Pull to refresh
19
0
Николай Корабельников @nmk2002

Информационная безопасность

Send message

Еще одна кража через SWIFT. Теперь в России

Reading time4 min
Views11K

UPD2. По данным Центробанка в 2017 году было похищено 339,5 млн.р. Нетрудно догадаться, что речь именно про Глобэкс. В обзоре FinCERT говорится: «В Банк России направлена информация об одной успешной атаке на рабочее место оператора системы SWIFT. Объем несанкционированных операций в результате данной атаки составил 339,5 миллиона рублей».

UPD. Банк-жертва — Глобэкс. Размер украденного исчисляют десятками миллионов рублей.

Один из российских банков стал жертвой кибератаки, направленной на кражу денег через международную межбанковскую систему платежей SWIFT. Про атаку известно, что она была произведена 15 декабря. Однако, название банка и размер ущерба пока не озвучиваются. Развитие атаки, организованной предположительно группировкой Cobalt, началось с рассылки вредоносного ПО за несколько недель до инцидента. Причем по сообщению заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, хакеры получили широкий доступ к инфраструктуре и могли использовать и другие каналы вывода средств. Однако, их интересовал вывод средств в иностранный банк, поэтому целью хакеров стал доступ к SWIFT.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments45

Extended Validation не работает

Reading time4 min
Views5K
Сертификаты расширенной проверки («EV») являются уникальным типом сертификата, выдаваемого удостоверяющими центрами после более тщательной проверки объекта, запрашивающего сертификат. В обмен на эту более строгую проверку, браузеры показывают специальный индикатор, например, зеленую полосу, содержащую название компании, или, в случае Safari, полностью заменяют URL на название компании.

Как правило, этот процесс работает достаточно хорошо, и ошибочно выпущенных сертификатов немного. Однако проблем хватает с лихвой. EV сертификаты содержат информацию о юридическом лице, стоящем за сертификатом, но не более того. Наименование юридического лица, однако, может быть достаточно вариативным; Например, Джеймс Бертон недавно получил EV сертификат для своей компании «Identity Verified»(англ. Подлинность проверена — прим. перев.). К сожалению, у пользователей просто нет возможности увидеть и разобраться в таких особенностях, и это создает значительный простор для фишинга.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments13

Обзор Certificate Transparency

Reading time7 min
Views21K

Принцип работы протокола SSL/TLS основан на криптографии с открытым ключом. Одна или обе стороны взаимодействия обладают сертификатами и соответствующими закрытыми ключами. Это позволяет производить аутентификацию и шифрование трафика.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments14

Let's Encrypt объявил о кросс-сертификации от IdenTrust

Reading time3 min
Views14K

На сайте проекта Let's Encrypt появилась информация, что 19 октября 2015 удостоверяющие центры «Let's Encrypt Authority X1» и «Let's Encrypt Authority X2» получили кросс-подписи от IdenTrust. Теперь сертификаты выпущенные Let's Encrypt стали доверенными для всех основных браузеров. Проверить это можно, зайдя на страницу, защищенную первым сертификатом Let's Encrypt: helloworld.letsencrypt.org. Если ваш браузер не выдает предупреждения, значит, считает сертификат этого домена доверенным.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments35

Коллизия для SHA-1 за 100$ тыс

Reading time2 min
Views32K
image

В начале года я рекомендовал обновить SSL/TLS сертификаты, имеющие подпись с алгоритмом SHA-1. Теперь это стало не просто рекомендацией, а предупреждением.

Недавние новости показали — оценка того, что получение коллизии для SHA-1 будет вполне доступно для криминального мира уже к 2018 году, оказалась оптимистичной. Марк Стивенс, Пьер Карпмэн и Томас Пейрин (надеюсь они простят меня за такой перевод их имен) опубликовали статью и пресс-релиз, в которых призывают как можно скорее отказаться от SHA-1. Они показывают, что создание поддельной подписи, основанной на SHA-1 сейчас может стоить около 100$ тыс., что вполне по карману преступному миру, а не 700$ тыс., как рассчитывал на 2015 год известный криптограф Брюс Шнайер.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments42

Symantec самовольно выпустил сертификат для google.com и www.google.com

Reading time2 min
Views47K
Незамеченным на Хабре остался инцидент с выпуском сертификата для доменов google.com и www.google.com удостоверяющим центром компании Symantec. Об этом сообщается в блоге «корпорации добра».

Сертификат был выпущен 14 сентября примерно в 19:20 (GMT) удостоверяющим центром Thawte (принадлежит компании Symantec) без разрешения или запроса со стороны Google. Причем не простой сертификат, а Extended Validation (EV). Таким образом, это первый зафиксированный случай нелегального выпуска EV сертификата.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments94

Будущее электронной подписи

Reading time3 min
Views10K

Электронная подпись является проверенным, надежным и, что немаловажно, юридически признанным способом подтверждения авторства и целостности документа. Но, к сожалению, пользователям не всегда удобно работать с ключами и сертификатами. Попробуйте вставить смарт-карту в iPad или смартфон. Конечно, производители придумывают всякие ухищрения вроде смарт-карт в форм-факторе microSD или Bluetooth токенов. Но и это не всегда соответствует ожиданиям пользователя.

Я бы хотел рассказать о более удобном способе электронной подписи.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑10 and ↓11-1
Comments41

Почему вам надо обновить свои SSL сертификаты

Reading time2 min
Views33K


Если точнее, то SSL/TLS сертификаты. Если смотреть трезво, то использовать теперь следует только TLS. Но сертификат-то что для SSL, что для TLS один. И называют его все по привычке «SSL сертификат».

Статья предназначена, в основном, для администраторов веб-серверов. Причина, по которой вам возможно предстоит досрочно обновить сертификат вашего сервера заключается в том, что распространенный алгоритм хэширования SHA-1 сегодня считается небезопасным.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑19 and ↓11+8
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity