Pull to refresh
0
0
Ксения Суворова @netologyru

Редактор блога «Нетологии»

Send message

Лучший UX и веб-дизайн по версии пользователей Behance

Reading time 5 min
Views 16K
Редакция блога «Нетологии» собрала подборку самых крутых работ дизайнеров на Behance: вдохновляться и искать идеи для развития. Мы любим такие подборки, поэтому если вам есть, что рассказать о крутых дизайнерах (или вы сам крутой дизайнер) — напишите нашим редакторам, мы с радостью посотрудничаем. Мы решили выделить две категории работ: UX и пользовательское взаимодействие и веб-дизайн.

UX и пользовательское взаимодействие


Explore the Moon от 108 Studio



Московская студия создала сайт для Музея лунных исследований. Неординарный проект, выдержанный в черно-белых тонах, набрал более 92 тысяч просмотров, 10 тысяч лайков и более 500 комментариев.
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 1

«Невидимый дизайн»: проектируем вместе с машинами

Reading time 8 min
Views 4.3K
Ирина Черепанова и Татьяна Жукова из проекта uKit AI, обучающего нейросеть редизайну сайтов, перевели колонку менеджера команд продуктового дизайнер из Airbnb Амбер Картрайт о том, как умные технологии позволяют улучшать известные продукты.

Машина была и остаётся моим постоянным напарником. С её помощью я преобразую творческие мысли в осязаемый продукт, которым могу делиться с миром. Когда мне было 20 с небольшим и я пришла в дизайн, оставив карьеру в современных танцах, я не могла подумать, что машина станет моим помощником в создании прорывных продуктов.



В наши дни машинный интеллект стремительно развивается, а вслед за ним должны эволюционировать методы и продукты, которые мы проектируем. Перед вами рассказ о проектировании в тандеме с машинами или, как я называю это, о «невидимом дизайне»: работе с искусственным интеллектом и машинным обучением. Инструментами, которые, как я считаю, создают благодатную почву для будущего продуктового дизайна.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 5

Как ускорить загрузку сайта

Reading time 13 min
Views 55K
Николай Лавлинский, технический директор «Метод Лаб», специально для Нетологии рассказал о том, как можно ускорить сайт и ничего при этом не потерять. Статья участвует в конкурсе блога.

Все знают, что медленный сайт — это плохо. Из-за тормозящего сайта возникают серьезные проблемы при решении повседневных задач. Иногда это просто раздражает. Часто торможение сайта — это и поломка, отказ в обслуживании — люди не дожидаются загрузки и уходят. Это актуально для случаев радикального торможения сайта, например, когда начало отрисовки страницы начинается через 8–10 секунд после клика.



Даже при относительно благополучной ситуации с сайтом (при быстрой загрузке на проводном интернете и современном компьютере), задержки в загрузке могут приводить к потерям аудитории и снижению конверсии. Например, компания Amazon проводила эксперимент, в котором выяснила, что каждые 100 мс (0,1 с) задержки приводят к снижению продаж на 1%.

Но более половины интернет-аудитории сегодня используют мобильные устройства для доступа к сайтам. Значит они могут использовать медленные каналы для доступа и процессоры для загрузки сайта.

Третья причина важности вопроса скорости сайта — техническая. Как правило, медленные сайты потребляют повышенный объём ресурсов хостинга, который приводит к дополнительным расходам. Тормоза серверной части снижают возможности беспроблемно переживать пики нагрузки на сайт.

Поэтому скоростью сайта нужно заниматься как с технической, так и с экономической точек зрения. В этой статье мы сконцентрируемся на технической стороне ускорения сайтов.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑8 and ↓10 -2
Comments 54

7 советов UX-специалисту по работе с машинным обучением

Reading time 9 min
Views 5.6K
Алёна Лазарева, редактор-фрилансер, адаптировала статью UX-специалистов из Google о том, как использовать машинное обучение в своей работе и не забывать о нуждах пользователя.

Машинное обучение (Machine Learning или ML) — обширный подраздел искусственного интеллекта, изучающий методы построения алгоритмов, способных обучаться.

Машинное обучение позволяет компьютеру обнаруживать паттерны и взаимосвязи в данных, поэтому это отличный инструмент для создания персонализированного и динамического UX. Область его применения широка: от рекомендательных механизмов Netflix до беспилотных автомобилей. Задача UX-специалиста при работе над проектом под управлением ML — дать пользователю контроль над технологией, а не наоборот.

Машинное обучение постепенно заставляет нас переосмыслить подход к созданию практически всех продуктов. В этой статье мы собрали семь советов о том, как UX-дизайнерам сосредоточиться на нуждах пользователя при работе с ML.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 2

Что нового в ECMAScript 2017 (ES8)

Reading time 9 min
Views 21K
Алена Батицкая, старший аспирант и методист факультета «Программирование» в «Нетологии», сделала обзор нововведений, которые появились в JavaScript с выходом ECMAScript 2017. Мы все давно этого ждали!



В истории развития JavaScript были периоды застоя и бурного роста. С момента появления языка (1995) и вплоть до 2015 года обновленные спецификации выходили не регулярно.

Хорошо, что вот уже третий год мы точно знаем, когда ждать обновление. В июне 2017 года вышла обновленная спецификация: ES8 или, как правильнее, ES2017. Давайте вместе рассмотрим, какие обновления в языке произошли в этой версии стандарта.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑7 and ↓11 -4
Comments 2

Как выбирать язык для изучения в 2017 году

Reading time 4 min
Views 48K
Редактор Ольга Евсикова специально для блога Нетологии рассказала, как выбирать язык для изучения.

image

Существует множество причин стать разработчиком. Программисты зарабатывают много денег, создают новые продукты и меняют мир. Горите желанием стать одним из них, но не знаете, как сделать первый шаг? Эта статья поможет разобраться.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑6 and ↓20 -14
Comments 30

Правила жизни UX-проектировщика

Reading time 3 min
Views 7.4K
Первое июня — день рождения Гильдии вольных проектировщиков. В этот раз Гильдия собралась за круглым столом и обсудила работу проектировщика, профессиональные сложности и будущее профессии. Екатерина Малахова рассказала об основных моментах по итогам обсуждения — своего рода «правила жизни» проектировщиков.

image

Когда заходит речь о том, чем занимается проектировщик, возникает большая путаница с терминами. Аналитик, проектировщик, специалист по продукту, дизайнер продукта, UI/UX-дизайнер, бизнес-аналитик, системный аналитик, ИТ-архитектор — все эти должности могут подразумевать одни и те же функции.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑3 and ↓4 -1
Comments 7

Безопасность в веб-разработке: чек-лист

Reading time 5 min
Views 19K
Светлана Шаповалова, редактор «Нетологии», адаптировала статью Michael O'Brien, в которой он составил чек-лист для веб-разработчиков, предпочитающих разрабатывать не только удобные, но и безопасные приложения.

Разработка безопасных и надежных облачных веб-приложений — очень, очень сложное дело. Если вы думаете иначе, вы либо не от мира сего, либо жизнь вас еще не проучила.

Если вы уже заразились идеей «минимально жизнеспособного продукта» (англ. MVP — minimum viable product, прим. перев.) и считаете, что за месяц можно создать одновременно полезный и безопасный продукт — подумайте дважды, прежде чем выпускать его. Просмотрев чек-лист, вы поймете, что оставляете немало уязвимостей.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 7

8 навыков, необходимых в профессии Data Scientist

Reading time 4 min
Views 19K
Светлана Шаповалова, редактор блога «Нетологии», адаптировала статью Dave Holtz, в которой он рассказал о восьми навыках, которые помогут начать карьеру Data Scientist.

Интересна профессия Data Scientist? Самое время начать её изучать: Томас Дэвенпорт и Дж. Патил, известные лидеры области, в статье для Harvard Business Review назвали Data Scientist «самой желанной профессией XXI века».

Но как стать дата-сайентистом? Если верить большинству источников, создастся впечатление, что понадобится, как минимум, ученая степень в самых разных областях: от разработки программного обеспечения, обработки данных, работы с базами данных и статистики до машинного обучения и визуализации данных.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑16 and ↓19 -3
Comments 9

Обзор профессии Data Scientist

Reading time 4 min
Views 188K
Data Scientist — это эксперт по аналитическим данным, который обладает техническими навыками для решения сложных задач, а также любопытством, которое помогает эти задачи ставить. Они частично математики, частично компьютерные ученые и частично трендспоттеры.

Data Scientist требует реальных и практических знаний методов статистического анализа данных, навыков построения математических моделей (от нейронных сетей до кластеризации, от факторного до корреляционного анализов), работы с большими массивами данных и уникальной способности находить закономерности. Но это все лирика. Давайте теперь по делу.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 10

Лучшие дизайны по версии пользователей Behance

Reading time 3 min
Views 24K
Ксения Суворова, редактор блога «Нетологии», сделала подборку одних из самых крутых работ дизайнеров на Behance.

Наша редакция очень любит сайт Behance. Мы решили выделить самые крутые дизайны по версии пользователей сайта в нескольких категориях: анимационный дизайн, брендинг и иллюстрации. Смотрите подборку, учитесь и вдохновляйтесь.

Анимационный дизайн (моушн-дизайн)


«Air Max» от ManvsMachine


Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 5

10 шагов к улучшенной адаптации пользователя

Reading time 4 min
Views 8.1K
Роман Шелехов, руководитель группы развития корпоративных электронных каналов в Банке ВТБ и магистр Гильдии вольных проектировщиков, специально для «Нетологии» адаптировал статью Grzegorz Oksiuta об адаптации пользователя как об одном из важнейших элементов приложений.

Адаптация пользователя (Onboarding/Онбординг) – ключевой элемент любого приложения. Зачастую именно простота использования определяет, будут ли пользоваться приложением или нет.

Адаптация пользователя — это больше, чем просто экранные заставки и подсказки в пользовательском интерфейсе. В этой статье описаны наиболее яркие примеры хорошей адаптации.


Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 0

«Ruby для меня — это отличный инструмент»

Reading time 5 min
Views 10K
25 марта университет интернет-профессий «Нетология» совместно с сообществом ruby-разработчиков Moscow.rb провел митап на тему альтернативных решений в мире Ruby. Выясняем, есть ли нетривиальный Ruby и что-то кроме «рельсы», а также за что любить этот язык программирования.

image

Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7 +9
Comments 19

Гид по верстке адаптивных писем

Reading time 13 min
Views 63K

Команда мультиканальной маркетинговой платформы Sendsay специально для Нетологии составила подробный гид по верстке адаптивных писем для начинающих верстальщиков: с пошаговой инструкцией, примерами и ссылками на фреймворки, инструменты и шаблоны.


image


В гиде: основные принципы адаптивной верстки, таблицы с ограничением максимальной ширины, резиновые картинки, специальные комментарии, инструменты, фреймворки, советы и подборка классных писем.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 5

Зашифрованные почтовые сервисы: что выбрать?

Reading time 6 min
Views 75K
Константин Докучаев, автора блога All-in-One Person и телеграм-канала @themarfa, рассказал специально для «Нетологии» о двух почтовых сервисах: Tutanota и ProtonMail и объяснил, какой из них выбрать и почему.

image

Сегодня уже не так часто услышишь о важности частной переписки, о методах её защиты и шифровании переписки. Но я всё равно решил взглянуть на два популярных почтовых сервиса с end-to-end шифрованием: Tutanota и ProtonMail. Они предлагают безопасную переписку с шифрованием всех писем. Давайте разберём подробно, что дают оба сервиса, и стоит ли прятать свою переписку от ФСБ или других спецслужб и конкурентов.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 30

Все программисты попадают в #ТАЙ

Reading time 12 min
Views 36K
Анонимный разработчик написал статью для «Нетологии» о том, кто такие программисты, как ими становятся, и почему все программисты попадают в свой собственный Таиланд. При условии, если они пишут читабельный код, конечно же.

image

Если вы думаете, что быть программистом просто, то вы ошибаетесь. Если думаете, что трудно, то тоже ошибаетесь. Так кто такой программист, как писать крутой код и что отличает хороший тон от плохого в Таиланде или без него разбираемся с анонимусом.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑47 and ↓30 +17
Comments 123

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity