Pull to refresh
125
57
Send message

Неадекватная стоимость исходящего трафика у некоторых облачных хостеров

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views5.8K


Пользователи часто поднимают вопрос неадекватной стоимости исходящего трафика (egress) у отдельных облачных провайдеров.

Если обычные хостеры не тарифицируют этот трафик, то некоторые другие сервисы устанавливают специальные тарифы. Как показывает практика, это может стать неприятным сюрпризом для клиентов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑27 and ↓-4+31
Comments8

HDD, SSD или NVMe: что выбрать для виртуального сервера (тесты внутри)

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views12K


В сегодняшней статье разберём настройку одного из параметров конфигурации при заказе виртуального выделенного сервера. Речь пойдёт о типе накопителя, который будет использоваться для виртуалки. Попробуем вместе разобраться, чем виды накопителей отличаются друг от друга, и на что может повлиять тот или иной выбор.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments65

Будни техпода. Ошибки при подключении по RDP

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views22K


Для доступа удалённому Windows-серверу из Windows-системы большинство администраторов используют протокол удалённого рабочего стола (Remote Desktop Protocol — RDP). Есть, конечно, и существенная доля тех, кто оперирует более обширным перечнем вариантов подключения — Microsoft Remote Assistance, VNC, Radmin и много чего ещё, но мы поговорим про RDP. Вернее, не о самом RDP, а о проблемах, которые могут возникнуть при подключении к удалённому серверу при помощи этого протокола.

Для многих, вероятно, не составляет труда решить внезапно возникшее затруднение, когда почему-то не получается подключиться к виртуалке, вдобавок практически каждый, не сходя с места, подкинет пару-тройку советов, где и что следует глянуть, чтобы исправить проблему. И всё же, вдруг кто-то чего-то не знает. На этот случай под катом несколько способов выхода из ситуации — по большей части самых простых.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments51

Будни техпода. Как разместить Telegram-бота на виртуальном сервере

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views8.7K


Чуть больше месяца назад мы запустили Telegram-бота, через который можно заказать виртуальный сервер. Этот бот помогает арендовать VPN-сервер, VPS из нашего маркетплейса или уникальную конфигурацию под ваши цели.

А не возникало ли у вас желания запустить собственный Telegram-бот на своей удалённой виртуалке? Если да, то добро пожаловать под кат, где мы разбираем весь процесс от заказа и подготовки виртуальной машины до запуска бота в работу. Скажем сразу, данная статья — для тех, кто мало знаком с работой Linux-систем и написанием кода Telegram-ботов, но хочет сделать по этому пути один из первых своих шагов.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments3

Будни техпода. Как перенести данные с одного виртуального хостинга на другой

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views5K
image

В последние недели специалистам нашей техподдержки поступает много обращений с просьбой помочь перенести данные, размещённые на виртуальном выделенном сервере (VDS) другого хостинга. Особенно число таких запросов выросло после появления новости о закрытии с 25 декабря 2023 года проекта CloudLITE.

В целом, необходимость перенести свой виртуальный сервер возникает довольно часто. Это может быть связано с желанием повысить производительность, уровень обслуживания или с изменением потребностей бизнеса. Как правило, для владельцев онлайн-проектов перенос VDS с одного хостинга на другой выглядит как вызов.

В статье мы подробно расскажем, как перенести VDS на операционной системе Windows или Linux.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments4

Сисадмин 2023: когда будущее наступило прямо на тебя

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views26K
С Днём системного администратора!

Мне недавно удалось побывать на детской технологической лекции, в середине которой лектор стал спрашивать у подростков, кем они хотят быть. Среди геймдизайнеров, программистов, врачей (всегда в топе!) девочка гордо и почти грозно сказала, что хочет быть сисадмином. На удивлённый вопрос: «почему?», она выдала микролекцию о том, насколько волшебны…сетевые протоколы. Понятно, что она ещё проживает период романтизации профессии и ей важно «сообщать людей», но сам факт внимания к профессии весьма показателен. И он точно не мог случиться каких-то 7-10 лет назад.


Читать дальше →
Total votes 65: ↑62 and ↓3+59
Comments28

Вам нужно увеличить RAM и перейти на SSD…

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views26K
…если вы всё ещё не сделали это.


Задумывались ли вы, хватает ли вашему компьютеру, локальному или удалённому серверу оперативной памяти? Задумывались, но не знаете, как это определить? А накопители какого типа вы предпочитаете? Надеемся, данная статья поможет вам в этом разобраться.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑43 and ↓28+15
Comments230

Будни техпода. Стриминг через VDS-сервер

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views5K
Источник

В этой статье я бы хотел рассмотреть такую вещь, как стриминг с использованием VDS-сервера. Несмотря на то, что это (мягко говоря) не самый популярный вопрос в нашей поддержке, мне доводилось несколько раз сталкиваться с ним. И буквально на днях, вновь решая эту задачу, в голову пришла мысль рассказать про неё и показать вариант, который в итоге подошёл нашему клиенту.

В этом примере мы будем использовать ПО Restreamer, и через протокол RTMP настроим передачу трансляции на VDS-сервер, а затем на стриминговую платформу. Благодаря открытому исходному коду, Restreamer можно бесплатно установить и настроить на VDS-сервере. Главным преимуществом стриминга через VDS является то, что основная нагрузка по обработке транслируемого видео будет ложиться именно на сервер, тем самым разгружая ваш ПК. Также с помощью этого метода нам будет доступна возможность многократного вещания одного видеопотока на различные платформы и сервисы одновременно.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments13

Мы сделали новый DNS*

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views9.3K
* для нашего хостинга :)

И решили мы это сделать потому, DNS нужно выделить в отдельный, самостоятельно разворачиваемый сервис и заодно напилить фичей.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments12

Изменить порт по умолчанию или настроить файрвол правильно?

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views14K

Любой сервер, подключенный напрямую к сети интернет, должен быть надёжно защищён.


kdpv

Будем разбираться, как этого достичь и что можно использовать.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments30

Обновление KB5026372 вызывает нарушения в работе сетевых подключений и запускает циклический ребут

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views9.5K

9 мая 2023 года компания Microsoft выпустила обновление KB5026372, предназначенное для Windows 11. В результате установки данного пакета у большого количества пользователей наблюдаются проблемы в работе VPN-соединений. Плюс ко всему, данное обновление может выполнять активацию защитной опции шифрования диска BitLocker.

В описании релиза сказано, что обновление устраняет проблемы безопасности операционной системы. В частности, оно включает в себя улучшения, которые были частью обновления KB5025305, выпущенного 25 апреля 2023 года.

После его установки пользователи фиксировали серьёзное снижение скорости загрузки и отдачи данных при использовании VPN-соединения. Кроме того, возникали сложности при загрузке файлов при помощи SFTP через L2TP/IPsec VPN. При всём при этом проблему не смогли решить перезапуск рабочей станции, очистка DNS, а также отключение протокола IPv6 и переподключение WAN.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments10

Как пираты боролись с разработчиками и что не так с пиратскими копиями ПО

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views18K

Часто можно услышать, что пиратское ПО является причиной сбоев в работе компьютера, утечек данных и т. п. В этой статье разберёмся, через какие этапы прошла борьба пиратов и разработчиков, к чему это привело, и опасно ли устанавливать нелицензионное ПО сейчас.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑43 and ↓25+18
Comments74

Будни техпода. Поднимаем VPN на VDS сервере

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views32K

В последнее время достаточно сильно выросла популярность различных VPN сервисов, и думаю, почти каждый, так или иначе, сталкивался с необходимостью получить доступ к тому или иному ресурсу, который по какой-либо причине недоступен на территории РФ. Да, есть множество бесплатных решений, которые позволяют спрятать свой IP адрес или получить доступ к нужному ресурсу, но, как говорится, «бесплатный сыр только в мышеловке», и такие сервисы, для обеспечения своего существования спокойно могут продавать всю информацию, содержащуюся в вашем трафике.

В связи с этим нам в поддержке также не удалось избежать вопросов о возможности поднятия своего VPN на наших серверах. Выделить хотел бы два вопроса: 1. IP-адрес будет принадлежать только мне, и другие пользователи не смогут его использовать? 2. Возможно ли с помощью VPN настроить доступ к корпоративной информации компании. Чтобы доступ был лишь с определённых IP? На оба вопроса ответ положительный. Одной из особенностей VDS сервера является то, что серверу присваивается статический IP-адрес, и на протяжении всего использования, он меняться не будет. Адрес может быть присвоен только одному серверу, так что другие пользователи, пока существует ваш сервер, не смогут им воспользоваться. То есть, и VPN настроенный на вашем VDS сервере всегда будет иметь один и тот же IP адрес.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑37 and ↓8+29
Comments7

Будни техпода. Размещение игрового сервера на VDS

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views8.3K

Одним из популярных направлений, в котором используют VDS, и о котором нередко интересуются клиенты у нашей поддержки, являются игровые серверы. Чаще всего мы слышим вопросы: «А можно ли?», «А друзья и другие пользователи смогут к нему подключиться?», «А какие параметры подойдут?». И, конечно, VDS-серверы не только можно, но и нужно использовать под подобные задачи. Намного удобнее развернуть игровой сервер на виртуальной машине, которая никак не зависит от вашего ПК и работает 24/7.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments12

Будни техпода. Разворачиваем сайт из конструктора на vds за 130 рублей

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views8.7K

Думаю ни для кого не секрет, что одной из наиболее популярных задач, которую выполняют VDS серверы, является хостинг веб-сайтов. Очевидно, и вопросов на эту тему нам в поддержку приходит немало. Интересуются как возможностью заказать готовый сайт, так и параметрами сервера, которых будет достаточно для работы сайта. Кто-то и вовсе думает, что само понятие хостинга уже подразумевает под собой наличие готового сайта на нём, и сильно удивляются, когда обнаруживают чистую операционную систему на сервере. Сразу оговорюсь, данную статью я задумал в первую очередь для не совсем опытных пользователей, кто не знаком или не хочет разбираться в вёрстке и cms-системах, но при этом хотел бы иметь собственный небольшой сайт. Мы пошагово, но не сильно углубляясь, рассмотрим этапы начиная с создания сайта и заканчивая его размещением на VDS сервере.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments9

Как использовать GitLab в условиях санкций?

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views48K

GitLab — известная платформа для совместной разработки ПО, которая сочетает в себе систему управления версиями (Git), баг-трекер, CI/CD и прочие фичи DevOpsSec.

Изначально Дмитрий Запорожец и Валерий Сизов создали эту систему для собственных нужд, потом выпустили под открытой лицензией — и в конце концов построили процветающий бизнес, который основан на разделении лицензий: «общественная» Community Edition и «корпоративная» Enterprise Edition с рядом дополнительных плюшек на хостинге GitLab или на своём хостинге.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments55

VPN по разрешениям? Все обомлели, когда узнали, что их ждет в 2023 году…

Reading time6 min
Views47K
Разрешение на пользование сотовым телефоном Nokia в 1998 году

Многие государства пытаются в той или иной степени контролировать информацию в национальном сегменте интернета: вводить цензуру, фильтровать трафик. Например, в США действует 11 федеральных законов для интернет-цензуры. Аналогичная ситуация в других странах. Но всё это бесполезно. Потому что информация хочет быть свободной. Как речной поток, она обойдёт любые барьеры на своём пути, говорили классики шифропанка.

Свой личный VPN — полностью легальный инструмент для безопасной работы в интернете. Вопрос в том, как долго продлится такая ситуация. И что делать, если использование этого инструмента ограничат? Некоторые уже начали готовиться к худшему сценарию.
Узнать правду
Total votes 146: ↑90 and ↓56+34
Comments110

Будни техпода. Подготовка сервера с Linux для работы по RDP

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views12K

Наконец мы добрались до новой статьи из серии «Будни техпода», где мы просим кого-то из специалистов поддержки рассказать о наиболее популярных кейсах, а также предложить то или иное решение для реализации поставленной задачи. В первой части мы рассмотрели вопрос проброса USB-накопителя на VDS-сервер. Во второй части мы попробовали развернуть чистый Android на виртуальном сервере Hyper-V. В этой статье мы поговорим о терминальном Linux, попробуем поднять на нём графическую оболочку, настроить RDP-соединение и установить базовое ПО, необходимое для комфортного взаимодействия с VDS. Не будем больше тянуть и передаём слово нашему специалисту поддержки.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments14

Насколько круто иметь свой сервер в комнате

Reading time6 min
Views111K

Некоторые олды часто вспоминают эпоху до смартфонов, когда в студенческие времена или в школе у них был любимый настольный компьютер. Он стоял прямо в комнате, рядом с кроватью, и работал как личный ассистент в режиме 24/7: играл фоновую музыку (со специальным плейлистом, когда в гости приходили девушки), показывал фильмы, будил уведомлением из аськи или ирки, скачивал сайты ночью по диалапу и т. д.

Но кажется, что эта эпоха возвращается. Только на новом уровне. Сейчас опять стало очень круто иметь в комнате свой сервер, только он выглядит иначе и выполняет другие функции.
Читать дальше →
Total votes 148: ↑147 and ↓1+146
Comments313

Как я сделал самый быстрый в мире файловый сервер

Reading time16 min
Views21K

Задача — среди множества файлов найти на диске конкретный и отдать его по HTTP с заголовками «content-encoding», «mime-type» и «content-lenght». И сделать это как можно быстрее — на локальном хосте, чтобы не уткнуться в физические барьеры. Нас интересует скорость ради скорости.

В качестве веб-сервера будем использоваться Kestrel, .NET 7 RC 1, minimal API и F#. Финальная, оптимизированная версия есть и для C#.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑65 and ↓9+56
Comments18

Information

Rating
90-th
Works in
Registered
Activity