Pull to refresh
114
0
Send message

Путешествие по ЦОД Selectel. Динозавр в огне, VMware, С2F5H и невидимый оборотень

Reading time13 min
Views12K

Работа сисадмина основана на вере, что инженеры ЦОДа знают свое дело. Мы создаем отказоустойчивые кластеры, но чего будет стоить эта отказоустойчивость, если отключится электричество? Какая разница, как быстро сервер обрабатывает запрос, если упал канал от ЦОДа до точки обмена трафиком? Как поднимать сервер, если он физически перегрелся?


А хотелось бы не верить, а знать, как именно создается отказоустойчивость на железном уровне. Откуда берутся те «девятки» надежности оборудования, о которых мы говорим, формулируя SLA Кубернетесов. Что происходит, когда проект горит в самом прямом смысле этого слова.


Нам повезло пройтись по ЦОД Selectel на третий день Слёрма DevOps, заглянуть в святая святых и даже кое-что сфотографировать на память. А также мы спросили о легендах компании, которые сотрудники Selectel никому никогда не рассказывают. Да и как выяснилось, сами уже не помнят.


Нашу компанию Southbridge связывают с Selectel давние партнёрские отношения. Сейчас мы поддерживаем 58 проектов, размещенных на серверах провайдера. Когда клиенту нужен сервер, расположенный в России, мы рекомендуем Selectel, потому что по опыту работы считаем его самым надежным и удобным провайдером IT-инфраструктуры.


Поехали!



Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments12

Kubernetes 1.16 — как обновиться и ничего не сломать

Reading time3 min
Views6.3K


Сегодня, 18 сентября, выходит очередная версия Kubernetes — 1.16. Как всегда нас ждет много улучшений и новинок. Но я хотел бы обратить ваше внимание на разделы Action Required файла CHANGELOG-1.16.md. В этих разделах публикуются изменения, которые могут сломать работу вашего приложения, инструментов по обслуживанию кластера или требуют внесения изменений в файлы конфигурации.

В общем, требуют ручного вмешательства…
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments4

Слёрм DevOps. 3-ий день. ELK, ChatOps, SRE. И тайная молитва разработчика

Reading time5 min
Views2.8K

Наступил третий и последний день первого, но не последнего Слёрма DevOps.


Мы не рассчитывали, что сможем повторить Слёрм DevOps. Но неожиданно для нас все спикеры согласились приехать на Слёрм в феврале, а фидбек показал, как именно доработать программу. Есть понимание, как сделать программу интенсива более целостной и детальной, а некоторые темы — более практичными. Так что в феврале мы собираемся провести Слёрм DevOps в Москве. Подробности будут ближе к декабрю. Анонс обязательно появится на Хабре.



Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments0

Кое-что еще: пакеты приложений Haiku?

Reading time14 min
Views6.1K


TL;DR: может ли Haiku получить надлежащую поддержку пакетов приложений, к примеру каталогов приложений (как .app в Mac) и/или образов приложений (Linux AppImage)? Мне кажется, это будет достойным дополнением, которое правильно внедрить проще, чем в других системах, поскольку большая часть инфраструктуры уже есть.

Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments0

Мой седьмой день с Haiku: распечатка, сканирование, сети

Reading time6 min
Views7.4K


TL;DR: Распечатка выглядит как привет из 90-х, Windows 3.x вызывает свои принтеры обратно. Сканирование удивительно "просто работает", по крайней мере при подключении USB. 3D печать в разработке. Поддержка сети вызывает смешанные чувства. Смартфоны у меня пока не заработали. Устройства с последовательным интерфейсом USB, в основном, работают.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments0

Мой шестой день с Haiku: под капотом ресурсов, иконок и пакетов

Reading time22 min
Views8.1K


TL;DR: Haiku — операционная система, специально разработанная для ПК, поэтому у нее есть несколько хитростей, делающих ее рабочее окружение намного лучше других. Но как оно работает?

Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments0

Слёрм DevOps: почему мы не будем обсуждать философию DevOps и что будет вместо нее

Reading time3 min
Views3.3K

Сегодня в Southbridge на планерке обсуждали бирюзовый менеджмент.


Были те, кто предлагал двигаться сверху вниз, от идеи к практике. Мол, давайте внедрим философию бирюзового менеджмента: найдем эталон, примем решение о том, как должны делиться роли, как должна строиться коммуникация, и начнем двигаться в этом пути.


Были те (и я в том числе), кто хотел двигаться снизу вверх, от практики к идее. У нас есть конкретные задачи и конкретные проблемы. Давайте решать их, опираясь на бирюзовые инструменты, и бирюзовый менеджмент сложится сам собой.


Если сравнивать управление с разработкой, то путь сверху вниз — это создание монолита, а путь снизу вверх — это микросервисная архитектура. Сейчас, в нашем «микросервисном» управлении, мы можем два раза в день перестроить управленческий контур и немедленно «выкатить его в продакшен».


И программа Слёрм DevOps создана для тех, кто предпочитает двигаться снизу вверх.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments4

Мой четвертый день с Haiku: проблемы с установкой и загрузкой

Reading time10 min
Views9.5K


TL;DR: спустя несколько дней экспериментов с Haiku я решил поставить ее на отдельный SSD. Но все оказалось не так-то непросто.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments4

Слёрм DevOps: от Git до SRE со всеми остановками

Reading time7 min
Views7.4K

4-6 сентября в Санкт-Петербурге, в конференц-зале Selectel пройдет трехдневный Слёрм DevOps.



Мы строили программу, исходя из мысли, что теоретические труды по DevOps, как и мануалы к инструментам, каждый может прочитать самостоятельно. Интересны только опыт и практика: объяснение, как делать надо и не надо, и рассказ, как делаем мы.


В каждой компании, у каждого администратора или разработчика свой уровень DevOps. Одни неправильно используют Git, другие внедряют SRE. Курс организован так, чтобы каждый нашел что-то актуальное, что можно внедрить здесь и сейчас.


Мы начинаем с Git, потом смотрим на разработку приложения, взаимодействие кода и инфраструктуры, строим CI/CD, описываем инфраструктуру как код (IaC), тестируем получившееся решение, настраиваем мониторинг, собираем и изучаем логи, и в конце доходим до SRE: превращаем надежность в измеряемую и управляемую историю.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments7

Мой третий день с Haiku: начинает складываться целостная картина

Reading time7 min
Views12K


TL;DR: Haiku может стать великолепной настольной операционной системой с открытым исходным кодом. Мне правда этого хочется, но требуется еще много исправлений.

Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments32

Как Dark развертывает код за 50 мс

Reading time11 min
Views11K


Чем быстрее процесс разработки, тем быстрее развивается технологическая компания.


К сожалению, современные приложения работают против нас — наши системы должны обновляться в режиме реального времени и при этом никому не мешать и не приводить к простоям и перерывам. Развертывание в таких системах становится сложной задачей и требует сложных пайплайнов непрерывной поставки даже в маленьких командах.


Эти пайплайны обычно имеют узкое применение, медленно работают и не отличаются надежностью. Разработчики должны сначала создать их вручную, а потом управлять ими, и компании часто нанимают для этого целые команды DevOps.


От скорости этих пайплайнов зависит скорость разработки. У лучших команд развертывание занимает 5–10 минут, но обычно все делается гораздо дольше, и для одного развертывания требуется несколько часов.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments8

Мой первый день с Haiku: она неожиданно хороша

Reading time13 min
Views48K


TL:DR; Новичок попробовал Haiku в первый раз и решил, что она потрясная. Особенно по сравнению с рабочими окружениями, доступными на Linux


Я уже делился своими идеями (а также разочарованиями) по поводу #LinuxUsability (part 1, part 2, part 3, part 4, part 5, part 6). В этом обзоре я опишу первые впечатления от Haiku, операционной системы с открытым исходным кодом для персональных компьютеров. Иногда первые впечатления бывают полезными, но так как первые впечатления получаешь только раз — я свои сохранил здесь.

Total votes 62: ↑55 and ↓7+48
Comments114

Подробности сбоя в Cloudflare 2 июля 2019 года

Reading time17 min
Views12K


Почти 9 лет назад Cloudflare была крошечной компанией, а я не работал в ней, был просто клиентом. Через месяц после запуска Cloudflare я получил оповещение о том, что на моем сайтике jgc.org, похоже, не работает DNS. В Cloudflare внесли изменение в Protocol Buffers, а там был поломанный DNS.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments11

Настройка PHP-FPM: используем pm static для максимальной производительности

Reading time5 min
Views26K


Неотредактированная версия статьи была изначально опубликована на haydenjames.io и публикуется здесь с разрешения ее автора.


Я в двух словах расскажу, как лучше всего настроить PHP-FPM, чтобы увеличить пропускную способность, снизить задержку и более стабильно использовать процессорные ресурсы и память. По умолчанию строка PM (process manager, менеджер процессов) в PHP-FPM имеет значение dynamic, а если у вас не хватает памяти, то лучше установить ondemand. Давайте сравним 2 варианта управления на основе документации php.net и посмотрим, чем от них отличается мой любимый static pm для большого объема трафика:


pm = dynamic — количество дочерних процессов настраивается динамически на основе следующих директив: pm.max_children, pm.start_servers,pm.min_spare_servers, pm.max_spare_servers.
pm = ondemand — процессы создаются по требованию (в отличие от динамического создания, когда pm.start_servers запускаются при запуске сервиса).
pm = static — количество дочерних процессов фиксировано и указывается параметром pm.max_children.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments1

Создаем инфраструктуру как код с GitLab и Ansible

Reading time4 min
Views34K


Вся мощь GitLab CI в демонстрации плейбуков Ansible при подходе «инфраструктура как код».


GitLab CI — это эффективный инструмент для самых разных сценариев, включая инфраструктуру как код. GitLab можно использовать с разными инструментами, но в этой демонстрации мы возьмем Ansible, потому что именно его чаще всего используют разработчики при подходе «инфраструктура как код». Вот демо с двумя маршрутизаторами из курса по сетям Ansible.

Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments10

Резервное копирование, часть 5: Тестирование Bacula и Veeam Backup for Linux

Reading time3 min
Views15K


В данной заметке будут рассматриваться различные "большие" программные средства для резервного копирования, включая коммерческие. Список кандидатов: Veeam Agent для Linux, Bacula.


Будет проверяться работа именно с файловой системой, чтобы было удобно сравнивать с предыдущими кандидатами.


Ожидаемые результаты


Поскольку оба кандидата — универсальные готовые решения, важнейшим результатом будет предсказуемость работы, а именно — одинаковое время работы при обработке одного и того же объема данных, а также одинаковой нагрузке при этом.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments19

Слёрм — простой способ ворваться в тему по Kubernetes

Reading time3 min
Views6.8K
image

В апреле ко мне постучались организаторы Слёрм — курсов по Kubernetes — потестировать и рассказать своё впечатление:
Дмитрий, Слёрм — это трехдневный интенсив по Kubernetes, плотное учебное мероприятие. Вряд ли вы сможете о нем написать, если просто посидите два часа на первой лекции. Вы готовы полноценно участвовать?
Перед слёрмом надо было пройти подготовительные online-курсы по ansible, docker и ceph.
Затем в репах взять код и точные инструкции, по которым уже на лекциях проходить каждую командную строчку за строчкой с ведущими.
— Подтверждаю, что готов полноценно участвовать в обоих курсах.
И после этого обеспечена напряженная работа на 6 дней (базовый Слёрм и МегаСлёрм) в аудитории, битком набитой сисадминами.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments1

GitLab: с выходом версии 12.1 мы прекращаем поддержку MySQL

Reading time2 min
Views48K


Сейчас мы расскажем, почему, начиная с версии 12.1, GitLab перестанет поддерживать MySQL.


В июле 2017 GitLab предупредил, что прекратит поддержку MySQL. Так вот, с выпуском 12.1 период подготовки к этому завершится, и больше мы MySQL поддерживать не будем. Решение непростое, и мы хотели бы поделиться доводами.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑83 and ↓2+81
Comments191

Развертывание приложений на нескольких кластерах Kubernetes с Helm

Reading time7 min
Views6.7K


Как Dailymotion использует Kubernetes: развертывание приложений


Мы в Dailymotion начали использовать Kubernetes в продакшене 3 года назад. Но развертывать приложения на нескольких кластерах то еще удовольствие, поэтому в последние несколько лет мы старались улучшить наши инструменты и рабочие процессы.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity