Pull to refresh
29
0
Roman Kudryashov @not_bad

User

Send message

Мониторинг веб-приложения на Rust с использованием Prometheus и Grafana

Reading time13 min
Views12K

В статье показано как настроить мониторинг веб-приложения на Rust. Приложение выставляет наружу Prometheus метрики, которые визуализируются с помощью Grafana. Мониторинг осуществляется для проекта mongodb-redis demo, детально рассмотренного здесь. В итоге получена следующая архитектура:


architecture

Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments10

Начало работы с MongoDB и Redis на Rust

Reading time13 min
Views11K

В этой статье будет показано как создать Rust бэкэнд, который использует MongoDB, документо-ориентированную БД, для хранения данных и Redis для кэширования, ограничения количества HTTP запросов и нотификаций пользователя. Для большей наглядности созданное приложение также будет предоставлять REST API. В итоге будет получена следующая архитектура:


architecture


MongoDB является хранилищем, в то время как Redis используется для следующего:


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments13

Введение в gRPC на Rust

Reading time8 min
Views14K

В статье будет показано как создать gRPC сервер и клиент на Rust. Для большей наглядности клиент будет также Telegram ботом. В итоге будет получена следующая архитектура:



Статья является не всеобъемлющим руководством по gRPC в Rust, а скорее практическим гайдом, демонстрирующим основы и как создать приложение на основе gRPC.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

GraphQL на Rust

Reading time18 min
Views12K

В этой статье я покажу как создать GraphQL сервер, используя Rust и его экосистему; будут приведены примеры реализации наиболее часто встречающихся задач при разработке GraphQL API. В итоге API трёх микросервисов будут объединены в единую точку доступа с помощью Apollo Server и Apollo Federation. Это позволит клиентам запрашивать данные одновременно из нескольких источников без необходимости знать какие данные приходят из какого сервиса.

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments41

Как GraphQL-ить на Kotlin и Micronaut и создать единую точку доступа к API нескольких микросервисов

Reading time21 min
Views6.8K

GraphQL — это язык запросов к API, разработанный Facebook. В этой статье будет рассмотрен пример реализации GraphQL API на JVM, в частности, с использованием языка Kotlin и фреймворка Micronaut; большая часть примеров может быть переиспользована на других Java/Kotlin фреймворках. Затем будет показано как объединить несколько GraphQL сервисов в единый граф данных, чтобы предоставить общий интерфейс доступа ко всем источникам данных. Это реализовано с использованием Apollo Server и Apollo Federation. В итоге будет получена следующая архитектура:


architecture

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Создание микросервиса на Quarkus, Kotlin и Gradle

Reading time7 min
Views7.8K


Введение


В предыдущей статье было приведено краткое описание процесса создания микросервиса на современных JVM фреймворках, а также их сравнение. В этой статье будет более детально рассмотрен недавно вышедший Quarkus на примере создания микросервиса с использованием упомянутых технологий и в соответствии с требованиями, указанными в основной статье. Полученное приложение станет частью следующей микросервисной архитектуры:


target architecture

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

Не Spring Boot’ом единым: обзор альтернатив

Reading time13 min
Views26K


В настоящее время нет недостатка во фреймворках для создания микросервисов на Java и Kotlin. В статье рассматриваются следующие:
Название Версия Год первого релиза Разработчик
Helidon SE 1.1.1 2019 Oracle
Ktor 1.2.1 2018 JetBrains
Micronaut 1.1.3 2018 Object Computing
Spring Boot 2.1.5 2014 Pivotal
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments14

Микросервисная архитектура на современном стеке Java-технологий

Reading time11 min
Views64K
У нас были JDK 11, Kotlin, Spring 5 и Spring Boot 2, Gradle 5 с production-ready Kotlin DSL, JUnit 5, а ещё с полдюжины библиотек стека Spring Cloud для Service discovery, создания API gateway, клиентской балансировки, имплементации паттерна Circuit breaker, написания декларативных HTTP клиентов, распределённой трассировки и всего такого. Не то чтобы всё это было нужно для создания микросервисной архитектуры — only just for fun...
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Тестирование с помощью JUnit 5 на Kotlin

Reading time8 min
Views46K
В этой статье будут рассмотрены основные возможности платформы JUnit 5 и приведены примеры их использования на Kotlin. Материал ориентирован на новичков в Kotlin и/или JUnit, однако, и более опытные разработчики найдут интересные вещи.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity