Pull to refresh
14
0.4
Send message

Неожиданные последствия запуска PostgreSQL в Docker: замедление запросов в 100 раз

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views27K

У одного из клиентов нашей системы мониторинга PostgreSQL серверов возникла проблема сильного замедления запросов при запуске базы в Docker. В этой статье расскажем о возможных последствиях использования PostgreSQL в Docker с конфигурацией по умолчанию.

Читать далее
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments41

На какие AI Coding Assistants стоит обратить внимание в 2024?

Reading time8 min
Views5.9K

Не является секретом, что LLM в настоящее время являются неотъемлемой частью нашего рабочего процесса. Особое внимание заслуживает AI Coding Assistant — искусственный интеллект, или просто программный помощник, который поддерживает разработчиков, помогая писать более качественный и точный код, тем самым экономя время и ресурсы.

Давайте рассмотрим различные программные помощники, доступные на рынке для разработчиков с разными уровнями навыков, включая как бесплатные, так и платные варианты.

Но прежде чем мы погрузимся в детали этих инструментов, давайте ответим на вопрос: "Что такое эти помощники?".

Приятного прочтения(:

Читать далее
Total votes 17: ↑18 and ↓-1+19
Comments9

Клеточная архитектура

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.6K

Клеточная архитектура — это подход к проектированию систем, основанный на принципе изоляции и независимости компонентов. Такая модель позволяет разделить большие и сложные системы на меньшие, самостоятельно функционирующие модули или клетки. Каждая клетка представляет собой законченный функциональный блок с собственным набором ресурсов и зависимостей.

Основная цель такого разделения — минимизация радиуса поражения при возникновении сбоев и упрощение масштабирования системы.

Читать далее
Total votes 11: ↑9.5 and ↓1.5+8
Comments12

Как настроить работу на Канбан-досках с нуля за 15 минут? Руководство для начинающих

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views8.7K

На канбан-досках могут быть различные виды задач, в зависимости от конкретного проекта, типа бизнеса или потребностей команды. В этой статье разберём основы ведения учета задач на Канбан-доске, необходимые колонки, виды и типы задач, в том числе Epic, userstory, task.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

Как я снизил время инкрементальных сборок Rust на 40%

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views2.9K

Я форкнул и модифицировал компилятор Rust rustc. Одна фича — кэширование раскрытия процедурных макросов — привела к снижению времени инкрементальных сборок на 11-40% в различных реальных крейтах. Благодаря этому ускорились dev-сборки и меньше стал тормозить rust-analyzer (IDE IntelliSense).

Если вы специалист в повышении производительности компилятора Rust, то можете сразу перейти к разделу «Кэширование раскрытия макросов: ускорение инкрементальных сборок Rust на 40%».

Читать далее
Total votes 13: ↑15.5 and ↓-2.5+18
Comments5

Истории о вреде локальной оптимизации

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views8.7K

Локальная оптимизация - один из самых частых инструментов эффективных менеджеров, благодаря которому из благих намерений складывается дорога к банкротству.

Занимаясь "улучшительством" отдельно взятых элементов, бизнес рискует выкинуть из стенных часов с кукушкой стрелки: с точки зрения механизма они делают бесполезную работу, создавая только избыточное давление. А потом уберут и кукушку, потому что она из-за изменения баланса начнёт петь невовремя. Оставшиеся элементы между собой будут весьма гармонично взаимодействовать, только для конечного пользователя от этого не будет никакой пользы.

В этой небольшой статье я приведу несколько случаев из бизнеса и не только, когда локальная оптимизация принесла вред. Когда решения о том, чтобы причинить эффективность в одном отдельно взятом элементе, в итоге создавали проблемы.

Бороться с локальной оптимизацией
Total votes 63: ↑68 and ↓-5+73
Comments36

Полный гайд о стиле для IT-специалистов: как выглядеть актуально и чувствовать себя комфортно

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views35K

Всем привет! Меня зовут Маша, я девушка программиста и хотела бы поделиться опытом, как легко выглядеть актуально сегодня имея любой бюджет и количество времени. 

Читать далее
Total votes 181: ↑86.5 and ↓94.5-8
Comments350

Настройка сервиса аутентификации OpenAM и шлюза авторизации OpenIG для защиты приложений

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views553

Если в организации множество приложений и сервисов, то нет необходимости разрабатывать аутентификацию и авторизацию для каждого сервиса отдельно. Оптимальным подходом является использование централизованного сервиса аутентификации совместно со шлюзом авторизации, который и определяет политики доступа к приложениям.

В этой статье мы настроим централизованную аутентификацию через сервис аутентификации на Open Access Manager (OpenAM) и настроим доступ к приложению через шлюз авторизации Open Identity Gateway (OpenIG), который будет использовать сессию аутентификации OpenAM. В качестве защищаемого приложения будем использовать приложение, разработанное с использованием Spring Boot и Spring Security.

Читать далее
Total votes 1: ↑2 and ↓-1+3
Comments0

Использовать LLM в оффлайне — LocalAI, Ollama, Flowise

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.1K

Привет, Хабр.

В этой статье о том, как без написания кода поставить себе локально и использовать LLM без подключения к сети. Для меня это удобный способ использования в самолёте или in the middle of nowhere. Заранее выгрузив себе нужные файлы, можно делать анализ бесед саппорта с клиентами, или получить саммарайз отзывов из стора на приложение, или оценить резюме/тестовое задание кандидата...

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

Вы должны перестать вручную писать Dockerfile'ы

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views50K

Вы тоже устали вручную заполнять Dockerfile и docker-compose.yaml под каждый новый проект?

Я всегда задумывался, применяю ли я известные best practices, когда пишу конфиг для Docker, и не занесу ли я случайно какие-нибудь уязвимости, вручную заполняя конфиг-файлы.

Что же, теперь мне больше не придется беспокоиться об этом, благодаря добрым людям из Docker, которые недавно реализовали инструмент для этого - docker init .

Интересно, как экономить время и быстро генерировать конфиги, даже если вы не профи в Docker? Прошу под кат.

Читать далее
Total votes 74: ↑75 and ↓-1+76
Comments66

Индуктивная статистика: доверительные интервалы, предельные ошибки, размер выборки и проверка гипотез

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views6K

Одной из самых распространённых задач аналитики является формирование суждений о большой совокупности (например, о миллионах пользователей приложения), опираясь на данные лишь небольшой части этой совокупности - выборке. Можно ли сделать вывод о миллионной аудитории крупного мобильного приложения, собрав данные 100 пользователей? Или стоит собрать данные о 1000 пользователях? Какую вероятность ошибиться при анализе мы можем допустить: 5% или 1%? Относятся ли две выборки к одной совокупности, или между ними есть ощутимая значимая разница и они относятся к разным совокупностям? Точность прогноза и вероятность ошибки при ответе на эти и другие вопросы поддаются вполне конкретным расчётам и могут корректироваться в зависимости от потребностей продукта и бизнеса на этапе планирования и подготовки эксперимента. Рассмотрим подробнее, как параметры эксперимента и статистические критерии оказывают влияние на результаты анализа и выводы обо всей совокупности, а для этого смоделируем тысячу A/A, A/B и A/B/C/D тестов.

Читать далее
Total votes 18: ↑21 and ↓-3+24
Comments13

Я изучила 900 самых популярных инструментов ИИ на базе open source — и вот что обнаружила

Reading time8 min
Views31K

Четыре года назад ИТ-эксперт Чип Хуэн* проанализировала экосистему ML с открытым исходным кодом. С тех пор многое изменилось, и она вернулась к изучению темы, на этот раз сосредоточившись исключительно на стеке вокруг базовых моделей.

О результатах исследования читайте под катом.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments8

Как я собрал красивое ведро для гидропоники

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views23K

Несколько лет назад я писал пост о том, как вырастить на гидропонике крайне острый Trinidad Scorpion CARDI. Он, при его живительных 1.2 миллионах единиц Сковилла, на неподготовленных перцеедов производит впечатление эквивалентное облизыванию паяльника.

Пока Монстр плодоносил и радовал в течение нескольких лет, я продумывал более удобный вариант гидропонной установки, который было бы не стыдно показывать в приличном интерьере гостям. Классический вариант “юного гидропониста” из канализационных труб, алюминиевого скотча и вороха булькающих трубочек был с негодованием забракован женой. Я разработал и протестировал несколько прототипов с 3D-печатными элементами, но потом проект был поставлен на паузу.

Окончательно доделать его получилось после того, как внезапно выяснилось, что коллеги тоже фанаты острого. Мы собрались в нашей виртуальной “курилке”, запилили проект со всеми положенными milestone в Asana и начали тестировать. Садитесь поудобнее, сегодня будет лонгрид-оффтопик, про то, как толпа DevOPS из WiseOPS пилила совместный хобби проект для украшения офиса. Да, мы заняты не только работой) А еще я поделюсь подробной инструкцией и файлами для 3D-печати.

Сегодня расскажу про то, как правильно утопить растение, спроектировать прототип и выйти в релиз, даже если твои тестеры очень сильные люди.

Читать далее
Total votes 104: ↑115 and ↓-11+126
Comments156

Ивент шторминг (Event Storming) при работе над игровыми проектами

Reading time4 min
Views1.6K

Ивент шторминг (Event Storming) — это отличный способ разложить продукт по полочкам, понять, как он работает (или должен работать), а также донести это до всех участников команды, чтобы картинка в разных головах была одинаковой (что сильно упростить разработку и поможет избежать ошибок и недопониманий).

На моей практике Event Storming успешно использовался в проектировании игр, именно об этом я расскажу в данной статье.

Читать далее
Total votes 7: ↑8 and ↓-1+9
Comments1

Google пытается оптимизировать формат JPEG, увеличив компрессию на 35%. Что это за технология?

Reading time4 min
Views14K

Формат изображений JPEG появился ещё в конце прошлого века, причём актуальность он не теряет, а, наоборот, набирает. Казалось бы, что можно изменить в технологии, которой столько лет? В Google посчитали, что сейчас самое время для оптимизации формата, а именно повышения эффективности компрессии. Что предложили в Google и как работает новая технология?

Читать далее
Total votes 20: ↑25.5 and ↓-5.5+31
Comments47

Мобильный UX/UI дизайн: 10 лайфхаков для создания безупречных мобильных приложений

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views4.8K

В этой статье мы рассмотрим 10 лайфхаков мобильного UX/UI дизайна, которые помогут создать действительно эффективные и приятные для пользователя мобильные приложения.

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments2

Подписки на GraphQL: Почему мы используем SSE/Fetch вместо Websockets

Reading time10 min
Views1.3K

WunderGraph предоставляет подписки GraphQL через SSE (Server-Sent Events) или Fetch (в качестве резервного варианта). В этом посте объясняется, почему мы решили выбрать этот подход и считаем его лучше, чем использование WebSockets.

Читать далее
Total votes 12: ↑8.5 and ↓3.5+5
Comments1

Самые полезные библиотеки JS для красивых анимаций

Reading time5 min
Views12K

Интересное в исполнении приложение всегда сможет привлечь внимание, поскольку мы любим, когда красиво. Но что стоит за этим "красиво"? И начинка, и внешний вид. Сегодня я бы хотела поговорить о внешнем виде, ведь встречают по одежке. А конкретно - про анимации.

Анимации добавляют жизни приложениям и сайтам и делают их простыми в использовании. Мы можем добавлять изменение кнопок при нажатии, всплывающие объекты, эффекты перехода и многое другое, что позволяет пользователю не просто ознакомиться с содержимым, а еще и интересно провести время.

Мы поговорим о библиотеках JavaScript упрощающих добавление этих анимаций для разработчиков, делая приложения более приятными.

Приятного прочтения :-)

Читать далее
Total votes 29: ↑29.5 and ↓-0.5+30
Comments6

Защищаем облако: открытые инструменты для обеспечения безопасности в контейнерах и не только

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views3.2K

В блоге beeline cloud на хабре уже выходила подборка полезных ресурсов по DevOps и Kubernetes для джунов и прожжённых специалистов. Сегодня продолжим тему облачной безопасности и поговорим об открытых проектах для защиты cloud-инфраструктуры и приложений. В сегодняшнем списке — инструменты для управления политиками доступа и сканеры уязвимостей, позволяющие проверить конфигурацию контейнеров на соответствие лучшим ИБ-практикам.

Читать далее
Total votes 8: ↑9 and ↓-1+10
Comments0

Как на самом деле работает дефицит калорий. Часть 3

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views5.1K

Из первой части вы узнали (или узнаете, если еще не читали), почему дефицит в 20% от поддержки — стандартная частая рекомендация и что будет, если есть меньше, например, следуя очень низкокалорийным диетам и неожиданный положительный эффект таких диет.

Из второй части вы узнали про побочные эффекты очень низкокалорийных диет и то, как на самом деле работает метаболическая адаптация.

А в этой части поговорим про математику похудения и чем отличается дефицит, созданный снижением поступающих калорий от дефицита, созданного дополнительной активностью.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments6
1
23 ...

Information

Rating
1,665-th
Location
Тюмень, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Registered
Activity