Pull to refresh
70
0
Наме @oleamm

User

Send message

Онлайн курс «Introduction to Web Science»

Reading time 3 min
Views 7.1K
Всем привет из города Кобленц (Германия), студентом университета которого я являюсь (University of Koblenz-Landau). Эту статью я хотел бы посвятить инициативе нашего университета сделать часть программы Master of Science in Web Science доступной всем желающим через Интернет.



World Wide Web (или всемирная паутина) объединяет 2.7 млрд. человек и играет огромную роль в жизни всего человечества. Но несмотря на значительный успех веба, а также на высокое развитие вычислительной инфраструктуры, на которой постороена всемирная паутина, совсем немногие институты изучают веб с точки зрения науки.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 3

Электронный поводырь для слепых «Электросонар»

Reading time 8 min
Views 80K
На днях на хабре обсуждалась новость про создание прототипа прибора-бейсболки для слепых людей. Так как я занимаюсь этой проблемой почти год и писал на эту тему диплом, хотел бы предложить свой взгляд на решение проблемы людей с ограниченными возможностями. Статья будет интересна не только айтишникам, но и предпринимателям, а также людям, интересующимся проблемой инвалидности.

Читать дальше →
Total votes 157: ↑157 and ↓0 +157
Comments 137

Минэкономразвития России об использовании свободного программного обеспечения

Reading time 2 min
Views 7.7K
Увидев на хабре топик про то, что веб-форма писем Президенту работает, тоже решил воспользоваться этой замечательной возможностью и получить официальные разъяснения по-поводу использования свободного программного обеспечения. В частности, меня интересовала законность установки операционной системы Linux во благо моего небольшого IT бизнеса.

24 февраля зашел на сайт президента Российской Федерации и отправил вопрос (текст, к сожалению, не сохранил).
26 марта получил правительственное письмо о том, что мое обращение передано в Министерство экономического развития.

И наконец сегодня, рядом с пухленьким конвертом со свежим CD Ubuntu, обнаружил в почтовом ящике
ответ из Минэкономразвития
Total votes 187: ↑178 and ↓9 +169
Comments 74

Выбор стратегии старта и развития проекта

Reading time 1 min
Views 611
Работаю над своим первым серьезным проектом. Так как практически все приходится делать самостоятельно (либо привлекая людей со стороны, расплачиваясь с ними собственными сбережениями), то на реализацию всех идей естественно не хватает времени. Подобия реализации моих задумок уже существуют, рассматривать их как конкурентов довольно сложно, но можно и даже необходимо.

Как быть в этой ситуации?
  1. Запустить проект с базовым функционалом, предоставив конечным пользователям инструмент, более удобный чем у конкурентов, постепенно переделывая и дорабатывая его до идеала;
  2. Либо отложить старт проекта, но когда все будет готово, произвести настоящую революцию.

И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, хочется стремиться к идеалу и не переписывать проект почти с нуля при добавлении необходимого функционала. С другой стороны, новые идеи появляются каждый день и в конце концов, хочется на что-то жить.
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity