Pull to refresh
13
0
Максим Завацкий @mzavatsky

Freelance developer

Send message

Отображаем состояние расчётного счёта на графике

Reading time3 min
Views6K
Недавно мне на глаза попалась статья про одну из систем финансового учёта. Помимо всего прочего, она позволяла контролировать остатки на расчётном счёте, предупреждая об опасности возникновения кассовых разрывов. Там были вот такие графики:



Что с ними не так, и можно ли сделать лучше — читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments17

Кинематика дельта-робота

Reading time8 min
Views49K
Дельта-робот


В далёком 2009 году я загорелся идеей постройки собственного промышленного робота, который мог бы делать что-то полезное (а именно — сортировать мелкие детали на конвейере). Сразу скажу, что робота я построил (результат вы видите на заглавном фото), а заодно, в качестве побочного продукта, написал небольшую статью о кинематике дельта-роботов на форуме TrossenRobotics — американского продавца наборов из деталей для роботов. Они как раз проводили в то время какой-то конкурс для авторов. Конкурс я, разумеется, не выиграл, но статья на английском осталась. Несколько раз я порывался перевести её на родной язык, однако завершить начатое удалось только сейчас.

Если вы хотите построить свою модель дельта-робота, или просто разобраться, как можно вывести кинематические формулы для этого типа роботов (не выходя при этом за рамки школьной программы по алгебре и геометрии) — добро пожаловать под кат. Для тех, кто не очень любит теорию, в конце статьи приведены примеры готового кода на языке C.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Гатчина, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity