и в обязательном порядке, компания или индивидуальный автор создающий продукт, обязан сделать его технически доступным для копирования, причем не только выходной продукт, но и все технологически файлы для его производства: исходный код, 3D модели и т. д. Со всеми версиями этих файлов созданными в процессе его производства. Грубо говоря, для софтверной, например, компании это будет означать что все ее репозитарии со всей историй версий, и всеми ветками, с самого начала разработки должны быть открыты на чтение для всех.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3 -1
Comments 22

Пираты как первопроходцы — связь между правом на копирование и экономической формацией

Reading time 3 min
Views 7.5K
Во времена морских открытий пираты часто были первопроходцами — что-то открывали, что-то завоевывали, и частенько коронованные особы были с ними в большой дружбе и всячески их поддерживали. (Конечно, если они не трогали своих. Такие пираты назывались корсары).
Естественно, видя этот заголовок на Geektimes, все поняли, что речь идет не о воинственных мореплавателях, а о распространителях нелегального контента.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity