Pull to refresh
14
0.5
Send message

Использовать LLM в оффлайне — LocalAI, Ollama, Flowise

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views3.1K

Привет, Хабр.

В этой статье о том, как без написания кода поставить себе локально и использовать LLM без подключения к сети. Для меня это удобный способ использования в самолёте или in the middle of nowhere. Заранее выгрузив себе нужные файлы, можно делать анализ бесед саппорта с клиентами, или получить саммарайз отзывов из стора на приложение, или оценить резюме/тестовое задание кандидата...

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

Вы должны перестать вручную писать Dockerfile'ы

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views43K

Вы тоже устали вручную заполнять Dockerfile и docker-compose.yaml под каждый новый проект?

Я всегда задумывался, применяю ли я известные best practices, когда пишу конфиг для Docker, и не занесу ли я случайно какие-нибудь уязвимости, вручную заполняя конфиг-файлы.

Что же, теперь мне больше не придется беспокоиться об этом, благодаря добрым людям из Docker, которые недавно реализовали инструмент для этого - docker init .

Интересно, как экономить время и быстро генерировать конфиги, даже если вы не профи в Docker? Прошу под кат.

Читать далее
Total votes 69: ↑69.5 and ↓-0.5+70
Comments63

Индуктивная статистика: доверительные интервалы, предельные ошибки, размер выборки и проверка гипотез

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views5.2K

Одной из самых распространённых задач аналитики является формирование суждений о большой совокупности (например, о миллионах пользователей приложения), опираясь на данные лишь небольшой части этой совокупности - выборке. Можно ли сделать вывод о миллионной аудитории крупного мобильного приложения, собрав данные 100 пользователей? Или стоит собрать данные о 1000 пользователях? Какую вероятность ошибиться при анализе мы можем допустить: 5% или 1%? Относятся ли две выборки к одной совокупности, или между ними есть ощутимая значимая разница и они относятся к разным совокупностям? Точность прогноза и вероятность ошибки при ответе на эти и другие вопросы поддаются вполне конкретным расчётам и могут корректироваться в зависимости от потребностей продукта и бизнеса на этапе планирования и подготовки эксперимента. Рассмотрим подробнее, как параметры эксперимента и статистические критерии оказывают влияние на результаты анализа и выводы обо всей совокупности, а для этого смоделируем тысячу A/A, A/B и A/B/C/D тестов.

Читать далее
Total votes 18: ↑21 and ↓-3+24
Comments13

Я изучила 900 самых популярных инструментов ИИ на базе open source — и вот что обнаружила

Reading time8 min
Views29K

Четыре года назад ИТ-эксперт Чип Хуэн* проанализировала экосистему ML с открытым исходным кодом. С тех пор многое изменилось, и она вернулась к изучению темы, на этот раз сосредоточившись исключительно на стеке вокруг базовых моделей.

О результатах исследования читайте под катом.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments7

Как я собрал красивое ведро для гидропоники

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views20K

Несколько лет назад я писал пост о том, как вырастить на гидропонике крайне острый Trinidad Scorpion CARDI. Он, при его живительных 1.2 миллионах единиц Сковилла, на неподготовленных перцеедов производит впечатление эквивалентное облизыванию паяльника.

Пока Монстр плодоносил и радовал в течение нескольких лет, я продумывал более удобный вариант гидропонной установки, который было бы не стыдно показывать в приличном интерьере гостям. Классический вариант “юного гидропониста” из канализационных труб, алюминиевого скотча и вороха булькающих трубочек был с негодованием забракован женой. Я разработал и протестировал несколько прототипов с 3D-печатными элементами, но потом проект был поставлен на паузу.

Окончательно доделать его получилось после того, как внезапно выяснилось, что коллеги тоже фанаты острого. Мы собрались в нашей виртуальной “курилке”, запилили проект со всеми положенными milestone в Asana и начали тестировать. Садитесь поудобнее, сегодня будет лонгрид-оффтопик, про то, как толпа DevOPS из WiseOPS пилила совместный хобби проект для украшения офиса. Да, мы заняты не только работой) А еще я поделюсь подробной инструкцией и файлами для 3D-печати.

Сегодня расскажу про то, как правильно утопить растение, спроектировать прототип и выйти в релиз, даже если твои тестеры очень сильные люди.

Читать далее
Total votes 95: ↑105.5 and ↓-10.5+116
Comments148

Ивент шторминг (Event Storming) при работе над игровыми проектами

Reading time4 min
Views1.4K

Ивент шторминг (Event Storming) — это отличный способ разложить продукт по полочкам, понять, как он работает (или должен работать), а также донести это до всех участников команды, чтобы картинка в разных головах была одинаковой (что сильно упростить разработку и поможет избежать ошибок и недопониманий).

На моей практике Event Storming успешно использовался в проектировании игр, именно об этом я расскажу в данной статье.

Читать далее
Total votes 6: ↑7 and ↓-1+8
Comments1

Google пытается оптимизировать формат JPEG, увеличив компрессию на 35%. Что это за технология?

Reading time4 min
Views14K

Формат изображений JPEG появился ещё в конце прошлого века, причём актуальность он не теряет, а, наоборот, набирает. Казалось бы, что можно изменить в технологии, которой столько лет? В Google посчитали, что сейчас самое время для оптимизации формата, а именно повышения эффективности компрессии. Что предложили в Google и как работает новая технология?

Читать далее
Total votes 20: ↑25.5 and ↓-5.5+31
Comments47

Мобильный UX/UI дизайн: 10 лайфхаков для создания безупречных мобильных приложений

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views4.1K

В этой статье мы рассмотрим 10 лайфхаков мобильного UX/UI дизайна, которые помогут создать действительно эффективные и приятные для пользователя мобильные приложения.

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments2

Подписки на GraphQL: Почему мы используем SSE/Fetch вместо Websockets

Reading time10 min
Views1.2K

WunderGraph предоставляет подписки GraphQL через SSE (Server-Sent Events) или Fetch (в качестве резервного варианта). В этом посте объясняется, почему мы решили выбрать этот подход и считаем его лучше, чем использование WebSockets.

Читать далее
Total votes 12: ↑8.5 and ↓3.5+5
Comments1

Самые полезные библиотеки JS для красивых анимаций

Reading time5 min
Views12K

Интересное в исполнении приложение всегда сможет привлечь внимание, поскольку мы любим, когда красиво. Но что стоит за этим "красиво"? И начинка, и внешний вид. Сегодня я бы хотела поговорить о внешнем виде, ведь встречают по одежке. А конкретно - про анимации.

Анимации добавляют жизни приложениям и сайтам и делают их простыми в использовании. Мы можем добавлять изменение кнопок при нажатии, всплывающие объекты, эффекты перехода и многое другое, что позволяет пользователю не просто ознакомиться с содержимым, а еще и интересно провести время.

Мы поговорим о библиотеках JavaScript упрощающих добавление этих анимаций для разработчиков, делая приложения более приятными.

Приятного прочтения :-)

Читать далее
Total votes 29: ↑29.5 and ↓-0.5+30
Comments6

Защищаем облако: открытые инструменты для обеспечения безопасности в контейнерах и не только

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views3.1K

В блоге beeline cloud на хабре уже выходила подборка полезных ресурсов по DevOps и Kubernetes для джунов и прожжённых специалистов. Сегодня продолжим тему облачной безопасности и поговорим об открытых проектах для защиты cloud-инфраструктуры и приложений. В сегодняшнем списке — инструменты для управления политиками доступа и сканеры уязвимостей, позволяющие проверить конфигурацию контейнеров на соответствие лучшим ИБ-практикам.

Читать далее
Total votes 8: ↑9 and ↓-1+10
Comments0

Как на самом деле работает дефицит калорий. Часть 3

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views4.9K

Из первой части вы узнали (или узнаете, если еще не читали), почему дефицит в 20% от поддержки — стандартная частая рекомендация и что будет, если есть меньше, например, следуя очень низкокалорийным диетам и неожиданный положительный эффект таких диет.

Из второй части вы узнали про побочные эффекты очень низкокалорийных диет и то, как на самом деле работает метаболическая адаптация.

А в этой части поговорим про математику похудения и чем отличается дефицит, созданный снижением поступающих калорий от дефицита, созданного дополнительной активностью.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments6

Как UX/UI дизайнеру улучшить UI Kit: 10 конкретных советов

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views5.1K

В этой статье мы рассмотрим практические шаги и советы, которые помогут вам обновить ваш UI Kit, делая его не только более удобным и функциональным, но и вдохновляющим инструментом для создания великолепных пользовательских интерфейсов.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Нет у меня никакого первого имени

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views16K

Открываю исходники очередного enterprise-проекта: о да-а-а, вот они, старые знакомые, лучшие друзья разработчика — first name и last name.

Читать далее
Total votes 71: ↑55 and ↓16+39
Comments163

Причуды подписок на GraphQL: SSE, WebSockets, Hasura, Apollo Federation / Supergraph

Reading time13 min
Views689

Возможно, вы думаете, что о подписках говорить особо нечего. Они определены в спецификации GraphQL, и должно быть очень ясно, как они работают и для чего они нужны.

Но на самом деле спецификация мало что говорит о транспортном слое. Фактически, она вообще не указывает транспортный слой. С одной стороны, это преимущество, потому что вы можете использовать GraphQL в самых разных средах. С другой стороны, у нас сейчас есть по крайней мере пять разных реализаций подписок GraphQL.

Это означает, что вы не можете просто использовать любой клиент GraphQL, подключиться к серверу GraphQL и ожидать, что все будет работать. Вам нужно знать, какой протокол поддерживает сервер и какой клиент вам нужно использовать. Это идеальная ситуация? Вероятно, нет, но мы собираемся это изменить!

Мы - создатели WunderGraph (открытый исходный код), первого облачного серверного GraphQL API Gateway. Одной из проблем, с которой мы столкнулись, была поддержка всех различных протоколов подписки GraphQL. Поскольку спецификация GraphQL строго агностична к протоколу, за годы было разработано несколько различных протоколов.

Если клиент хочет использовать подписку GraphQL, ему нужно знать, какой протокол использовать, и реализовать клиентскую сторону этого протокола.

С нашим Open Source API Gateway, мы делаем шаг вперед и объединяем все под одной крышей. Если вы смотрите на использование подписок GraphQL в вашем проекте, этот пост - отличный способ быстро ознакомиться с различными протоколами и их особенностями.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Без денег, репликации и кеша: ограничиваем нагрузку на сервисы, используя подходы из TCP

Level of difficultyHard
Reading time9 min
Views3.3K

При росте нагрузки одна из частей системы может подтормаживать. Часто уязвимым местом оказывается база данных. Так произошло и в нашем случае.

Я работаю в Mindbox в команде, которая отвечает за выдачу товарных рекомендаций. Наша база периодически деградировала, заливать ее деньгами (скейлить) не хотелось, а кешировать запросы не позволяла специфика данных. 

В этой статье расскажу про комплексное решение, к которому мы пришли — динамически ограничивать конкурентные запросы и менять лимит в зависимости от времени ответа базы.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments5

Проектируем микросервисы с Reactive Manifesto: 4 принципа распределенных систем

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views1.9K

Работаете с распределенными системами или только пытаетесь к ним подобраться? Проектировать такие системы с нуля бывает сложно и страшно: чтобы учесть все нюансы, нужен определенный багаж знаний. 

На помощь приходит Reactive Manifesto — документ, который обобщил опыт целого ряда компаний по созданию распределенных систем. Манифест формулирует главные принципы, на которые стоит опираться на этапе проектирования и эксплуатации таких систем.

Меня зовут Андрей Василевский, я системный архитектор в Lamoda Tech. В этой статье я на примерах из своей работы покажу, как применять Reactive Manifesto на практике. Статья будет полезна тем, кто только начал изучать распределенные системы, хочет закрепить теорию или тем, кто хочет структурировать проектирование микросервисов в своей компании.

Читать далее
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments3

Как крипто-индустрия переиграла традиционный мир разработки

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views3.6K

В этой статье хочу рассказать, что меня вдохновляет в мире крипты. Да, большинство проектов — это говно в воздухе, да, много скама и есть явные понци схемы. Но вместе с этим, это сверх динамичная индустрия, где тестируются технологические, бизнесовые и маркетинговые инновации.

В крипте время летит очень быстро: то что в реальном секторе проходит за 5 лет, тут может пройти за одно лето. Крипта — это мир где Open source, который удался.

Читать далее
Total votes 62: ↑38 and ↓24+14
Comments30

Современный способ организации зависимостей в Android. Version catalog и Gradle convention plugin

Level of difficultyMedium
Reading time18 min
Views2.2K

Я — Денис, Middle Android-разработчик в «Лайв Тайпинге». В этой статье я расскажу о современном подходе организации зависимостей в Android. Вы узнаете как использовать version catalog и convention plugin в вашем проекте.

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments5

Как собрать контейнер и не вооружить хакера

Reading time15 min
Views12K

Известно, что с контейнерами бывает огромное количество разнообразных проблем, в том числе,  связанных с информационной безопасностью. Как их избежать и не дать взломщику лазеек в ваш сервис — разбираемся в этой статье. 

Привет, Хабр! Это Алексей Федулаев и Антон Жаболенко из Wildberries. Мы работаем в сфере информационной безопасности (ИБ) уже больше 10 лет.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments7
1
23 ...

Information

Rating
1,541-st
Location
Тюмень, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Registered
Activity