Pull to refresh
8
0
Send message

GUI на Grafana для mgstat — утилиты мониторинга системы на InterSystems Caché, Ensemble или HealthShare

Reading time13 min
Views6K
Добрый день! Данная статья является продолжением статьи "Дружим Prometheus с Caché". Мы рассмотрим вариант визуализации результатов работы утилиты ^mgstat. Эта утилита предоставляет статистику производительности Caché, а именно, число вызовов глобалов и рутин, локальное и по ECP, длину очереди демона записи, число блоков, записанных на диск и считанных с диска, объем ECP-трафика и прочее. Запускаться ^mgstat может как отдельно (интерактивно или джобом), так и при работе другой утилиты оценки производительности ^pButtons.

Изложение материала хотелось бы разбить на две части: в первой графически показать непосредственно статистику, собираемую ^mgstat, а во второй — рассмотреть, как именно эта статистика собирается. Если коротко, то используются $zu-функции. Однако к большинству собираемых параметров есть и объектный интерфейс через классы пакета SYS.Stats. И далеко не все параметры, которые можно собрать, показываются в ^mgstat. В дальнейшем мы попробуем все их отобразить на Grafana-дашбоардах. В этот же раз покажем только то, что нам предоставляет сам ^mgstat. Кроме того, попробуем на вкус Docker-контейнеры.

Grafana mgstat Dashboard
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments15

Дружим Prometheus с Caché

Reading time9 min
Views5.5K
Prometheus – одна из систем мониторинга, адаптированных под сбор time series данных.
Она достаточно проста в инсталляции и первоначальной настройке. Имеет встроенную графическую подсистему для отображения данных PromDash, однако сами же разработчики рекомендуют использовать бесплатный сторонний продукт Grafana. Prometheus умеет мониторить много чего («железо», контейнеры, различные СУБД), однако в данной статье хотелось бы остановиться на реализации мониторинга инстанса Caché (точнее, инстанс будет Ensemble, но метрики будем брать кашовые). Кому интересно — милости просим под кат.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments9

Создание пользовательских OID для мониторинга систем на Caché с помощью SNMP

Reading time12 min
Views16K
Доброго дня (вечера, ночи, утра — нужное подчеркнуть) всем хаброжителям!
Этот пост посвящен мониторингу инстанса Caché с помощью SNMP. Наверняка, многие пользователи Caché этим в той или иной степени уже пользуются. Мониторинг через SNMP поддерживается в стандартной инсталляции Caché уже давно, однако далеко не все интересующие параметры доступны из «коробки». Например, хотелось бы видеть мониторинг количества CSP-сессий, более подробные сведения по использованию лицензии, частные KPI эксплуатируемой системы и т.п.
В этой статье вы узнаете, как добавить свои параметры для мониторинга Caché с помощью SNMP.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity