Pull to refresh
50
0
Роман @nep

User

Send message

Обработка DXF файлов: конвертация в SVG и анализ

Reading time 2 min
Views 4.3K

В сфере металлообработки есть популярная операция - лазерная резка. Узким местом в цикле обработки заказа здесь может являться расчет. Он хоть и не сложный, но обычно выполняется вручную. А это означает, что помимо необходимости участия человека, он еще и затягивается на время коммуникации - отправки информации туда сюда.

Если вы захотите автоматизировать расчет стоимости заказа, вам придется иметь дело с DXF файлами - в некотором роде стандартном способе передачи чертежей нужных деталей. В этой задаче вам может помочь моя разработка.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 8

Javascript фреймворк разработки бизнес приложений

Reading time 6 min
Views 9.5K

Мысль о своем фреймворке зародилась когда я еще активно работал с 1С. Хотелось иметь простую и открытую платформу для создания несложных бизнес приложений (простые системы учета, CRM и прочие).Не раз искал open source решения, но ничего подходящего не находил.

Весной 2011-го открыл здесь полемику на тему свободного ПО в области систем учета. Решили даже делать HabraERP. Мне пришлось по состоянию здоровья выпасть на два месяца, а по возвращению я ожидаемо увидел что все заглохло.

Хоть с HabraERP дальше обсуждений дело не пошло, я понял, что создание нужной мне платформы-фреймворка - возможно.

Спустя неполных 10 лет я готов представить вам KateJS - открытый javascript фреймворк разработки бизнес приложений.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 27

offtopic Инструкция по созданию нот из kar файлов

Reading time 1 min
Views 3.8K

Пару лет назад купил синтезатор и озадачился нотами популярных песен. Не найдя ничего путного в магазинах решил делать ноты самостоятельно из kar и mid файлов — благо их можно найти без особых проблем. Выработал технологию и даже решил сделать ресурс с банком таких нот. Но энтузиазм, как это обычно бывает, быстро пропал и сайт я забросил. Но описание технологии формирования таких нот как на картинке осталось. Это описание — по сути — подробную инструкцию с картинками — я и предлагаю вашему вниманию.

Инструкция по созданию нот из kar файлов

Подскажите — стоит ли вообще публиковать это? Если стоит — то еще подскажите в какой хаб запостить. Если не стоит — то удалю
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 9

Метод достижения цели. Рецепт

Reading time 8 min
Views 41K
Готовое блюдоЯ опишу одну известную и простую методику, с помощью которой вы сможете достигать свои цели. Только это. Не гарантирую, что это будет быстро или дешево или эффективно, но могу гарантировать одно — цель будет достигнута.

Методика общеизвестна и называется она — планирование.

Если вы скажете — «а, знаю, пробовал я эти методики планирования — не помогают они, никаких гарантий они не дают, да и вообще — бесполезы» — я нисколько не удивлюсь. Отвечу так:
«Вы просто не умеете их готовить»

Далее.. нет ни слова про тайм-менеджмент
Total votes 76: ↑59 and ↓17 +42
Comments 90

Мысли о свободном ПО в области систем учета

Reading time 3 min
Views 16K
Недавно пробегала тема про существующие открытые продукты в области учетных систем (CRM, ERP, автоматизация бух. учета и прочее). Не участвовал в дискуссии, которая местами была жаркой, но разные мысли в голове крутились. В итоге всех размышлений родился этот топик. Чтоб не утруждать читателей ходом размышлений вынесу до ката их резюме:

Дайте нам(разработчикам систем учета) удобный инструмент (платформу, framework) — и открытые учетные системы (в т.ч. и системы автоматизации российского бух. учета) появятся!

Тема и рассуждения касаются систем автоматизации малого и среднего бизнеса. Корпорации-гиганты и их системы автоматизации (SAP и прочие) я не обсуждаю (это отдельная большая тема, с отдельными вопросами, подходами и проблемами)

Читать дальше →
Total votes 53: ↑45 and ↓8 +37
Comments 215

Смысл НДС

Reading time 2 min
Views 133K
Думаю многим приходится сталкиваться при общении с заказчиками с вопросом — «А вы работаете с НДС или без НДС?». Постараюсь кратко объяснить в чем суть этого вопроса и в чем суть самого налога на добавленную стоимость. Понимание этого даст вам преимущество перед вашими конкурентами, которые отвечают не задумываясь.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑119 and ↓28 +91
Comments 174

Вектор личности

Reading time 7 min
Views 1.2K
Часто хочется понять — что из себя представляет человек, личность. Часто приходится оценивать людей по каким то конкретным параметрам и в целом. С конкретными параметрами все ясно, а что такое человек в целом? Как его можно охарактеризовать? Чем? Интеллектом? Это не совсем адекватный показатель. Просто по тому, что термин слишком неоднозначный. Дело, конечно, не в термине, а в самой характеристике. Положение в обществе, внешний вид, логика и быстрое мышление? Все это — частности (те самые конкретные параметры), каждая из которых в отдельности ничего не скажет про другие и не может быть взята за основу интегральной характеристики личности. Рассуждая на эту тему (не без помощи других людей) родилась определенная модель, которая может помочь в этом вопросе.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 7

Philips Xenium 9@9k: Первые впечатления

Reading time 1 min
Views 1.2K
Всегда думал, что Nokia — эта та марка сотовых телефонов с которой я буду всегда. Однако прочитав про Philips Xenium 9@9k моя святая вера в Nokia пошатнулась. В течение месяца были колебания и таки она сломалась: вчера вечером я приобрел в Евросети Xenium 9@9k.



Полностью узнать телефон за вечер невозможно, поэтому для начала опишу
первые впечатления.
Total votes 28: ↑22 and ↓6 +16
Comments 60

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity