Pull to refresh
16
0
Николай Алекс @nmonax

SEO-специалист, маркетолог

Send message

Как уменьшить использование памяти и ускорить работу кода на Python с помощью генераторов

Reading time3 min
Views10K

Всем привет. Сегодня хотим поделиться одним полезным переводом, подготовленным в преддверии запуска курса «Web-разработчик на Python». Писать код эффективный по времени и по памяти на Python особенно важно, когда занимаешься созданием Web-приложения, модели машинного обучения или занимаешься тестированием.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments16

ServerLess PHP

Reading time12 min
Views10K

Накануне запуска курса «Backend-разработчик на PHP» мы провели традиционный открытый урок. В этот раз познакомились с концепцией Serverless, поговорили о её реализации в AWS, разобрали принципы работы, сборки и запуска, а также построили простой TG-бот на PHP на базе AWS Lambda.


Преподаватель — Александр Пряхин, технический директор компании Westwing Russia.




Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments8

Оборачиваем последовательности в Swift

Reading time10 min
Views5.9K

Всем привет. Сегодня хотим поделиться переводом подготовленным в преддверии запуска курса «iOS Разработчик. Продвинутый курс». Поехали!



Одним из основных преимуществ протокольно-ориентированного дизайна Swift является то, что он позволяет нам писать общий код, который совместим с широким диапазоном типов, а не специально реализован для каждого. Особенно, если такой общий код предназначен для одного из протоколов, который можно найти в стандартной библиотеке, что позволит использовать его как со встроенными типами, так и с пользовательскими.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments0

Пошаговое руководство по настройке DNS-сервера BIND в chroot среде для Red Hat (RHEL / CentOS) 7

Reading time7 min
Views27K

Перевод статьи подготовлен для студентов курса «Безопасность Linux». Интересно развиваться в данном направлении? Смотрите запись трансляции мастер-класса Ивана Пискунова «Безопасность в Linux в сравнении с Windows и MacOS»



В этой статье я расскажу о шагах по настройке DNS-сервера на RHEL 7 или CentOS 7. Для демонстрации я использовал Red Hat Enterprise Linux 7.4. Наша цель — создать одну A-запись и одну PTR-запись для зоны прямого и обратного просмотра соответственно.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments10

О декораторах в Python

Reading time3 min
Views17K

Всем привет!


Перевод статьи подготовлен для студентов курса «Web-разработчик на Python». Интересно развиваться в данном направлении? Запишитесь на День Открытых Дверей курса и пообщайтесь вживую с преподавателем: онлайн-трансляция 23 июля в 20:00 по мск.!



Когда вы упражнялись в программировании на языке Python, вы, должно быть сталкивались с таким понятием, как декораторы. Они являются одним из самых элегантных и часто используемых инструментов в современных библиотеках и фреймворках. Декораторы — хороший способ инкапсулировать множество деталей реализации, оставляя на поверхности простой интерфейс.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10+12
Comments5

Модуль dis в Python и свертка констант

Reading time3 min
Views9.1K

Всем привет. Сегодня хотим поделиться еще одним переводом подготовленным в преддверии запуска курса «Web-разработчик на Python». Поехали!



Недавно я очень удивился, когда обнаружил, что


>>> pow(3,89)

работает медленнее, чем


>>> 3**89
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments4

Сравнение BDD фреймворков Python: плюсы и минусы

Reading time3 min
Views20K

Всем привет. Уже в этом месяце в ОТУС стартует курс "Python QA Engineer". В преддверии старта данного курса делимся с вами переводом интересного материала.



Почти все основные языки программирования имеют фреймворки для BDD тестирования, и Python не исключение. И по факту, у него их несколько! Итак, как их сравнить и какой из них лучший? Попробуем разобраться.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments9

Часто задаваемые вопросы по SELinux (FAQ)

Reading time12 min
Views8.3K

Всем привет! Специально для студентов курса "Безопасность Linux" мы подготовили перевод официального FAQ проекта SELinux. Нам кажется, что данный перевод может быть полезен не только студентам, поэтому делимся им с вами.



Мы попытались ответить на некоторые наиболее часто задаваемые вопросы о проекте SELinux. В настоящее время вопросы разделены на две основные категории. Все вопросы и ответы приведены на странице FAQ.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments8

В чем разница между исследователем данных и статистиком?

Reading time10 min
Views8.1K

Всем привет. Открыт набор на новый курс от Otus — "Прикладная аналитика на R", который стартует уже в конце этого месяца. В связи с этим хочу поделиться переводом публикации о разнице между аналитиком по данным и статистиком, который в свою очередь использует R на практике.



Введение


За последние десять лет объемы данных и скорость их появления росли по экспоненте. Если верить отчетам, каждый день появляется более 3 квинтиллионов байтов данных! Неудивительно, что для работы с ними появилась новая профессия исследователя данных (data scientist) — разностороннего специалиста по анализу и обработке данных. Однако люди занимались статистикой и до появления цифровых средств обработки данных. В чем же различия этих двух профессий: исследователь данных и статистик?


Давайте разберемся.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments5

Визуализируем и разбираемся с Hash Match Join

Reading time3 min
Views22K

Этот пост является третьей частью серии, посвященной операторам соединения (обязательно прочитайте часть 1 — nested loops joins, и часть 2 — merge joins). Перевод статьи подготовлен специально для студентов курса «MS SQL Server разработчик».



Hash Match Joins — это надежные рабочие лошадки физических операторов соединения.
В то время как Nested Loops Join завершится неудачей, если данных будет слишком много для того, чтобы поместить их в память, а Merge Join потребует, чтобы входные данные были отсортированы, Hash Match соединит любые данные, которые вы подадите на вход (при условии что для соединения выполняется предикат равенства и пока в вашем tempdb достаточно свободного места).

Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity