Pull to refresh
26
0
Дмитрий Лазаренко @ndal

Product Manager

Send message

Self-Hosted, или Kubernetes для богатых: почему самостоятельное развертывание кластера — не всегда способ сэкономить

Reading time 8 min
Views 13K


Идея самостоятельно развернуть кластер Kubernetes на собственных серверах или в облаке выглядит привлекательной: кажется, что это дешевле, чем платить за Managed-решение от провайдера. На самом деле все не так однозначно: на практике можно обнаружить скрытые расходы и подводные камни.


При этом для крупных компаний Self-Hosted может быть вариантом, так как у них есть условно бесплатные ресурсы и штат специалистов для поддержки технологии, а иногда еще горячее желание построить и развивать свою платформу во что бы то ни стало. А вот с малым и средним бизнесом ситуация немного другая, решение нужно взвесить со всех сторон.


Я Дмитрий Лазаренко, директор по продукту облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions (MCS). В статье расскажу, в чем особенности развертывания Self-Hosted-кластера Kubernetes и о чем нужно знать перед запуском.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 17

11 Kubernetes implementation mistakes – and how to avoid them

Reading time 13 min
Views 4.4K

I manage a team that designs and introduces in-house Kubernetes aaS at Mail.ru Cloud Solutions. And we often see a lack of understanding as to this technology, so I’d like to talk about common strategic mistakes at Kubernetes implementation in major projects.

Most of the problems arise because the technology is quite sophisticated. There are unobvious implementation and operation challenges, as well as poorly used advantages, all of those resulting in money loss. Another issue is the global lack of knowledge and experience with Kubernetes. Learning its use by the book can be tricky, and hiring qualified staff can be challenging. All the hype complicates Kubernetes-related decision making. Curiously enough, Kubernetes is often implemented rather formally – just for it to be there and make their lives better in some way.

Hopefully, this post will help you to make a decision you will feel proud of later (and won’t regret or feel like building a time machine to undo it).
Read more →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 1

Как жили до Kubernetes: сравниваем самый популярный оркестратор с другими решениями

Reading time 24 min
Views 43K


Kubernetes сейчас называют стандартом для оркестрации контейнеров. Он лежит в основе многих облачных платформ контейнеризации: например, мы давно развиваем наш Kubernetes aaS на платформе Mail.ru Cloud Solutions.


Однако Kubernetes далеко не первый подобный инструмент на рынке: некоторые из систем-предшественников продолжают активно использовать и вроде бы даже успешно.


Почему так происходит, несмотря на то, что Kubernetes, можно сказать, одержал победу в своем классе и мы видим много примеров, когда он приходит на смену другим решениям? Например, не так давно разработчики Mesosphere DC/OS, в основе которой лежал Apache Mesos, прекратили ее развитие и сфокусировались на другой своей платформе — D2iQ Kubernetes (DKP). Думаю, что стоит разобраться, всегда ли хорош Kubernetes, когда оправдано использовать другие оркестраторы и о каких подводных камнях стоит знать.


Я Дмитрий Лазаренко, директор по продуктам облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions (MCS). В этой статье расскажу об устройстве ряда оркестраторов-предшественников, сравню их с Kubernetes, посмотрю на его преимущества и недостатки по сравнению с ними.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 56

11 факапов PRO-уровня при внедрении Kubernetes и как их избежать

Reading time 14 min
Views 20K

Я, Дмитрий Лазаренко, руковожу командой, создающей и внедряющей собственный Kubernetes aaS на платформе Mail.ru Cloud Solutions. Давно работая с внедрением Kubernetes, мы часто сталкиваемся с недопониманием нюансов этой технологии. Хочу рассказать о типичных стратегических просчетах при внедрении Kubernetes в крупных проектах.

Читать далее
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 22

Почему лучше работать в B2B-проектах: неожиданные факты о разработке в B2B и B2C

Reading time 10 min
Views 10K

Правда ли, что разработка в B2B и B2C — это совершенно два разных мира? Многие разработчики считают, что в B2B:

- медленная и неповоротливая разработка;

- используются технологии 10-летней давности;

- мало возможностей для профессионального развития;

- нужно постоянно писать кучу ненужных документов;

- приходится делать продукт только для клиента и сложно увидеть результат своей деятельности.

На самом деле нет. Можно организовать разработку в B2B так, чтобы было интересно работать, быстро принимать решения и постоянно развивать свои навыки.

Я Дмитрий Лазаренко, директор по продуктам облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions (MCS). Наша компания — B2B-проект, который вырос из стартапа внутри большой группы компаний. 

Расскажу о том, как у нас организованы процессы, вместе с нашими разработчиками: руководителем разработки MCS Михаилом Кебичем, руководителем разработки IAM и Hotbox Викторией Сусловой, старшим программистом команды разработки PaaS Азатом Хадиевым.

Читать далее
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 4

Как устроен Kubernetes as a Service на платформе VK Cloud Solutions

Reading time 11 min
Views 12K

Российские провайдеры давно умеют делать облачные платформы сами, а не только реселлить зарубежные. Это снижает стоимость сервисов, но их пользователям бывает интересно узнать, какая у них начинка и что обеспечивает их надёжность.

Я Дмитрий Лазаренко, директор по продуктам облачной платформы VK Cloud Solutions (ранее — Mail.ru Cloud Solutions). Сегодня я расскажу, что под капотом у нашего Kubernetes aaS, как обеспечивается его надёжность и какие у него есть интересные функциональности, которыми любят пользоваться наши клиенты. Это автомасштабирование, интеграция с другими PaaS нашей платформы и многое другое.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 7

Посекундный биллинг, маркетплейс и песочницы для Big Data: что могут тестовые среды в облаке

Reading time 7 min
Views 4.5K

Любой компании, разрабатывающей софт, нужны тестовые среды, приближенные к продакшн-окружению. Особенно это актуально для коробочного ПО, у которого длинный цикл релизов.
Многие проблемы построения тестовых сред решает их размещение в облаке. Мы расскажем про возможности тестирования на нашей облачной платформе Mail.Ru Cloud Solutions (MCS). Но часть из того, что мы расскажем, верна для любого облака.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity