Pull to refresh
675
-3
Иван Белокаменцев @nmivan

Биоробот

Send message

Как стать лучшим в мире в какой-то нише

Reading time 6 min
Views 77K


Комбинация хорошо развитых навыков сделает вас уникальным, даже если по каждому из них вы далеко не гений


Давайте подумаем, что нужно, чтобы стать игроком НБА. Большинство профессиональных баскетболистов оттачивали мастерство практически с младенчества. Годы бесконечных тренировок, сборов и игр помогли им отработать различные важные в этом спорте навыки: броски, ведение мяча, пасы, защита и так далее.

Как вы можете себе представить, вероятность стать игроком НБА очень низкая: всего есть 30 команд по 15 игроков в каждой, что дает в общей сложности около 450 человек — не так уж много, особенно если учесть, что в молодежный баскетбол играет более полумиллиона ребят. Несложные подсчеты показывают, что меньше чем один из тысячи становится профессионалом.

image
Источник: Томас Пуэйо

Так что давайте будем реалистами: вы не попадете в НБА, не станете ни президентом, ни величайшим писателем в мире, ни лучшим шахматистом, ни самым искусным оратором. Вы никогда не станете лучшим в мире в каком-либо конкретном навыке: всегда найдется кто-то, кто выкладывается больше, у кого лучше генетические данные, кому больше везет (или всё сразу).

image
Большинство людей (в синей области) слабо владеют конкретным навыком. Если немного постараться, вы быстро попадете в 10% лучших (зеленая область). Но как только вы присоединились к этой элите, двигаться дальше становится всё сложнее, потому что ваши конкуренты всё чаще — люди, глубоко преданные этому делу.

Пытаться стать лучшим в одном деле — не самый разумный путь к успеху. Лучше приложить усилия в освоении сочетания навыков. То есть, решением является комбинирование навыков — концепция, популяризируемая Скоттом Адамсом. Принцип ее работы следующий.

Переведено в Alconost
Читать дальше →
Total votes 96: ↑89 and ↓7 +82
Comments 115

Chrome Audit на 500: Часть 1. Лендинг

Reading time 16 min
Views 22K
В инструментах разработчика браузера хром есть вкладка «Audit». На ней расположился инструмент который называется Lighthouse, служит он для анализа насколько хорошо сделано веб приложение.

image

Недавно я решил протестировать одно приложение и ужаснулся результатам. Сразу по нескольким разделам оценка находилась в красной зоне. Я принялся изучать что же с моим приложением не то. И нашел в результатах анализа большой список очень полезных рекомендаций, выполнил их и получил 500 баллов. В результате приложение стало запускаться значительно быстрее, а я пересмотрел несколько концепций относительно метода построения приложений. А в этой статье я хочу поделиться самыми интересными решениями к которым я пришел.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5 +38
Comments 39

Менеджер vs Программист

Reading time 6 min
Views 13K
На данный момент существует довольно серьезная пропасть в понимании работы друг друга между программистами и менеджерами. Мы будем постепенно сужать эту пропасть, с обеих сторон. В идеале, конечно, хочется, чтобы граница растворилась вообще, и появилась новая профессия – бизнес-программист, но, будем реалистами, если у нас получится сблизить видение реальности менеджеров и программистов, то жизнь точно станет лучше.

Итак, попробуем разобраться, что общего между программистом и менеджером, а в чем они, на данный момент, различаются.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑19 and ↓19 0
Comments 12

Цемент марки Интеграция

Reading time 12 min
Views 4.4K
Вчера поднял тему «Бизнес, не горюй» о том, каковы реальные целей ИТ-проектов. Не все поверили, что я говорю серьезно, но я не шучу.

Я уверен, что нам (кто мы и сколько нас?) нужны кейсы по достижению реальных целей. Подсадить, зацементировать, выжать и поучиться.

Разумеется, найдутся люди, которые плюнут на меня с высокой колокольни моральных ценностей, best practices, MBA, клиентоориентированности и лозунга «ИТ помогает решать проблемы бизнеса». Помогает, конечно. Те, которые сам создает. Это тоже называется «бизнес». Осталось научиться это делать системно, предсказуемо и надежно. Как табачные корпорации.

Сегодня представляю на ваш суд один из способов цементирования — интеграцию.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑17 and ↓9 +8
Comments 21

Экзорцизм программистскими методами

Reading time 14 min
Views 14K
Есть много материалов о том, как внедрение информационных систем помогло компаниям избавиться от потерь, сократить затраты, вырубить на корню воровство. Это прекрасно, когда получается избавляться от зла в таком большом объеме.

Моя статья — про зло помельче. Про саботаж внедрений, про вечное «я все правильно делаю, это ваша программа виновата», про раздутие штата, про мелкие корпоративные интрижки и сопротивление переменам.

Все в статье — из личного опыта, с примерами использования. На уникальность и полное раскрытие темы не претендую, высшей истины здесь нет, обобщений старался избежать, ничего не навязываю.

Просто опыт применения некоторых инструментов и примеры того, как они меня выручали.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4 +36
Comments 19

Бизнес, не горюй

Reading time 7 min
Views 19K
Большинство ИТ-проектов, которые я видел в жизни, были очень успешными. Выполнялись они в разных компаниях, на всевозможных платформах, совершенно разными людьми. Но успех приходил всегда, за редкими исключениями.

Я каждый раз удивлялся, откуда у ИТ-команд такая целеустремленность, тонкое чувство стратегии и ее реализации, понимание ситуации и железная воля следовать избранным путём? Есть ли какой-то секрет успеха?

Я посмотрел, проанализировал, и составил перечень алгоритмов, которые успешно приводят ИТ-проекты к цели. Начнем с целей — чего же такого успешно достигается?

Внимание. Эта статья — только для людей из мира ИТ. Если вы не из ИТ, или, не дай Бог, какой-нибудь директор или собственник, вам лучше не читать эту статью. Иначе вы всё нам испортите.

И еще раз внимание. Эта статья — не сарказм, не попытка кого-то разгромить, не градация рынка и не поднятие чьего-либо ЧСВ, включая моё. Я, как и любой ИТ-специалист, и компания, в которой я работаю, как и любая другая ИТ-компания, подходят под определения из этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑48 and ↓10 +38
Comments 66

Клубок единомышленников

Reading time 11 min
Views 16K
Как выживать в турбулентной корпоративной среде. Только для теоретического изучения.

Не знаю, как вам, а мне приходилось работать в достаточно турбулентной корпоративной среде, и не один раз.

Из первых таких компаний я ушел достаточно быстро, т.к. мои юношеские идеалы рушились очень быстро. Если что-то шло не так, как я ожидал, я громко возмущался и хлопал дверью.

Потом я стал более пристально наблюдать за происходящим, делать выводы и корректировать свое поведение в соответствии с законами среды, в которой очутился.

Не скажу, что я стал прям акулой – такой цели не было. Но я нашел некое срединное состояние, когда выживание стало не только возможным, но и несложным, и даже прикольным. Как игра.

Попробую сформулировать, тезисно, основные правила, которые я для себя вынес, может они кому-то пригодятся.

На полное раскрытие темы не претендую, высших истин не открываю, обобщений старался избегать, ничего никому не навязываю.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7 +30
Comments 32

Жёлтое — Вакуум — Облако

Reading time 9 min
Views 5.7K
Последние несколько лет я, по непонятной причине, стараюсь подтолкнуть людей к расширению профессионального кругозора. Я убежден, что в современном мире невозможно занять достойное место, занимаясь узкоспециализированной деятельностью – только узкоспециализированной деятельностью (за редкими исключениями).

Есть, например, ребята, которых называют «кодеры» — они ничего не хотят знать о предметной области, заботятся только о качестве кода, о производительности, о правильной структуре данных.

Оно, конечно, неплохо, но такие ребята постоянно находятся в зависимости от окружения. Им нужен переводчик – методист, который транслирует задачу заказчика в термины, понятные кодеру.

Соответственно, у кодера есть ограничение по местам работы – подходит чистая ИТ-компания или предприятие с большим и разношерстным ИТ-отделом.

Универсал имеет немного больше возможностей – он умеет понимать язык пользователей, почти все диалекты. Но универсал, как правило, не умеет говорить на языке бизнеса (этот язык отличается от диалектов пользователей). На схожую тему уже есть статья, повторяться не буду.

Но сегодня – не об этом, сегодня – о технологиях.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑28 and ↓15 +13
Comments 51

Правительственный квартал. Пилот

Reading time 4 min
Views 5.2K
Предупреждение: этот текст не имеет никакой политической подоплеки. Вообще.

Утро было прекрасным – тепло, сухо, хоть и с нотками ночной свежести. На улицах – лишь редкие прохожие, спешащие на работу, да веселые компании молодежи, возвращавшиеся из ночных клубов.

Гена им немного завидовал. На ближайший год он, скорее всего, остался без подобных развлечений. Угораздило же – попасть под весенний призыв в двадцать пять лет, когда успел уже обзавестись и семьёй, и приличной работой, и ипотекой. Мысль о ежемесячном платеже, срок которого истекает через несколько дней, заставила Гену тяжело вздохнуть и забыть про прекрасное летнее утро.

Ладно, чёрт с ним. Как ни крути, Гене повезло – попал на службу во внутренние войска, в родном городе, да еще и на льготных условиях – программистов, оказалось, ценят везде. Можно сказать, это просто была такая работа: утром приезжаешь, вечером – домой, выходные свободны. Только платят… Не платят, одним словом.

Гена проторчал на остановке уже минут пятнадцать, а трамвая все не было. От нечего делать стал разглядывать окрестности. Остановка располагалась посередине дороги, у перекрестка. С одной стороны красовался дом правительства – высокое, мощное здание, еще советской постройки, огороженное высоченным забором из черных кованых прутьев с золотистыми наконечниками. С другой – небольшой парк, с памятниками и фонтанами.

К перекрестку, со стороны дома правительства, подъехал оранжевый бензовоз и загородил обзор. Гена уже подумал было отвернуться к парку, но внезапно остановился – большая машина вдруг начала двигаться задним ходом. Мелькнула мысль, что водитель просто забыл поднять рычаг ручного тормоза, но дорога в этом месте шла под уклон.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8 +12
Comments 18

Мужчина, pause on caught exceptions

Reading time 8 min
Views 7.2K
Поговорим о практическом применении одной очень интересной темы — системного мышления.

Принципов и методов в системном мышлении много, очень рекомендую почитать соответствующую литературу. Например, простую и интересную книгу. Сегодня мы затронем только один принцип — эмерджентные, или возникающие свойства систем.

Расскажу и о теории, и, главное — о практических аспектах применения. В нашей жизни — программистов, внедренцев, архитекторов, аналитиков и руководителей проектов.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 13

Стратегический эквалайзер

Reading time 7 min
Views 9.2K
Система поддержки принятия решений в реальном времени. Ничего круче на свете еще не было.

Сегодня – чисто практический инструмент для тех, у кого много задач и есть возможность выбирать, в каком порядке их решать.



Если вы находитесь в ситуации, когда порядок задач определяется не вами, и от вашего мнения ничего не зависит, то вы – счастливый человек, и дальше можно читать только для развлечения.

Если же возможность выбора у вас есть, и вы хотите сделать этот выбор научно обоснованным, то стратегический эквалайзер – для вас.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity