Pull to refresh
118
0
Денис @nrcpp

Автор learnazure.app

Send message

Если есть в кармане пачка сигарет…

Reading time 8 min
Views 132K
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.
Это – знаменитая фраза из знаменитой песни Виктора Цоя. Песня, вроде, вообще не о курении, но не так давно я понял – так мог написать только курильщик. Не знаю и, наверное, никогда уже не узнаю, что имел в виду Виктор Цой, но до меня смысл этой фразы дошел примерно год назад.

В этой фразе заключена одна из главных особенностей курения и его влияния на психику и ценности человека. Можно эту особенность игнорировать, или отвергать, а я предлагаю присмотреться к ней поподробнее и использовать в своих целях. Я пристально наблюдал за влиянием курения на свой мозг на протяжении года, спешу поделиться результатами.
Читать дальше →
Total votes 235: ↑203 and ↓32 +171
Comments 542

Заражённый разум

Reading time 15 min
Views 30K

Культурный код Запада тесно связан с идеей верховенства разума над бренной телесной оболочкой. Мы с вами привыкли отождествлять себя прежде всего с головным мозгом, закованным в скафандр из мяса и кожи. В костюм-экзоскелет, который можно прокачать в спортзале, украсить в салоне красоты, модифицировать на операционном столе, зарядить энергией за обеденным столом… И любые неисправности нашего скафандра вроде недомогания, слабости и боли мы воспринимаем словно как бы отдельно от себя: словно это не Я сам затронут болезнью, это затронуто болезнью мое транспортное средство, несущее меня по дорогам этого странного мира.

В целом, эта точка зрения вполне имеет право на существование. Однако что, если состояние нашего тела влияет на то, что мы считаем «самим собой»? Что, если существуют поразительные патогены, способные при заселении в тело манипулировать нами, а то и даже менять саму нашу психику, наше отношение к миру?

Читать далее
Total votes 209: ↑199 and ↓10 +189
Comments 146

Осторожно доктор

Reading time 11 min
Views 73K


Это ответ на неожиданную статью на Хабре психиатра с тридцатипятилетним стажем Александра Геннадьевича Данилина, также довольно известного youtube влогера. До его статьи на Хабре я не обращал на его творчество внимания, как выяснилось, зря.

Но сначала короткое предисловие.

Для меня психиатрия болезненная и личная история. К сожалению, это очень специфичная область медицины, в которой эзотерика и мракобесие очень успешно сопротивляются научному знанию. Дело в том, что доказательной медицине вообще чуть более тридцати лет. И медицинское сообщество только сейчас с кровавой рвотой исторгает из себя всякую гомеопатию. В психиатрии же ввиду объективных факторов процесс идет тяжелее всего. Эта область все еще является заповедником для шарлатанов, невежд, идиотов и фриков от науки со своими особыми трактовками и истинами, почерпнутыми из “философских размышлений”. Революция в нейронауках, в частности, в психологии и психиатрии происходит прямо сейчас. Увы, не для всех.
К не слишком компетентным, но придерживающимся стандартных программ и методик лечения психиатрам, я отношусь довольно холодно. Тем не менее, они делают то, чему их научили. Как правило, это позволяет им вывести пациента из острого психотического состояния. Ну, а дальше у него по крайней мере будет шанс. Возможно, в будущем разработают лучшие методики, будут лучше лечить. Но вот фрики, выковыривающие свои антинаучные гипотезы из известного места и применяющие их при лечении тяжелых пациентов, вызывают во мне острое нестерпимое желание жечь, жечь, жечь в драконьем пламени. Я слишком хорошо знаю, к чему приводит их невежество.

Я был в этом аду, я в нем горел.
Читать дальше →
Total votes 268: ↑242 and ↓26 +216
Comments 413

Как работает ChatGPT: объясняем на простом русском эволюцию языковых моделей с T9 до чуда

Level of difficulty Easy
Reading time 30 min
Views 358K

В последнее время нам почти каждый день рассказывают в новостях, какие очередные вершины покорили языковые нейросетки, и почему они уже через месяц совершенно точно оставят лично вас без работы. При этом мало кто понимает — а как вообще нейросети вроде ChatGPT работают внутри? Так вот, устраивайтесь поудобнее: в этой статье мы наконец объясним всё так, чтобы понял даже шестилетний гуманитарий!

Погнали →
Total votes 357: ↑350 and ↓7 +343
Comments 283

СТРАННЫЕ Люди. Как западная цивилизация вырвалась вперед?

Reading time 19 min
Views 90K

По нашей планете распространяется необычная и СТРАННАЯ человеческая психика - Western, Educated, Industrialized, Rich and Democratic (WEIRD) - западный, образованный, индустриальный, богатый и демократичный.

Читать далее
Total votes 204: ↑193 and ↓11 +182
Comments 611

Способы снизить потребление газа смарт-контрактами

Reading time 7 min
Views 4.9K

Комментарий от переводчика: статья по меркам Ethereum и языка Solidity относительно старая, аж 2018 года, но ряд идей и подходов будут полезны начинающим.

В настоящее время я работаю над Dapp, первый крупный этап разработки которого подходит к концу. Поскольку издержки на транзакции всегда являются большой проблемой для разработчиков, я хочу использовать эту статью, чтобы поделиться некоторыми соображениями, которые я получил за последние пару недель/месяцев в этой области с точки зрения оптимизации.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 0

Доллары в глазах: сравниваем российские и американские зарплаты

Reading time 7 min
Views 114K

Задумываясь о релокации, в первую очередь оцениваешь свой текущий уровень дохода и потенциальные карьерные перспективы в новой стране. Вопрос сопоставления зарплат двух стран — сложный и комплексный. Поэтому в этом материале мы не просто собрали данные, но и подробно расписали нюансы, которые нужно учесть для правильных выводов.

Данный материал будет полезен разработчикам, Product Manager-ам, аналитикам, тестировщикам, Data Scientist-ам, HR-ам, опытным специалистам уровня middle+, а также всем-всем-всем мечтающим релоцироваться в США.

Читать далее
Total votes 64: ↑60 and ↓4 +56
Comments 254

Как сделать пейволл, который пройдёт модерацию Apple

Reading time 3 min
Views 4.1K

В этой статье расскажу про пейволлы: где в них есть пространство для экспериментов, а где нужно строго придерживаться гайдлайнов Apple, чтобы приложение прошло ревью и попало в App Store.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

Профессиональное выгорание в ИТ (результаты исследования «Моего круга»)

Reading time 13 min
Views 64K


В октябре прошлого года «Мой круг» пригласили на РИФ Воронеж сделать доклад про профессиональное выгорание среди ИТ-специалистов. Как всегда, мы подошли основательно, провели по этой теме соцопрос среди пользователей «Моего круга» и «Хабра» и сегодня рады поделиться своим исследованием. Посмотрим, насколько ИТ-специалисты подвержены выгоранию, какие его признаки выделяют, на какие причины указывают, как выходят из него.

Большинство вопросов анкеты строилось на материалах мастер-класса Наталии Дзеружинской, доктора медицинских наук, профессора, врача-психиатра высшей квалификационной категории, проведённого ею в рамках «Школы менеджеров «Стратоплан»» (видеозаписи 5 мастер-классов школы).

Перед тем, как погрузиться в диаграммы и их интерпретацию, сразу скажем, почему важно знать как можно больше о профессиональном выгорании, уметь не попадать в него самому и не давать этого делать другим.

Как мы узнали, более 50% ИТ-специалистов имеют опыт профессионального выгорания, причём половина из них прошли через этот опыт 2 и более раза. Для работодателя подобное выгорание сотрудников имеет довольно серьёзные последствия: до 20% сотрудников находятся регулярно в подобном состоянии, только 25% выгорающих остаётся на прежнем месте работы. А значит, довольно большая часть сотрудников работает крайне неэффективно и мешает другим, плюс постоянно нужно вкладывать средства в рекрутинг и адаптацию новых сотрудников взамен выгоревших. Если работодатель научится управлять процессом выгорания, то сможет экономить много материальных и моральных сил для своей компании.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 115

Создание прекрасных приложений с помощью Xamarin.Forms

Reading time 2 min
Views 9K

Есть вопрос, который мне постоянно задают в Твиттере: как создавать приложения с крутым дизайном с помощью Xamarin.Forms? Это отличный вопрос, ведь любой может создавать красивые приложения, немного вдохновившись и поработав над стилем. Я не дизайнер и не претендую на звание дизайнера, но есть много отличных источников вдохновения для дизайна приложений, включая Dribbble, Uplabs и другие. Эти дизайны от талантливых людей со всего мира могут повлиять на внешний вид ваших собственных приложений.

Подробнее под катом!

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 11

Сколько загрузок нужно для ТОП-10 бесплатных игр App Store

Reading time 2 min
Views 14K
Наверняка многим разработчикам, чьи приложения давно не попадали на высокие места в рейтингах App Store, будет интересно узнать, сколько же загрузок нужно получить, чтобы туда попасть. Постараюсь ответить на этот вопрос в меру своих возможностей. Недавно мне удалось продвинуть свою игру в ТОП-10 бесплатных игр российского App Store, и я хочу рассказать о том, сколько же инсталлов для этого понадобилось.

К сожалению, совсем уж точный ответ не обещаю. Так получилось, что из-за досадного бага в игре не работала аналитика. Но и без этого можно приблизительно прикинуть, сколько же скачиваний нужно было для ТОП-10 в начале августа.



Как видно из скриншота выше, за первые 3 дня игра была получила 11000 инсталлов, но 6,5 тысяч из них пришлись на 3-й день. При этом игра попала на 7-е место в рейтинге бесплатных игр на iPhone в 17:00 1 августа. После этого никакого пиара уже не было, а учитывая, что приведенная статистика загрузок считается по тихоокеанскому времени, то как минимум половину, а скорее всего даже больше загрузок можно считать органическими. Также стоит учесть, что для 7-го места нужно больше инсталлов, чем для 10-го. С учетом всего этого можно сделать вывод, что в начале августа для ТОП-10 бесплатных игр нужно было порядка 6-7 тысяч загрузок за 3 дня.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 8

Всё, о чём должен знать разработчик Телеграм-ботов

Reading time 15 min
Views 588K

Вы вряд ли найдете в интернете что-то про разработку ботов, кроме документаций к библиотекам, историй "как я создал такого-то бота" и туториалов вроде "как создать бота, который будет говорить hello world". При этом многие неочевидные моменты просто нигде не описаны.

Как вообще устроены боты? Как они взаимодействуют с пользователями? Что с их помощью можно реализовать, а что нельзя?

Подробный гайд о том, как работать с ботами — под катом.

Читать далее
Total votes 127: ↑127 and ↓0 +127
Comments 73

FizzBuzz по-сениорски

Reading time 7 min
Views 115K

- Добрый день, я на интервью на позицию старшего разработчика.

- Здравствуйте, давайте начнем с небольшого теста, пока я ваше CV смотрю. Напишите программу, которая выводила бы числа от 1 до, скажем, миллиарда, притом если число кратно трем, то вместо числа выводится Fizz, если кратно пяти, то Buzz, а если и трем, и пяти, то FizzBuzz.

Серьезно, FizzBuzz? Задачка для начальной школы, на сениорскую позицию? Ну ладно.

Читать далее
Total votes 383: ↑376 and ↓7 +369
Comments 306

Как «Ревущий Котёнок» с Reddit заработал 28.500% на акциях GameStop: объясняю простым языком

Reading time 9 min
Views 135K

Все обсуждают безумно красивую историю про то, как пацаны с Reddit смогли одолеть зазнавшиеся хедж-фонды, но далеко не все понимают, что именно происходило на рынках. В этой статье я объясняю простым языком, что конкретно привело к текущей ситуации.

Читать далее
Total votes 244: ↑241 and ↓3 +238
Comments 369

Подключаем Facebook SDK для Xamarin.Forms

Reading time 10 min
Views 10K
Социальные сети, и особенно Facebook, уже давно используются в мобильных приложениях. Сегодня мы рассмотрим, как подключить нативные Facebook SDK к проекту на базе Xamarin.Forms (iOS и Android) для удобной авторизации пользователей и получения о них базовой информации. Вы также легко сможете расширить описанные в статье методы для того, чтобы реализовать полноценное взаимодействие с этим замечательным сервисом. Тема простая и понятная, поэтому без теорий и прелюдий перейдем сразу к практике.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 8

Тариф «100к+», или как вельми зело огорчить спамера

Reading time 12 min
Views 64K

Уже не впервые сталкиваюсь, что читатели Хабра не все поголовно умеют правильно бороться со спамом. И я не про SpamAssasin, «Ктозвонил» и прочие приложения для фильтрации информационного мусора, а про несложную, но весьма доставляющую всем сторонам процесса подачу жалобы в ФАС.

Давайте расскажу, как буквально за 15 минут не отрываясь от любимого компьютера подключить спамеру задораздирающий тариф линейки «Административный»: «Административный 100к», «Административный 150к» и вплоть до «Административный 500к» – как повезет.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑268 and ↓4 +264
Comments 259

Заменят ли роботы программистов?

Reading time 30 min
Views 25K

С каждым годом выходит всё больше инструментов, которые помогают автоматизировать часть рутинной работы программиста, — генераторы тестов, автодополнение кода, генераторы шаблонного кода. Мы воспринимаем как само собой разумеющееся, что условная IntelliJ IDEA предлагает нам после введения буквы метод, который мы и хотели.


А так ли нужен программист компаниям, если роботы становятся всё умнее и, казалось бы, вот-вот отправят разработчиков распахивать поля? Ведь компаниям важна прибыль, а дешёвый робот будет гораздо привлекательнее разработчиков, требующих огромные зарплаты.



Исследование этой проблемы провёл Тагир Валеев lany из JetBrains в докладе на Joker 2020. И результаты вышли весьма неоднозначными. Подробности — под катом, повествование далее будет от лица спикера.

Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 68

Git, я хочу все отменить! Команды исправления допущенных ошибок

Reading time 4 min
Views 46K
image

Git — удобная, но довольно сложная система. Сложность, прежде всего, в том, что по невнимательности можно допустить ошибку, которую затем сложно или вообще невозможно исправить. Документация Git предоставляет описание множества команд, которые дают возможность исправить ошибку.

Но вся штука в том, что для исправления проблемы нужно знать точное название команды. И здесь у нас возникает типичная проблема курицы и яйца. В этой статье рассказывается о командах, которые помогают решить проблемные ситуации.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 20

Как выбрать движок для создания игр на .NET (рассматриваем 7 кандидатов)

Reading time 5 min
Views 17K
Разработка игр многопрофильна по сравнению с разработкой бизнес-приложений и сервисов. Играм необходимы навыки дизайна, охватывающие интерфейс, звук, игровой процесс и художественное оформление. Это также требует инженерных навыков для графики, игрового процесса, звука, облачных сервисов и разработки. Иногда вам нужно перейти на более низкий уровень и поэкспериментировать с реестрами оборудования в сборке, чтобы оптимизировать производительность для конкретного устройства.

Вам нужно самостоятельно создавать все эти слои при создании игры, или есть способ лучше? Конечно, есть способ получше. Экосистема .NET предлагает множество вариантов для тех, кто хочет создавать игры, но не хочет создавать все с нуля. В предыдущей публикации я продемонстрировал разнообразный ландшафт разработки игр для .NET. В этом посте я рассмотрю некоторые из существующих игровых движков .NET и помогу вам выбрать, какой игровой движок подходит вам.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 4

Мы тратим годы на то, что делается неделю — потому что все ларьки заигрались в IT-гигантов

Reading time 5 min
Views 128K


Я работал в команде, которая делала десктопное приложение для VPN. Не самая простая штука в мире, много нюансов, много обратной совместимости. У нас были четыре разраба, три тестера, продукт оунер, проджект менеджер, сторонняя команда дизайнеров. Все по-серьезному. Помимо десктопного клиента делалась ещё и либа, которая содержала в себе всю бизнес-логику, и использовалась на других платформах. И эта либа в свою очередь использовала сишный бинарь, который и поднимал VPN туннель.

Если бы меня кто-то спросил, за сколько можно сделать такое приложение в одиночку — я бы сказал: «два месяца на разработку, один на тестирование». Но нас было много, поэтому мы работали больше двух лет.
Читать дальше →
Total votes 262: ↑220 and ↓42 +178
Comments 257

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity