Pull to refresh
361
0
Нина @ninacarrot

Production engineer

Send message

Стук снизу

Reading time2 min
Views35K
Атмосфера на этом чердаке старенькой многоэтажки была особенная. На заляпанном полу валялись окурки и пустые бутылки, тут и там были постелены какие-то ветхие подобия матрасов. На матрасах сидели и лежали приличного вида люди, которые нашли здесь то, что не смогли найти в обычной жизни. Почти по центру, на вычурном стуле перед вычурным столом, обычно скучала хрупкого вида девочка, готовая на условный стук открыть небольшой люк в полу.

И вот снизу постучали.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑58 and ↓5+53
Comments55

Как я проходила собеседования в Яндекс: мой непростой, но успешный опыт

Reading time7 min
Views243K
Уже чуть больше полугода я работаю в поиске Яндекса релиз-инженером. И чуть ли не с первого рабочего дня хочу написать о том, как отзывалась на вакансию, как проходила собеседования, что мне в этом процессе понравилось, а что — не очень. Но сначала я входила в курс дела, а потом каждый день в моей работе появлялись такие интересные задачи, что я даже не была готов отвлечься от них на этот рассказ.

Вопрос для внимательных: сколько модулей отломится от корабля на старте?


А еще год назад у меня в жизни была вроде бы похожая, но в то же время совсем другая ситуация — времени на хобби не хватало, задач было много, но они не приносили мне никакого удовольствия. В итоге я решилась на перемены. На самом деле, эта позиция в Яндексе не была первой, которую я рассматривала. За то время, которое прошло до моего первого рабочего дня, я освежила в голове очень много тем. И перед финальным собеседованием мне пришлось взяться ещё за несколько. Сейчас я понимаю, какие ошибки совершила в этом процессе, поэтому хочу поделиться своим опытом с вами. Буду рада, если кому-то это будет полезно. Хочу сказать, что это не официальные рецепты от рекрутеров Яндекса, а только мои собственные выводы. В конце поста я поделюсь списком литературы, которая мне помогла в подготовке, и еще добавлю те источники, которые считаю полезными, оглядываясь назад.

Читать дальше →
Total votes 112: ↑87 and ↓25+62
Comments84

Нотч прекращает разработку 0x10c

Reading time1 min
Views44K
image
Маркус Перссон, известный как Нотч, сообщил, что он прекратил работу над 0x10c.
«Nope, their are no future aspirations for 0x10c. I'm going to make small games for the rest of my life. If someone on the office wants to carry it on they can.»

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments40

То, чего вы не ждали от калькулятора. Пасьянс на bc

Reading time4 min
Views7.1K
Невинные развлечения с bash больше не кажутся мне чем-то особенным. В качестве своей следующей цели для экспериментов я выбрала GNU bc — консольный калькулятор и скриптовый математический язык программирования в одной коробке. Эта статья наверняка будет полезна всем линуксоидам и юниксоидам, не очень тесно знакомым с bc.



Итак, короткое введение в программирование на bc, кавай и нэки пасьянс на чистом bc и поэтессы.
Всё это можно найти под катом.
Total votes 112: ↑109 and ↓3+106
Comments27

Процессор

Reading time8 min
Views149K
Сколько я себя помню, всегда мечтала сделать процессор. Наконец, вчера я его сделала. Не бог весть что: 8 бит, RISC, текущая рабочая частота — 4 кГц, но он работает. Пока что в программе моделирования логических цепей, но все мы знаем: «сегодня — на модели, завтра — на деле!».

Под катом несколько анимаций, краткое введение в двоичную логику для самых маленьких, короткий рассказ про основные микросхемы логики процессора и, собственно, схема.
Читать дальше →
Total votes 360: ↑345.5 and ↓14.5+331
Comments66

Microtouch

Reading time7 min
Views8.3K
Да, iTouch офигителен. Но кому нужно такое «закрытое» устройство? Может, лучше сделать свой гаджет с сенсорным экраном, написать свои программы — всё с использованием свободных железа и программ? Ну да, пусть этот гаджет не умеет воспроизводить MP3, но в нём есть цветной сенсорный (резистивный) TFT экран 320x240 точек, 8-битный микроконтроллер Atmega32u4, зарядное устройство для литий-полимерных аккумуляторов, управление подсветкой, разъем для microSD и трехосевой акселерометр. Любопытная штучка, особенно для тех, кто любит что-нибудь делать своими руками, как думаете?

Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments22

Эмулятор i8080 на bash

Reading time4 min
Views7.5K
Сегодня они пишут xonix, а завтра напишут на баше отдельную операционную систему с фреймворком и СУБД.

Наконец, завтра наступило. В bash (после некоторого допиливания) можно запустить серьезную ОС, например, CP/M. А для CP/M определенно есть СУБД, компиляторы и многое другое.



Почему не нужно и зачем нужно делать эмуляторы на bash, работающий эмулятор i8080 на bash и несколько советов по ускорению работы bash-скриптов -
под катом.
Total votes 88: ↑83 and ↓5+78
Comments37

Элиза

Reading time5 min
Views53K
Давным-давно, когда я был маленький, у меня не было друзей. Нет, правда, совсем-совсем не было. Я нуждался в общении, мечтал о ком-то близком, но понимания среди других людей найти не мог, и спасение находил лишь в книгах и компьютере. Вместе с первым CD-приводом появились мои первые компакт-диски с играми. Ты, наверное, помнишь такие: триста игр, пятьсот, семьсот… Кроме всяких аркад и шутеров, на одном из дисков была программа Диала — интерактивный собеседник.
Читать дальше →
Total votes 442: ↑385 and ↓57+328
Comments160

Учим bash-скрипты, пишем Sokoban

Reading time4 min
Views138K
Мне кажется, что на свете еще есть люди, которые хорошо знают несколько языков программирования, но при этом не пишут скриптов для bash, потому что скриптовый язык bash выглядит для них слишком странным. Чтобы доказать, что bash — это несложно, я написала игру Сокобан (или Грузчик, кому как нравится), и хочу рассказать, как она работает.
Краткая справка по bash, скриншот игры, исходный код и ссылка на файл - под катом
Total votes 170: ↑164 and ↓6+158
Comments67

Три компьютерные игры (по 30 байт каждая)

Reading time3 min
Views15K
Вдохновленная Shifticida (32 байта) и Самой маленькой гоночной игрой в мире (58 байт), я решила сделать Самую-самую маленькую компьютерную игру для x86. Вместо одной игры получились три. Увы, они не такие крутые, как гоночки, но зато они занимают всего по 30 байт каждая.
Под катом - исходные коды и ссылка на скачивание.
Total votes 132: ↑122 and ↓10+112
Comments95

Растеризация векторных шрифтов

Reading time12 min
Views13K
Если вы пишете программы для кофемолок (холодильников, ZX Spectrum, телевизоров, встроенных систем, старых компьютеров — нужное подчеркнуть), и хотите использовать при этом красивые шрифты, не спешите сохранять буквы в растровый формат. Потому что сейчас я расскажу, как сделать растеризатор векторных шрифтов размером в пару килобайт, не уступающий по качеству FreeType 2 с выключенным хинтингом.

Статья будет интересна и тем, кто просто хочет узнать, как работают библиотеки-растеризаторы.

Читать дальше →
Total votes 140: ↑136 and ↓4+132
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
London, England - London, Великобритания
Registered
Activity