Pull to refresh
52
0
Sergey Khrenov @n0mo

COO

Send message

Увядает ли ремесло программиста?

Level of difficultyEasy
Reading time16 min
Views22K

Я всегда считал, что как мои родители позаботились о том, чтобы я научился читать и писать, так и я позабочусь о том, чтобы мои дети могли программировать компьютеры. Это одно из самых молодых искусств, но в то же время одно из самых насущных, и с каждым днём оно становится всё важнее в любой сфере, от съёмки фильмов до физики. Беглый кодинг станет частью грамотности моих детей и обеспечит им работу. На момент написания статьи моя жена беременна нашим первым ребёнком и должна родить через три недели. Я профессионально пишу код, но когда мой ребёнок научится печатать, ценность кодинга как навыка может померкнуть для мира.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑67 and ↓8+59
Comments274

Настраиваем удобную сборку проектов в Visual Studio

Reading time43 min
Views81K
Эта статья является руководством по настройке сборки C++ проектов Visual Studio. Частично она сводилась из материалов разрозненных статей на эту тему, частично является результатом реверс-инжениринга стандартных конфигурационных файлов Студии. Я написал ее в основном потому что полезность документации от самой Microsoft на эту тему стремится к нулю и мне хотелось иметь под рукой удобный референс к которому в дальнейшем можно будет обращаться и отсылать других разработчиков. Visual Studio имеет удобные и широкие возможности для настройки по-настоящему удобной работы со сложными проектами и мне досадно видеть что из-за отвратительной документации эти возможности очень редко сейчас используются.

В качестве примера попробуем сделать так чтобы в Студию можно было добавлять flatbuffer schema, а Студия автоматически вызывала flatc в тех случаях когда это нужно (и не вызывала — когда изменений не было) и позволяла задавать настройки напрямую через File Properties



Укрощаем MSBuild
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments37

PVS-Studio и Bug Bounties on Free and Open Source Software

Reading time2 min
Views5.2K
PVS-Studio дарит багиЕвропейский союз стартовал в январе очередную большую охоту за ошибками в открытых программных проектах. Суммарный призовой фонд составляет около 850 тысяч евро. А теперь даём подсказку. Одним из способов поиска ошибок в исходном коде программ является использование статических анализаторов кода. Например, можно использовать для этих целей PVS-Studio, тем более что недавно был предложен новый вариант его бесплатного лицензирования для открытых проектов.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments1

C++17

Reading time26 min
Views86K

Рисунок 2


Язык C++ постоянно развивается, и нам как разработчикам статического анализатора важно следить за всеми изменениями, чтобы поддерживать все новые возможности языка. В этой обзорной статье я хотел бы поделиться с читателем наиболее интересными нововведениями, появившимися в C++17, а также продемонстрировать их на примерах.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑88 and ↓6+82
Comments177

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity