Pull to refresh
7
10
Василий @nvv

User

Send message

Статический анализ структуры базы данных (часть 1)

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 2.9K

Статический анализ структуры базы данных — это процесс выявления ошибок, нерекомендуемых практик и потенциальных проблем в базе данных только на основе структуры, типов данных, свойствах объектов. Статиеский анализ структуры не задействует ни пользовательские данные, ни статистику по таким данным.

Рассмотрим подробнее статический анализ структуры базы данных — что это, какие задачи решает, как интегрировать статический анализ в CI.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 1

Организация SQL скриптов крупного проекта

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 10K

Если проект использует реляционную СУБД обязательно возникнет вопрос - как организовать скрипты для сохранения гибкости и уменьшения трудозатрат.

Погружаемся
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 16

Дублирование данных для создания ограничений (контролей) на уровне БД

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 2.9K
Использование ограничений на стороне базы данных, таких как внешние ключи, проверки значений, требования уникальности, иногда вызывают споры среди разработчиков. Аргумменты «за» и «против» обеих сторон хорошо известны.

Рассмотрим пример, когда ограничения не просто применяются, а реализуют дополнительную логику с помощью дублирования некоторых данных.
Подробнее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 6

Когда помогает партиционирование, пример в PostgreSQL

Reading time 10 min
Views 14K
Разберем внедрение партиционирования на практическом примере, обсудим выбор реализации, альтернативы. Учтем ограничения, проистекающие из самих обрабатываемых данных.

Подробнее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 19

Как «башня» превращается в «пирамиду» — на примере темы анализа и фильтрации DNS

Reading time 4 min
Views 1.9K
В предыдущей статье мы рассмотрели как преподнести учащимся курсовой/дипломный проект или строим «башню» со второго этажа. Построим вместе «башню» на примере не теряющей актуальности темы анализа и фильтрации DNS трафика, проследим как «башня», расширяясь в нижних этажах, превращается в «пирамиду» и как это помогает преподавателю.
Попробуем сделать это
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Сводная таблица РД ФСТЭК (до профилей защиты) по порядку и в разрезе грифов

Reading time 3 min
Views 64K
Количество РД/НД ФСТЭК растет, некоторым действующим [открытым] документам вот-вот стукнет четверть века!
Студенты и выпускники ВУЗов младше многих из этих основополагающих документов — вот где достойный классиков «конфликт поколений»!
Чтобы помочь студентам с освоением РД/НД ФСТЭК [ГОСТЕХКОМИССИИ], проложить мостик между «наследием» и «современными веяниями», документы сведены в единую таблицу и распределены по отношению к грифу обрабатываемой информации.
Перебрав различные подходы, метрика по грифу информации оказалась наиболее наглядной и универсальной.
Подробного разбора документов не будет, цель — построить наглядное системное представление о документах, об их взаимосвязи.
Далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 3

Как преподнести учащимся курсовой/дипломный проект или строим «башню» со второго этажа

Reading time 5 min
Views 7.4K
Перед преподавателем стоит задача не только «начитать материал», но и заинтересовать учащихся. Личная заинтересованность, как правило, лучший двигатель и допинг, которые позволяют погрузиться в предмет, читать статьи и книги, а не только Википедию по диагонали, проходить дополнительные курсы и сдавать квалификационные экзамены.

Как «зажечь» интерес? Как подобрать материал и преподнести его, помочь увидеть перспективность исследуемой темы и востребованность знаний? Курсовой/дипломный проект, на мой взгляд, сложнее в плане поддержания заинтересованности, по сравнению с освоением курса лекций, т.к. требует усилий. Выбирая тему студент, часто в силу разных причин, ориентируется на минимизацию усилий, воспринимая курсовую/диплом как «что-то ненужное/для галочки/неизбежное зло», а не на повышение своего уровня реальных знаний.
Попробуем сделать это
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 38

Как ответить на вопрос — что такое «компьютерный вирус»

Reading time 3 min
Views 4.6K
Практически каждому специалисту в сфере ИТ/ИБ приходится отвечать на вопрос — что такое «компьютерный вирус». Хорошо ещё если это очередной вопрос очередного пользователя, когда можно и в Википедию направить и не вдаваться в детали.

А если надо разработать документ (положение, инструкцию, обоснование для бюджета), или, что сложнее, документ к какой-либо проверке? И хорошо бы не выдумывать своё, а взять готовое, проверенное, «железобетонное».
Какие источники, кроме Википедии, помогут?
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 11

Что и зачем ищут на сайтах «боты тёмной стороны силы»

Reading time 6 min
Views 27K
Что такое «боты тёмной стороны силы»? Обозначим так сканирующие программы (поисковые роботы, пауки), которые используют злоумышленники. В отличие от роботов поисковых систем [1, 2], «боты тёмной стороны силы» (в дальнейшем для краткости — боты) заняты поиском уязвимостей, вредоносных программных закладок, конфиденциальной информации и т. д. Действия, аналогичные работе бота, может выполнять и человек, но использование бота, по понятным причинам, эффективнее и более распространено.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 21

Information

Rating
512-th
Location
Россия
Registered
Activity