Pull to refresh
42
0
Денис Неклюдов @nekdenis

Android software engineer

Send message

Marshmallow. Это должен сделать каждый. Добавляем поддержку SDK 23 в наши приложения

Reading time6 min
Views35K
Мне повезло стать Google Developer Expert Android в России, и поэтому я вдвойне переживаю, что не все из вас подготовились к релизу заранее. Сейчас мы с вами постараемся запрыгнуть на уплывающий пароход с зефирками.

Вы можете не читать, а просто посмотреть мой доклад на прошедшем DroidCon.

Но специально для тех, кто любит читать хабр больше чем смотреть youtube — добро пожаловать под кат. Там мы пройдемся по чеклисту действий, которые каждый обязательно должен сделать в своем приложении, а потом посмотрим на новые возможности для разработчиков в sdk 23.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments3

Android 6.0: Doze Mode, App Standby, Runtime Permissions. Всё, что необходимо знать каждому разработчику

Reading time5 min
Views64K

В этой статье мы рассмотрим три самых важных изменения в новом Android, которые не могут быть проигнорированы ни одним разработчиком, который поставил у себя в проекте targetSdk = 23 и выше.
Doze Mode — режим «отключки», в который переходят все устройства на Marshmallow после некоторого времени обездвижения без зарядки.

App Standby — автоматическое лишение приложений доступа к ресурсам устройства, всех которые давно не открывал пользователь.

Runtime Permissions — новая модель запроса разрешений. Теперь мы, как разработчики, каждый раз обращаясь, например, к микрофону устройства, должны проверять, есть ли у нашего приложения разрешение на доступ к нему.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments17

Какие впечатления может дать вам картонка от Google

Reading time3 min
Views18K
Многие наверняка знают о проекте Google Cardboard. Это, пожалуй, самое дешевое решение для виртуальной реальности из ныне существующих. Как и все гениальное — это простейшее устройство. Оно представляет собой картонную коробочку для смартфона с двумя линзами, что позволяет вам смотреть на дисплей вашего телефона, как на два огромных экрана, показывающих картинку, сводимую мозгом в одну целую. Смартфон отлично справляется с задачей обработки вращений головы, и поэтому создается эффект виртуальной реальности.

В этом году Google на своей ежегодной конференции разработчиков уделял много внимания погружению в виртуальный мир на 360 градусов:
— был представлен Jump — массив из 16 GoPro для съемки сферического стерео видео
— объявлена поддержка школ в осуществлении виртуальных экскурсий при помощи CardBoard
— сам зал конференции имел экран, показывающий видео со всех сторон помещения, что не двусмысленно намекало о важности VR-направления для Google
— ну и, конечно, на конференции обновили представленный в том году CardBoard.



На прошлой неделе ко мне в руки прямиком из Сан-Франциско попала как раз такая картонка.
Спешу поделиться впечатлениями.
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments14

AndroidAnnotations — упрощаем и укорачиваем код без вреда для здоровья проекта (I часть)

Reading time4 min
Views32K

Уже несколько лет существует и совершенствуется открытая библиотека для Android — Android Annotations
Она похожа на RoboJuice по возможностям, но если изучить ее тщательнее, то станет ясно — она гораздо обильнее по возможностям и реализована более удобным для использования в проекте способом.
Об этой библиотеке уже писали на Хабре, но кратко, да и она сама обновилась.
Что ж, пройдемся по AndroidAnnotations подробно, тем более она вошла в джентельменский набор разработки под Android.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑37 and ↓13+24
Comments34

AndroidKickstartr — создай современный проект в пять кликов

Reading time2 min
Views40K

На днях появился новый веб-сервис, позволяющий в несколько кликов создавать новый проект для андроид со всеми современными вкусностями сторонних библиотек.
Название AndroidKickstartr.com отлично описывает его задачу — максимально быстро и просто сконфигурировать новый проект, добавив туда все самое необходимое.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments38

Работа с новой версией Google Analytics v2 на примере Android приложения

Reading time4 min
Views26K
Не так давно был анонсирован новый SDK Google Analytics (далее GA) под мобильные платформы под версией 2. Сейчас он находится в состоянии бета-версии. Но любой может попросить Google дать доступ к инструментарию.



Мы в своём проекте уже попробовали новую версию, адаптированную под мобильные приложения. И я спешу поделиться впечатлениями и рассказать об использовании SDK на примере приложения под Android.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments8

ORM в Android c помощью ORMLite

Reading time7 min
Views72K
На данный момент для платформы Android существует несколько решений, позволяющих реализовать ORM-подход для работы с базой данных, но основных два. Это ORMLite и GreenDAO.

Для новичков стоит сделать отступление и рассказать что такое ORM вообще. ORM — object-ralational mapping. Объектно-реляционное отображение означает, что программисту гораздо удобнее оперировать с объектами, которые он использует в своём приложении, нежели чем с таблицами, в которых хранятся данные в реляционных базах данных. Для связи реляционных СУБД с объектной моделью приложения используются ORM-технологии. Так для решения задач объектно-реляционного отображения в Android используют один из сторонних фреймворков. GreenDAO и ORMLite — являются библиотеками с открытым кодом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments19

Android Notifications. Оповещения через Status Bar

Reading time8 min
Views76K
Добрый день, хабровчане. Давно занимаюсь разработкой под Android и хотелось бы рассказать сообществу о правильном подходе к созданию уведомлений.

image

На хабре уже есть статья по уведомлениям в статус баре для андроид . В ней рассматриваются основы отображения стандартного и конфигурируемого layout в статус баре.

Ниже, помимо описанного ранее, мы рассмотрим добавление прогрессбара, обработку события по нажатию на уведомлений, различные варианты состояний уведомлений. Рассмотрим добавленный на днях в Compatibility library Notification.Builder. А также поговорим о рекомендациям по UI (design guidlines), которые гугл рекомендует соблюдать при создании уведомлений.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Сингапур, Сингапур, Сингапур
Registered
Activity