Pull to refresh
33
0
neudor @neudor

Программист

Send message

В защиту PHP

Reading time4 min
Views3.4K
Недавно на stackoverflow была создана тема, в которой автор утверждал, что PHP неважнецкий язык и просил переубедить его. В качестве аргументов он привёл несколько доводов, которые были последовательно прокомментированы другим участником. Вольный перевод сего представлен ниже.
Лично я полностью согласен с отвечающим и думаю, что всем ненавистникам PHP стоит с нижеследующим ознакомиться.

PHP имеет противоречивое именование системных и библиотечных функций. Предсказуемые схемы именования имеют важное значение в любом языке.

Это то, что я люблю и ненавижу одновременно. Однако по своей сути это утверждение верно. Почему некоторые двухсловные функции разделяются подчеркиванием, а некоторые нет? Почему $needle и $haystack иногда меняются местами? Это смешно. Но в конце концов действительно ли это так важно? Моя IDE с автоподстановкой и php.net всегда под рукой. Так что возможно это и является негативным фактором для PHP как языка. Но не мешает мне быть эффективным программистом.
ещё
Total votes 130: ↑91 and ↓39+52
Comments446

Берегись, хабрахабр!

Reading time1 min
Views607
С новыми правилами подсчёта кармы и хабрасилы стало очень просто плодить роботов.

Берегись, хабрахабр! Волнения грядут!

UPD минусующим: Такая ситуация может привести к тому, что неоднозначный, но качественный материал будет проминусован владельцем подобного вот робоотряда. И робоотряды теперь создавать очень просто, ведь чтоб поднять карму до 5 (чтоб новый робот тоже смог поднимать карму), достаточно проголосовать за него двоим хабралюдям.

Это не о нытье, а о реальной проблеме, которая ставит под угрозу качество UGC на конкретном ресурсе.
Total votes 138: ↑101 and ↓37+64
Comments46

Про скрытие рейтинга топика

Reading time2 min
Views711
Хотелось бы вынести на суд общественности вопрос скрытия рейтинга топика до голосования за него. Проблемы, связанные с этим, уже обсуждались. Я же хочу озвучить чем это ещё может мешать (и активно мешает лично мне), и как можно это решить.

Я не «тусуюсь» на хабре. Захожу сюда раз в 3-4 дня, чтобы почитать свежее и самое полезное. Обычно просматриваю главную страницу, топ и хабраленту. Я бегло просматриваю темы, ориентируясь на название топика и на (! внимание!) оценку. Я убеждён, что темы, не набирающие достаточно плюсов, не стоят моего внимания. Я трачу своё время только на самое нужное. Я не могу читать всё по всем темам. Из каждой я читаю что-то одно, самое волнующее. Если же я не хочу пропустить топики по какой-то конкретной теме — я подписываюсь на соответствующий коллективный блог и читаю хабраленту.

Что даёт ориентирование по оценке? Какие темы набирают много плюсов?
— качественные профессиональные статьи
— бурные обсуждения последних событий (в мире/на хабре/в IT)
— что-то ценное с художественной (моральной/поэтической) точки зрения, например притчи
— всякая херня
Читать дальше →
Total votes 143: ↑100 and ↓43+57
Comments47

SSL из PHP: socket и cURL

Reading time3 min
Views53K
Сегодня, этим сонным летним утром, я расскажу вам про SSL соединение из PHP скрипта. Расскажу исходя не только лишь из теории, а ещё и решая вполне себе практическую задачу — логин на гугловский блогосервис blogger.com.

поехали
Total votes 25: ↑15 and ↓10+5
Comments21

Уникализация контента. Перевод на английский и обратно.

Reading time2 min
Views1.6K
Лично мне известно по крайней мере два способа перевода текста. Начну с первого.

Это Yahoo pipes. Я накатал простейшую трубу для перевода текста с русского на английский и обратно. И всё бы хорошо, но есть две проблемы. Первая — при переводе яху тупо убирает все html теги. И как их восстанавливать — это отдельный вопрос. Я бы даже сказал, нетривиальная задача. Ну и второе — модуль перевода иногда бывает банально не работает. Я нашёл жалобы в саппорт по этому поводу на форуме про yahoo pipes, и вроде всё починили. Но у меня всё равно из 10 запусков трубы в разное время суток нерезультативными оказываются примерно 6.

Подводя итог можно сказать, что yahoo pipes — это хороший и быстрый инструмент, но я его не использую. Может вам повезёт больше, а для меня очень критично наличие тегов и стабильная работа сервиса.

а второй способ?
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments11

Звуковая капча

Reading time3 min
Views4.1K
В свете последних событий нарыл такую штуку, решил поделиться с сообществом.
Оригинальная статья на английском, поэтому здесь — только вольный перевод.

Значит так. Что заиметь у себя одновременно и графическую, и звуковую капчу, нужно для начала всё это дело скачать. Потом скопировать себе в удобное место и читать дальше. Кстати, лицензия у этой радости — BSD. Кто понимает, тот выбирает =).

как всё это работает
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments19

Про резиновую верстку

Reading time1 min
Views29K
Навеяно этим.

Для тех, кто, возможно, не знает как сделать так, чтоб всё было хорошо.
Сайт должен тянуться только до определённой величины, и сужаться тоже только до некоторого значения. Я обычно беру 1500 и 980 пикселей соответственно.

Как сделать? min-width и min-height.

#site {
  margin: 0 auto; /*это чтоб центрировать контент при превышении max-width*/
  min-width: 980px;
  max-width: 1500px;
}


Но ведь IE их не поодерживает. А expression слишком нагружает браузер… Спокойно, други! Я выведу вас к свету из тьмы!
Пишем далее.



А в ie.js помещаем

window.attachEvent('onload', mkwidth);
window.attachEvent('onresize', mkwidth);

var minwidth = document.getElementById("site").currentStyle['min-width'].replace('px', '');
var maxwidth = document.getElementById("site").currentStyle['max-width'].replace('px', '');
function mkwidth(){
    document.getElementById("site").style.width = document.documentElement.clientWidth < minwidth ? minwidth+"px" : (document.documentElement.clientWidth > maxwidth ? maxwidth+"px" : "100%");
};


В чём особенная вкусность приведённого метода? А в том, что минимальное и максимальное значение нужно задавать только в одном месте, ну и вообще.

Пользуйтесь, короче, на здоровье!
Total votes 130: ↑123 and ↓7+116
Comments139

Про Новый Год! =)

Reading time1 min
Views584
У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами.

Что касается Санта Клауса, то он произошел от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…

Полная версия статьи
www.turist.ru/article/12/01/2007/50363
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity