Pull to refresh
19
0
Никита Левашов @nlevashov

CTO в Lia

Send message

Хватит всё подряд называть ИИ

Reading time5 min
Views20K
Хорошая новость в том, что я обнаружил много проблем. Плохая новость в том, что вы одна из них.

Большинство менеджеров и маркетологов называют искусственным интеллектом всё подряд: пылесосы, игрушечных роботов-трансформеров и даже подбор мобильных тарифов. Это в тренде и хорошо продаётся, только одна проблема — даже учёные не рискуют говорить, что создали ИИ.

Решили разобраться в определениях: можем ли мы вообще говорить об искусственном интеллекте, чем он отличается от машинного обучения и справедливо ли презрительно поднимать брови, когда мы видим очередную рекламу с ИИ.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments47

Почему автоматизация поддержки вредит бизнесу

Reading time5 min
Views5.9K
Наша команда больше двух лет занимается автоматизацией клиентского сервиса. Недавно мы поняли, что подключение чат-ботов и виртуальных ассистентов не всегда идёт на пользу бизнесу.

image

Чтобы это увидеть, представьте такую ситуацию: вы менеджер в крупном банке, где клиентам сложно зайти в мобильное приложение — на этапе входа ломается каждый второй, потому что авторизироваться так же трудно, как осилить великую теорему Ферма. У вас есть два варианта:

  1. Исправить процесс авторизации — нормально спроектировать экраны и положить мучениям пользователей конец. Это будет стоить от NNN рублей.
  2. Автоматизировать саппорт — подключить виртуального ассистента, который научит клиентов пользоваться приложением. Это будет стоить от NN рублей.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments11

Бот на нейросетках: как работает и учится виртуальный ассистент

Reading time12 min
Views22K
В 2016 году на пике популярности чат-ботов наша команда делала кнопочных помощников для бизнеса. Пока не пришла мысль поинтереснее: «А что, если автоматизировать клиентскую поддержку нейронными сетями?». Нам хотелось, чтобы роботы в чатах наконец научились понимать естественный язык и стали удобными.

Потребовалось четыре математика, шесть месяцев запойной работы, один новый язык программирования и много ошибок — и мы создали конструктор, в котором каждый может собрать виртуального ассистента с ИИ.

В материале мы расскажем


  • Чем виртуальный ассистент отличается от обычного чат-бота
  • Правда ли, что виртуальные ассистенты понимают язык
  • Как мы научили робота понимать контекст и написали язык lialang
  • Проверка кейсами: как мы автоматизировали поддержку в трёх банках
  • Создание Lia Platform и движка для интерфейсов
  • Три шага: как работает платформа для сборки виртуальных ассистентов (где собрать робота может любой, даже не-программист)

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity