Pull to refresh
29
0
Андрей Кузнецов @netcitizen

Инженер

Send message

Разбор статей конференции RecSys 2021

Reading time21 min
Views3.7K

Привет, Хабр! Прошедший год был богат на интересные научные результаты в области рекомендательных систем. Крупнейшая конференция по рекомендательным системам RecSys 2021 в этом году приняла рекордные 49 статей в основную программу, 3 – в трек воспроизводимости и 23 исследования – в late breaking results.

В традиционном разборе RecSys в Одноклассниках в этом году приняли участие коллеги из других проектов VK. Вместе мы выбрали 10 самых интересных на наш взгляд статей и сделали их конспекты, а теперь как и в прошлом году, делимся ими с вами.

Вперед к статьям
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments4

Разбор статей конференции RecSys 2020

Reading time17 min
Views5K

Привет, Хабр! Несмотря на все невзгоды года текущего, интересные мероприятия и статьи с них никуда не деваются. Поэтому ML команда Одноклассников подготовила разборы работ коллег из Google, Microsoft, Tencent и др. представленных на прошедшей этой осенью конференции по рекомендательным системам RecSys 2020.

Спектр вопросов поднимаемых в понравившихся нам статьях включает в себя как разборы новых алгоритмов рекомендаций, так и подходы к уточнению оценки старых. Вдобавок к этому мы рассмотрим очередной вариант решения задачи multi-task learning, замолвим слово о causal inference в разрезе рекомендеров, а также коснемся темы того, почему пользователи оказываются в “пузырях рекомендаций”.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Графовые рекомендации групп в Одноклассниках

Reading time10 min
Views15K


Графовые рекомендательные системы показывают state of the art результаты, но про них редко пишут и еще реже используют в продакшене. В этой статье мы расскажем про опыт Одноклассников в применении графового подхода для задачи рекомендации групп, разберем причем тут нейросети и что делать, если не все рекомендации одинаково полезны для пользователей и портала.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments3

Пространственное мультиплексирование: просто о сложном. Часть 1

Reading time4 min
Views46K

Прорыв последних лет в области беспроводных стандартов и технологий связи обязан, по сути, одной технологии — MIMO.Предложенная теория очень удачно подошла под активно осваиваемую технологию OFDM и именно эта связка позволила получить сегодняшние 802.11n/ac, LTE и т.д. В статье я попытаюсь объяснить за счет чего происходит увеличение скорости при использовании многоантенных систем и постараюсь описать без сложных формул и схем принцип работы систем MIMO-OFDM.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments8

Для тех у кого MIMO прошло мимо…

Reading time5 min
Views124K
Доброго времени суток, Хабр! Разбирая тему технологии MIMO (Multiple input-multiple output), которая сейчас используется повсеместно, я обнаружил насколько мало материала по этой тематике представлено в отечественной литературе. Хабр регулярно читаю около 3 лет и полного ликбеза по этому вопросу я здесь тоже не видел. Постараюсь исправить эту ситацию. Как ЭТО работает и почему это актуально именно сегодня, а также история развития этой технологии. Кого заинтересовало прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity