Pull to refresh
1
0
Send message

Премия Рунета 2010 — Хабраитоги года

Reading time 4 min
Views 560
Прямо сейчас проходит Премия Рунета 2010. По такому случаю хотелось бы подвести итоги года прямо во время громких объявлений на мероприятии — так сказать, альтернативный, Хабра-топ знаковых событий рунета в 2010 году.

подробности
Total votes 60: ↑47 and ↓13 +34
Comments 46

Споры о ценообразовании доменов.рф

Reading time 1 min
Views 650
Координационный центр домена ru отказался от идеи «голландского» аукциона с начальной планкой в 10млн рублей за домен.рф — теперь цена за домен установлена в размере 5000 рублей. Голландский аукцион был задуман как средство борьбы с киберсквоттерством: «Если не принимать никаких мер, то около 100 тыс. доменов с самыми интересными именами будут зарегистрированы про запас в первые минуты открытой регистрации»,— поясняет господин Колесников. Теперь цена на домен будет составлять фиксированные 5 тысяч рублей до тех пор, пока не будет зарегистрировано порядка 100 тысяч первых доменов.

Приоритетная регистрация в зоне.рф, участвовать в которой могли органы государственной власти и компании, владеющие правами на товарные знаки, началась 25 ноября 2009 года со скандала. Сразу же после старта регистрации выяснилось, что на компанию «Центр эффективных технологий и информационных систем» зарегистрированы 18 доменных имен с популярными словами: секс.рф, знакомства.рф, кино.рф и др. После этого правила регистрации доменов в зоне.рф были скорректированы.

Тем не менее, не только прошлый, но и текущий метод ценообразования не устраивает ФАС, чуть ли не единственную действительно хорошо работающую «на благо народа» структуру. И действительно, непонятно, почему домены должны стоить 5 тысяч рублей, тогда как домены .ru официально стоят 600р, а фактически 100р, при этом отличий между доменами, по сути, нет никаких.
Total votes 51: ↑40 and ↓11 +29
Comments 52

Маленькая победа Yota — суд вернул отобранные частоты на время разбирательства

Reading time 1 min
Views 1.2K
Йоте вернули ранее выданные и снова отобранные Роскомнадзором частоты, сообщают лента.ру и газета.ру.

Речь идет об одной из двух полос частот в диапазоне от 2.5 до 2.7 Ггц, которую Роскомнадзор 27 июля постановил у Йоты отозвать. 26 августа Йота подала встречный иск, заявив о незаконности отъема частот. К тому же, выполнение этого распоряжения приведет к отключению 67 тысяч абонентов и 63 базовых станций. В этом диапазоне у Йота остается еще одна полоса шириной в 40 мегагерц, однако дополнительные частоты требуются для расширения сети и масштабирования бизнеса в будущем.

30 августа Йота опробовала сеть по технологии LTE в Казани, однако вчера, 1 сентября, была закрыта Роскомнодзором. «Роскомнадзор проводит проверку с целью определить, на каком оборудовании и по какому стандарту работает сеть „Скартел“ в Казани. По результатам проверки будет вынесено решение в соответствии с законодательством РФ»,— заявил представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑84 and ↓7 +77
Comments 31

Соцсети России — бесплатные одноклассники

Reading time 1 min
Views 506
Не секрет, что Одноклассники считаются самой жадной соцсетью рунета. Но вчера они сделали обратный шаг, навстречу пользователю — отменили платную регистрацию, которая была введена еще в 2008 году и стоила около доллара по SMS. Мера была заявлена как средство борьбы со спамом, при этом отмена её объясняется уже внедренными новыми методами борьбы со спамом.

Однако интересно другое — повлияет ли этот факт серьезно на аудиторию? Моё предположение — нет. Один доллар есть на счету мобильного телефона любого пользователя. Если человеку сильно нужно — он зарегистрируется. Но ему не нужно, так как сейчас на рынке русских соцсетей есть три совершенно четкие ниши, идеально распределенные по трем соцсетям — старшая аудитория в Одноклассниках (за счет агрессивной рекламы на ТВ), студенты и школьники — вконтакте, а рекламщики, интернет-деятели, всевозможные продвинутые пользователи и люди, которые часто общаются с иностранцами — в фейсбуке. Последний, кстати, демонстрирует серьезный экспоненциальный рост в последние месяцы — охват 2.77% (24й сайт в рунете), при том что меньше чем полгода назад он преодолел 1%. Для сравнения — Вконтакте 47.8%, Одноклассники 17.1% (по данным webomer.ru). Вконтакте и Одноклассники занимают первое и второе места среди соцсетей в рунете, фейсбук — седьмое.
Total votes 41: ↑19 and ↓22 -3
Comments 12

Журнал «The Economist» назвал Yota прорывом

Reading time 3 min
Views 962
На днях журнал The Economist написал о российском интернет-провайдере Yota (англ), назвав компанию, ни много ни мало, потенциально глобальным брендом. The Economist — влиятельный еженедельный англоязычный журнал. Публикуется в Великобритании с 1843 года. В 2006 году тираж превысил один миллион экземпляров.

Несмотря на то, что развитые страны по-прежнему внедряют технологию беспроводного доступа в интернет третьего поколения (3G), в некоторых странах уже перешли к четвертому (4G). Весьма интересным примером является Россия, – пишет Economist. Так, Yota, не предоставляющая услуг традиционного «голосового» сервиса мобильной связи, построила сеть 4G с нуля. Для соединения собственных базовых станций компания использовала 3000 км (1864 миль) оптико-волоконного кабеля. Планы Yota амбициозны: стратегия компании предполагает установление всемирного бренда, что для России довольно редкое явление.

подробности
Total votes 101: ↑86 and ↓15 +71
Comments 83

Соглашение телевизионных компаний об основных тенденциях телеиндустрии

Reading time 3 min
Views 1.1K

Несколько недель назад в Монте-Карло ведущие телевизионные компании пришли к соглашению о некоторых основных тенденциях, которые меняют облик индустрии


  • Телекомпании понимают, что их рекламный бизнес восстанавливается быстрее, чем ожидалось.
  • Мобильные и социальные медиа и их объединение являются основными темами – игроки признают, что социальные медиа приобрели важнейшее значение (для большинства из них даже важнее, чем Google) в качестве источника создания трафика для их сайтов.
  • Медиа-компании также учитывают тот факт, что многие пользователи больше привязаны к своим устройствам, нежели к их контенту (для них важнее иметь iPhone от компании Apple, чем доступ к контенту ESPN)
  • Связанная с этим озабоченность – использование мобильного контента в виде приложений (а не веб-страниц), и многие игроки пока еще не сформировали четкую стратегию в части приложений. Их усилия до сих пор направлены на веб-присутствие.
подробности
Total votes 52: ↑35 and ↓17 +18
Comments 17

Тенденции развития онлайн-видео и традиционного ТВ

Reading time 3 min
Views 2.1K


Последние исследования показывают, что увеличивается просмотр он-лайн видео дома. Причиной считают рост скорости доступа в Интернет в домах у людей.

Появляется все больше программно-аппаратных решений, которые позволяют легко и удобно смотреть он-лайн видео и пользоваться Интернетом на домашнем телевизоре (сет топ боксы, Google TV, Yahoo Connected TV и др.)

Фотография интерфейса Yahoo Connected TV

подробности
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 16

Yota будет бороться за частоты

Reading time 4 min
Views 1.3K

На сегодняшней пресс-конференции в РИА Новостях CEO компании Yota Денис Свердлов, заявил о том, что предметом разбирательства выступает диапазон частот шириной в 30Мгц из общей полосы в 70Мгц, соответственно, при любом решении суда, запланированные на осень открытия сетей Yota в Казани, Новосибирске и Самаре пройдут как планировалось. Технически полосы в 40Мгц хватает для полнофункциональной работы новой технологии. Желание Yota получить более широкую полосу обусловлено желанием предоставлять пользователям новые услуги (в частности, ходят слухи о запуске Йотой голосовых услуг на базе LTE-сетей в 2011м году).


Денис Свердлов о скандале с частотами
Total votes 61: ↑55 and ↓6 +49
Comments 56

Мечты минобороны: Россия без LTE

Reading time 1 min
Views 992
Роскомнадзор аннулировал собственное решение о выделению Йоте ряда частот, сообщает источник газеты Ведомости.

Речь идет о ширине 20-30 МГц в диапазоне 2.5-2.7 Ггц. Ранее в Йоте заявляли, что собираются уже этой осенью запустить сети в Казани, а затем в еще четырех городах, а в следующем году — в примерно тридцати городах только по России, не считая Беларусь, Никарагуа и Перу. Все новые сети планировалось запускать именно на LTE. Под катом — подробней о конфликте и кому это выгодно.

Читать дальше →
Total votes 99: ↑89 and ↓10 +79
Comments 101

Питерский мобильный интернет в цифрах и районах

Reading time 1 min
Views 967

С 1 по 3 июля в разное время суток автомобиль информационно-аналитического агентства «Telecom Daily» ездил по Петербургу со средней скоростью 30 км/ч и замерял скорость доступа к сети Йоты. Маршрут составил более 200 километров. Под катом заинтересовавшийся хабраюзер увидит реальную карту покрытия и узнает, стоит ли игра свеч для конкретно его дома или офиса. О методике исследования — тоже туда.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 35

Статистика беспроводного интернета двух столиц

Reading time 1 min
Views 1.8K
В последнее время люди понимают пользу беспроводного интернета, который не заканчивается возле выхода из кафешки, а есть по всему городу, желательно не по одному. Теперь у пользователей есть выбор, каким оператором связи пользоваться для получения интернета в свой мобильник или ноутбук. И результаты оказались ошеломляющими. Но лучше всяких слов за меня скажут диаграммы.


Продавцы рекомендуют своим покупателям модемы следующих фирм

Йоту в целом рекомендуют 79% продавцов. Ближайший конкурент — Билайн с 8%.
остальные подробности
Total votes 45: ↑37 and ↓8 +29
Comments 61

Планшеты и беспроводной интернет — что нас ждет в 2011?

Reading time 2 min
Views 744
На написание топика меня натолкнуло видео с конференции Apple, Yota и Сколково по теме влияния новых технологий на современное общество. Постараюсь поделиться своими мыслями о том, что нам ждать в ближайшем будущем, а именно — ровно через год.


Бурные продажи нетбуков станут снижаться. Уже в этом году выйдет несколько конкурентов iPad, какие-то более функциональные, какие-то более дешевые. Новые пользователи перейдут на эти устройства, потому что это понятней нетбука, в чем-то удобней, в чем-то функциональней. Выйдет iPad-2, вероятно, с опциональным WiMax и веб-камерой, а также чуть улучшенными основными характеристиками.

Соответственно, Йоты и 3G от «Большой тройки» будет всё больше (в плане покрытия), а тарифы на 3G будут медленно, но верно ползти вниз, т.к. они неизбежно проигрывают более современным WiMax и LTE как по (банально) скорости, так и по ресурсоемкости, из-за чего Йота может себе позволить безлимитные тарифы для пользователей, а Большая Тройка, увы, нет.



под катом - видео и анализ устройств на рынке
Total votes 29: ↑20 and ↓9 +11
Comments 71

Panasonic 3D Convention

Reading time 3 min
Views 1K
Несколько дней назад я посетил выставку 3D-достижений Панасоника, проходившую в «Крокус-Экспо». Показывались не только телевизоры, так что формат мероприятия был очень похож на Samsung Forum, где я побывал парой месяцев ранее. Под катом много фото и описания вкусных технологий. Поехали!


Читать дальше →
Total votes 69: ↑48 and ↓21 +27
Comments 51

Обзор ноутбука Alienware m11x

Reading time 6 min
Views 11K

Вступление


image

Свой обзор я хочу посвятить ноутбуку Alienware m11x. Как многие наверно знают, Alienware специализируется на производительных ПК и ноутбуках. До недавнего времени, в их парке были модели с 15дюймовым экраном и 17ти, а сейчас они решили взять 11дюймовый рубеж. Что у них получилось я и расскажу.

Вообще, я всегда испытывал слабость к такого рода устройствам, поначалу даже хотел себе взять HP Mini 311c-1010ER на ионе, но когда был анонсирован alienware я обомлел. В анонсе говорилось о 8 часах автономной работы, полноценной дискретной видеокарте способной тянуть большинство игр, на максимальных настройках и малом размере, о чем еще можно мечтать? :)

Читать дальше →
Total votes 60: ↑47 and ↓13 +34
Comments 60

Платный хабрахабр и бесплатные фильмы: занимательное исследование проблемы копирайта

Reading time 3 min
Views 3.4K
Вчера на хабре появилась длинная аргументированная статья об экономической сущности нематериального товара, суть которой сводилась к тому, что в тот момент, когда появляется первая бесплатная копия какого-либо объекта, ценность его «лицензионных» копий приравнивается к нулю, заработок создателей — к «русской рулетке», а бизнес становится хоть сколько-то невозможным. При этом приводится не лишенное смысла упоминание того факта, что все виды защиты (например, DRM/StarForse в играх или судебные процессы кинокомпаний с торрент-трекерами) являются всего лишь попыткой отсрочить неминуемую точку бесплатного распространения — когда контент наконец попадет в сеть бесплатно, распространится в ней, и вычистить его оттуда будет уже невозможно.

А теперь абзац для терпеливых: (фокус, следите за руками) вы сейчас читаете этот пост бесплатно? Задумайтесь, насколько шизофреничной вы посчитаете идею платить за этот пост?
Читать дальше →
Total votes 160: ↑127 and ↓33 +94
Comments 213

Порядок на рабочем столе: программа-спасение

Reading time 1 min
Views 15K
В ответ к топику о порядке на рабочем столе.

Дело в том, что программы, подходящие под описание в том посте — существуют. Цитирую:
Программа (с подсказок пользователя) создает несколько областей, как на скриншоте, которые автоматически меняют размер в зависимости от количества объектов. Пользователь может сам определить положение области на рабочем столе, и, возможно, задать лимит размера.

Этому условию полностью удовлетворяет давно используемая мною Fences от Stardock: оффсайт.
Вот программа в действии, скриншот моего рабочего стола:


Однако вторую часть идеи (цитата: Но самое замечательное — если бы программа умела рассортировывать объекты на основе заданных параметров. Например, если на рабочий стол выносится ярлык, то он автоматически помещается в область для ярлыков. ) программа не умеет.
Возможно, кто-то подскажет аналоги ;)
Total votes 23: ↑13 and ↓10 +3
Comments 34

Google Drive

Reading time 1 min
Views 2.4K
Google предоставляет нам более 7 гигабайт для хранения почты. Почему бы не воспользоваться этим и не хранить данные на сервере google?

Именно в этом может помочь программа GMail Drive>. После установки в систему добавляется логический диск «GMail Drive», который связан с аккаунтом в GMail. Для просмотра содержимого виртуального диска необходимо авторизироваться.


На диске, полученном в результате работы GMail Drive, можно создавать папки, а также копировать, перемещать файлы. Программа же создаёт необходимые электронные письма, где во вложениях и будут находиться файлы с диска GMail Drive. В письмах, созданных таким образом, в теме будет указано слово «GMAILFS» и путь к файлу на виртуальном диске GMail Drive.

Кроме этого, суммарная длина имени файла (включая полный путь к нему) не может превышать 65 символов, а максимальный размер одного файла не может превышать 20 Мб.

Программа совместима как минимум с WinVista.
Сайт программы (для windows)
Бонус:
gDisk — аналог Gmail Drive для Mac OS X
GmailFS — аналог GMail Drive для GNU/Linux

[UPD]: Но слишком активно злоупотреблять, пользуясь в качестве FTP всё-таки не стоит (по ссылке — википедия, более подробно)
Total votes 37: ↑15 and ↓22 -7
Comments 25

Резервное копирование для всех

Reading time 3 min
Views 19K
В этой статье я немного расскажу вам о том, как быстро и легко сделать резервные копии всех ваших данных — от копирования файлов на внешний носитель или другой компьютер, до бекапа закладок браузера.
поехали
Total votes 39: ↑20 and ↓19 +1
Comments 28

Мобильные заметки

Reading time 1 min
Views 681
Электронная почта — сервис, который современный человек использует каждый день. И каждый день мы сталкиваемся с обилием информации, удержать в голове которую не так-то просто. При работе за компьютером можно пользоваться сервисами-напоминалками, но что делать, если Вы, например, в отпуске? Или в пути домой? Или просто получили важную информацию, а под рукой нету компьютера?

Решить эту проблему поможет mobile2email (mobemail.ru) — сервис быстрой отправки сообщений на электронную почту. Просто введите адрес и сообщение в браузере мобильного телефона — и заметка в Вашем почтовом ящике!

Разработал этот сервис хороший пока еще не хабрачеловек, который получит инвайт, если этот пост наберет нужное количество голосов :)
Total votes 88: ↑62 and ↓26 +36
Comments 38
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity