Pull to refresh
34
0
Николай @nikolaikopernik

User

Send message

Строим стенд производительности на примере сервера Set Retail 10

Reading time6 min
Views6.1K


Привет. Хочу вам рассказать, как мы шли по дороге понимания производительности нашей системы Set Retail 10. А именно, как мы учились измерять производительность, и какими способами отслеживали ее изменения.

Для тестирования мы построили стенд производительности, и теперь на несколько дней запускаем на нём нагрузочные тесты. На этапе проработки тестового стенда мы сломали много копий о щиты ожесточённых споров. Но нам удалось найти ответы на самые главные вопросы — что и как делать, и в какой последовательности. Буду рад, если наш опыт станет полезен и вам.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments2

Зачем нужен twitter для чайников

Reading time1 min
Views23K
image
Twitter — вещь относительно молодая. Почти все слышали о нем, слышали о его популярности за границей, о том, что в нем есть Обама, Шварценеггер и Медведев. Но в России сейчас в моде нанотехнологии, твиттер только набирает обороты, и многие пользователи еще размышляют: «Заводить, не заводить и зачем?». Более того, недавно попалось мне видео программы Олега Тинькова «Бизнес Секреты», в гостях у которой был небезызвестный дизайнер Артемий Лебедев, которому тоже непонятно, зачем нужен твиттер.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑17 and ↓24-7
Comments49

А что у тебя в избранном?

Reading time2 min
Views437
image
Бывало ли у вас когда-нибуть такое, что вы бродили по интернету в поисках чего-либо интересного? Т.е. не чего-то конкретного, а вообще новые ресурсы с интересным контентом для увеличения кругозора? Я просто уверен что бывало и не раз. В такой ситуации в помощь обычно только свои «избранные» да поисковик (да, да сейчас есть ресурсы, которые собирают и аккумулируют интересные ссылки — тотже хабр, но их тоже надо знать или отыскивать поисковиком), но вот какой запрос составить? Сейчас набрал запрос «интересное история» в гугл — и он, к сожалению, меня не понял (
Читать дальше →
Total votes 7: ↑2 and ↓5-3
Comments4

Начало закрытого тестирования Battlefield: Bad Company 2 на приставке PS3

Reading time1 min
Views454
Сегодня мне на ящик пришло уведомление о планируемом начале бета-тестирования Battlefield: Bad Company 2. Довожу до сведения хабравчан, имеющие возможность и желание принять участие.

Уважаемый(ая) nikolaikopernik, Компания ЕА Россия совместно с порталом TotalBF.ru, объявляет о начале закрытого бетатеста по игре Battlefield: Bad Company 2 на приставке PS3.

Для того чтобы принять участие в бетатесте, вам необходимо сделать следующее.
1. Зарегистрироваться на нашем портале.
2. Зайти в тему на форуме под названием Заявки на получение ключа к BFBC2 и оставить там свой комментарий в согласии с первым сообщением темы.
3. Скачать "Анкету" в формате *.doc, которая прикреплена внизу первого сообщения темы, заполнить и выслать на адрес, указанный в ней.

В Воскресение 22 ноября в 21:00 по московскому времени на нашем портале будет организован прямой эфир розыгрыша ключей. Любой желающий сможет увидеть онлайн лотерею посредством нашего телевидения TotalBF|TV.
Total votes 3: ↑0 and ↓3-3
Comments10

Построение regexp'a по входным строкам S1..SN

Reading time3 min
Views1.9K
Вот совершенно недавно столкнулся с задачкой, по которой не смог накопать не то, чтобы каких либо библиотек, но даже теории или алгоритмов. Т.к. время поджимало, решил сам разбираться с задачей. Написал статью для тех, кто с подобной задачей столкнется в будущем, да и интресна критика. Как бы вы решали подобную задачу?

Итак, задача ...


На входе алгоритма есть набор строк S1..SN. Требуется, по данным строкам построить такое минимальное регулярное выражение R, чтобы R(Si)=true, i [1,N] (N порядка нескольких тысяч).
Требование минимальности — не строгое, и доказывать минимальность построенного regexp'a не требуется. Если строки S1..SN обладают некоторой схожей структурой, то regexp должен выявлять эту структуру. Стандартное задание программисту — в меру конкретизировано, но и с некоторой свободой действий.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments43

Как я заново открыл для себя инкапсуляцию в java.

Reading time2 min
Views19K
Я всегда считал, что Java — лаконичный и красивый (в плане концепции) язык с четкой структурой, позволяющей расширять эту структуру и на всевозможные фреймворки, там самым помогающая привнести порядок и в код конечного программиста. И, прежде всего, я считал, что java — это 100% ОО язык! Но недавно мне попался код, после которого я вечер ходил возмущался. Код совершенно несложный для понимания даже людей несведующий в java.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑50 and ↓37+13
Comments68

Как перекинуть 5 Гб через всю страну? — Флешкой по почте

Reading time2 min
Views2.1K
На прошлой неделе к нам в офис попала интересненькая схемка, а именно — схема основных волоконно-оптических магистралей российских операторов связи (заранее извиняюсь за качество, но в нете подобной схемы не нашел — пришлось вспомнить идею паззлов).

Схема, на мой взгляд, очень информатична (жаль, не учтен спутник). К примеру, можно ответить на вопрос топика Диал-ап умер? — Нет, не умер. Просто переехал :) Несмотря на нацпроекты ситуация с интернетом по стране вцелом все еще плачевная. С другой стороны на эту схему можно посмотреть с точки зрения цен на жилье ) Еще, кажись, все магистрали идут вдоль трансиба: шаг вправо, шаг влево — непроходимые леса. Получается у нас единственная дорожная, железодорожная и телекомуникационная связь с востоком. Еще сразу видно, где нефть и газ добывают и где их используют.
подробности
Total votes 86: ↑81 and ↓5+76
Comments223

Java — это просто! Java и SNMP

Reading time3 min
Views20K
Посмотрел я на не слишком объемный блог JAVA и решил, что нужно поднимать его рейтинг. К тому же многие хабрики жалуются, что «хабр уже не тот». Возникла идея написать серию статей, продвигающих идею, что JAVA — это легко! Работаю я в среде интеграторов (берем готовые «жирные» системы, связываем в единый комплекс и продаем), и частенько возникает ситуация, когда что-то невозможно решить средствами интегрируемых систем. Тогда коллеги напрявляют прожектор в ночное небо и я иду им на помощь :). Поэтому частенько приходится использовать java в разных аспектах. Начнем с работы с SNMP. Протокол SNMP используется для управления сетью.
подробности
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments7

IE + неуверенный пользователь = прибыль || мир рекламы становится жестоким

Reading time1 min
Views607
Недавно знакомая попросила настроить ей броузер — что-то у нее там случилось. Я не удивился встречи с IE. Запустив его я был слегка удивлен: при загрузке любой страницы часть экрана представляет из себя рекламу сайтов порнографического содержания, причем ярко-красного цвета, мигающую и нервирующую для глаза пользователя, которую никак не «пролистать» и не закрыть. Собственно, удивило не столько реклама, а приведенный (прям на ней же) алгоритм ее устранения (:
подробности
Total votes 37: ↑31.5 and ↓5.5+26
Comments61

Алгоритм 3D звука от компании по производству слуховых аппаратов

Reading time2 min
Views9.3K


Уже давно меня интересовал вопрос: зачем все эти примочки и навороты с большим количеством звуковых дорожек (системы «Surround»), если у человека всего 2 уха и все эти N каналов хочешь-не-хочешь представляют из себя всего 2 — левое и правое ухо=) Попробуем разобраться как же при помощи 2-х звуковых дорожек может получиться 3D звук.
что это за голова на штативе?
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments107

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity