Pull to refresh
mxc @mxcread⁠-⁠only

User

Send message

Квантовая механика для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным: часть первая

Reading time10 min
Views215K
Здравствуйте! Я хотел бы представить вашему вниманию отличное введение в квантовую механику, написанное Элиезером Юдковским; быть может, он известен вам по своему сайту lesswrong.com, посвящённому рационализму, предрассудкам, когнитивным парадоксам и ещё многим интересным вещам.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑109 and ↓10+99
Comments149

Научно-популярные фильмы о физике

Reading time1 min
Views81K
Всем привет!

Как и многие здесь, я очень люблю научно-популярные фильмы и книги о теории большого взрыва, квантовой механике и других разделах физики, которые, мягко говоря, еще не до конца познаны.

Недавно случайно наткнулся на ютубе на фильм с Брайаном Грином «Тайны мироздания» и удивился, что у видео так мало просмотров.

Не сказать, чтобы такая подача материала мне очень нравилась, но все равно, местами довольно интересно :) Может быть, будет интересно не только мне.

Сами видео под катом.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑76 and ↓5+71
Comments35

Термоядерная энергетика: надежда человечества?

Reading time10 min
Views327K
В детстве я любил читать журнал «Наука и Жизнь», в деревне лежала подшивка начиная с 60-х годов. Там часто рассказывали про термоядерный синтез в радостном ключе — вот уже почти, и оно будет! Многие страны, чтобы успеть на раздачу бесплатной энергии строили у себя Токамаки (и настроили их суммарно 300 штук по всему миру).

Годы шли… Сейчас 2013-й год, а человечество до сих пор получает бОльшую часть энергии от сжигания угля, как в 19-м веке. Почему так получилось, что мешает создать термоядерный реактор, и чего нам ждать в будущем — под катом.
Читать дальше →
Total votes 277: ↑273 and ↓4+269
Comments317

Удивительный Марс

Reading time5 min
Views165K
По своим краснопланетарным интересам я часто нахожу необычные снимки Марса или иллюстрированные научные факты про него. Некоторые из них так потрясающи, что хочется выбежать на улицу и показывать их всем прохожим, настолько они выбиваются из стереотипа Марса как скучного «рыжего безжизненного глобуса». Но на улице меня не поймут, а здесь, надеюсь, оценят по достоинству удивительную информацию о нашем соседе по Солнечной системе.
image
Читать дальше →
Total votes 284: ↑278 and ↓6+272
Comments126

Видеолекции по биоинформатике

Reading time1 min
Views21K
В институте цитологии и генетики ежегодно проводит школу молодых ученых. На школу приглашаются ведущие ученые в области биоинформатики и системной биологии. Мы уже второй год записываем лекции и выкладываем их в публичный доступ.
Вот список лекций:
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments5

Теория сложности на простых примерах

Reading time5 min
Views22K
Задайтесь вопросом «ГДЕ?». Где находится центр управления движением галактик или поведением циклона? Где та сила, что объединяет атомы в сложные соединения, те в свою очередь — в цепочки белков, и порождает такие устойчивые и сложные явления как биологическая жизнь, разум, социум.

Под зонтиком теории сложности объединены разнообразные модели, которые описывают, как без центрального контроля из взаимодействия простых начальных элементов, подчиняющихся простым правилам, образуются явления более высокого порядка, обладающие сложно предсказуемым поведением и непредвиденными, но устойчивыми, свойствами.
Статья не предлагает готовых ответов о смысле жизни, сквозит грубыми нестрогими аналогиями, но при этом имеет дерзкую цель расширить кругозор читателя, опираясь на его воображение и некоторые математические факты.
приглашаю под кат
Total votes 83: ↑78 and ↓5+73
Comments53

Не тратьте своё время на дерьмовую работу в стартапе

Reading time21 min
Views73K
Под катом перевод огромной статьи, написанной Майклом Чёрчем и посвящённой стартапам. Статья вызвала необыкновенное бурление… мнений, скажем так, на разных сайтах и агрегаторах, поэтому я решил её перевести на русский и посмотреть на реакцию. Текст ОЧЕНЬ длинный, но также и очень интересный. И несколько пояснений перед чтением: в статье речь идёт об инженере в стартапе, именно с этой позиции всё рассматривать; некоторые финансово-экономические термины, возможно, не очень адекватно удались и я буду рад любым конструктивным поправкам.

То, о чём я хочу рассказать, справедливо для июля 2012 г. 15 лет назад необязательно было так же, и не факт, что будет справедливо через год. Но в данный момент это абсолютно верно для большинства людей в достаточной степени, так что я считаю обязанным высказаться. Нынешний мир ИК-стартапов (ИК=инвестиционный капитал / venture capital) — я его нежно называю ИК-стан — является, мягко говоря, тотально напрасной тратой времени для большинства вовлечённых людей.
Читать дальше →
Total votes 238: ↑221 and ↓17+204
Comments77

Плакаты на IT тематику

Reading time1 min
Views29K
Почитывая «Банду четырех», всё чаще думаю как хорошо было бы иметь отдельный плакат на стену в офисе, резюмирующий и объясняющий шаблоны проектирования. Как здорово было бы не держать все их в голове, а имея проблему, взглянуть и найти подходящее решение. Но найти подходящий постер оказалось не так то просто, да и тот оказался не идеальным.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑57 and ↓12+45
Comments38

Распознавание маркера дополненной реальности

Reading time5 min
Views50K

О дополненной реальности(Augumented reality, AR) написано много статей. На хабре есть целый раздел посвящённый этому направлению. Если коротко, то существуют два принципиальных подхода для создания дополненной реальности: с использованием заранее приготовленного маркера(ещё), который нужно распечатывать и без такого. Оба подхода используя алгоритмы “компьютерного зрения” распознают объекты в кадре и дополняют их.
Данная статья посвящена алгоритмам распознавания при создании дополнительной реальности с заранее приготовленным маркером.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑84 and ↓5+79
Comments37

Коллективный разум бактерий или роевой интеллект

Reading time3 min
Views16K

Приветствую тебя, коллективный хабраразум, поздравляю с Новым Годом! УРА!
Некоторое время назад я решил постичь всемогущий Actionscript 3.0. Дабы сразу опробовать этот инструмент, я взялся за написание небольшой программки, которая бы имитировала жизнь бактерий. Как мне пришла эта мысль в голову — точно уже не вспомню, но результат оказался для меня неожиданным и довольно интересным.
Под катом — много картинок и мало текста. Описание программки и пара опытов.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑76 and ↓14+62
Comments106

Вывод картинок в ASP .NET MVC

Reading time6 min
Views11K
Технологии: .NET Framework 3.5, ASP .NET MVC
Языки: Visual Basic .NET, C#

Довольно часто при разработке веб-приложений требуется выдать пользователю данные в отличном от html формате. Например, вывести уменьшенную копию изображения (ThumbImage), или же выдать защищенные данные из БД. В ASP .NET WebForms для этих целей можно использовать Handlers (хэндлеры), либо обычные ASPX-страницы. В ASP .NET MVC ситуация немного изменилась. Хотя конечно, по прежнему, ничто не запрещается использовать хэндлеры. Разве что, может потребоваться правило для Routing, типа: routes.IgnoreRoute("{resource}.ashx").
В данном обзоре будет рассмотрен пример вывода изображения средствами ASP .NET MVC, однако описанный подход можно использовать для вывода данных абсолютно любого формата.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments4

XSLT — механизм для начинающих

Reading time1 min
Views2.5K
Приветствую Хабр.
Очень рад появлению блога посвященному технологии XSLT.
Многие очень боятся начинать изучать XSLT из-за маленького количества CMS использующих данную технологию в качестве шаблонизатора.
В данной статье будет приведен пример механизма подключения XSLT на хостинге с PHP4, PHP5.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments8

Где искать примеры для WPF и WCF?

Reading time1 min
Views2.4K
Установил давно Windows Software Development Kit (SDK) for Windows Server 2008 and .NET Framework 3.5 для того, чтобы использовать стандартные профайлеры для WPF. А сегодня подсказали, что там установлено примеров на 240 мегабайт: одних только сжатых WPFSamples на 70 мегабайт, так же там есть и WCF примеры и FrameworkSamples (и с использованием ClickOnce). Для студентов и школьников есть пример калькулятора на WPF. Так же очень сильный пример notepad под WPF.
После установки я обнаружил примеры у себя в папке C:\Program Files\Microsoft SDKs\Windows\v6.1\Samples\.
P.S. Найти бы нормальный список этих примеров… А то все не пересмотреть ;) А так, думаю, полезно будет каждому.

Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

Превращаем symbian-смартфон в web-камеру.

Reading time1 min
Views1.2K
К идее использования веб-камеры я относился до последнего времени весьма скептически. Однако, богатые возможности обработки видео с веб-камеры во Flash и программы augmented reality (пост ARSights — дополненная реальность, Веб камера — мышка, джойстик и т.п.) подтачивали уверенность в бесхозности веб-глазка. Последней каплей стала месячная поездка любимой в Кембридж. Понимая умом, что web-камера для меня будет лишь игрушкой на пару раз, решил найти программное решение.

image

Итак, программка wwigo. Передает видео с symbian-смартфона на компьютер по Bluetooth, эмулируя видеокамеру во всех популярных месседжерах. Поддерживаются смартфоны от старых (6600) до новых (N95). Даже если вашего телефона нет в списке поддерживаемых, можно рискнуть на свой страх и риск, выбрав модель с похожей версией операционной системы. Так, не найдя своего E50, установил версию для E65. Как утверждается на сайте, поддерживаются все bluetooth-стеки (IVT BlueSoleil Bluetooth Stack, Microsoft Bluetooth Stack, Widcomm Bluetooth Stack, Toshiba Bluetooth Stack), на своем Toshiba заработало без вопросов. Единственным препятствием может быть установка клиентской части на смартфон. Сертификат на sis-модуль оказался просроченным и модуль не за что не хотел устанавливаться. Решилось все банальным переводом часов к июлю прошлого года.

Программа бесплатна, точнее donation ware, 3,5м в архиве.

Конечно, данное решение не панацея. Качество картинки определяется матрицей аппарата, а разрешение выдаваемого видео — внутренними ограничениями, накладываемыми на видео-файл. Плюс ко всему, на видео накладывается водяной знак с названием создателя. Но как решение «бесплатно здесь и сейчас» программка весьма интересна.
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments9

The Case of the Intermittent Windows Freezes

Reading time4 min
Views13K

Я, конечно, ожидал, что предыдущий пост понравится людям, но я даже представить не мог, насколько. Данный пост, на мой взгляд, одновременно и более и менее интересный, чем предыдущий. В то время, как в прошлый раз это было увлекательная казуальная игра — совершенно бессмысленная и отнимающая кучу времени, но доставляющая удовольствие своим необычным геймплеем и, самое главное, интерактивная и доступная каждому желающему, то сейчас речь скорее о детективном рассказе — позволяющем сопереживать и пытаться угадать дальнейшее развитие сюжета, но не оставляющем места интерактивности. С другой стороны, «детектив» «основан на реальных событиях», что добавляет происходящему особого шарма.

Читать дальше →
Total votes 249: ↑238 and ↓11+227
Comments113

Интеграция приложения на Windows Phone со SkyDrive

Reading time7 min
Views4.9K
Привет, %username%!

Если честно, я не ожидал, что столько людей добавят в избранное мой предыдущий пост. На самом деле это не может не радовать: платформа активно развивается и пиарится, что привлекает внимание разработчиков. Сегодня я хочу освятить тему работы со SkyDrive из приложения. Статья, как и в прошлый раз, будет основана на реальном кейсе: мне нужно было дать возможность пользователю расшарить файл в социальные сети.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments2

Создание приложений для Windows Phone с использованием Silverlight+XNA

Reading time8 min
Views6.1K
На днях увидел этот пост со списком материалов по разработке под Windows Phone, и, к сожалению, не встретил там ни одной статьи по разработке приложений с использованием как Silverlight, так и XNA одновременно. Эта замечательная возможность для разработчиков появилась с приходом Mango.
Мне захотелось заполнить этот пробел и рассказать вам о следующем:
  • Использование Silverlight и XNA на одной странице
  • Простейшая обработка жестов в XNA
  • Основы работы с камерой в XNA

Пример из этой статьи может быть знаком посетителям первого потока вечерней школы Стаса Павлова.
Давайте сначала посмотрим, что нам даёт использование Silverlight и XNA в одном приложении.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments3

Выходим на Windows phone marketplace: от простого желания до реальных результатов

Reading time11 min
Views8.8K

Введение


Если вы матерый программист под платформу .NET и вам неинтересно понастальгировать о временах становления, а также узнать, как там, например, у Яндекса с культурой .NET-разработчиков, а также вы уже зарегистированы в маркетплейсе — эта статья не для вас. Если же вы все тот же матерый программер, но не зарегистированы в маркетплейсе и при этом считаете грабежом отдавать десять процентов прибыли «Софткею», вам будут интересны актуальные данные по регистрации в конце статьи в разделе «Регистрация». Всем остальным: приятного чтения.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑54 and ↓12+42
Comments30

Scrolling в web slices или как впихать невпихуемое

Reading time3 min
Views679
image Одна из новых возможностей IE 8 — это web slices, фрагменты веб-страниц, которые можно просматривать браузером не открывая всю страницу целиком.

И все бы хорошо, вот только одна неприятная мелочь — в preview окне для web slice нет автоматической прокрутки (scrolling). Если один и тот же html просто открыть в браузере и он там не помещается — полоса прокрутки появится, если в preview окне для web slices — прокрутки нет.

Для некоторых web slices это не играет никакой роли. Например, для лотов с eBuy, которые так любят приводить в пример. Один лот можно комфортно разместить в окошке размером 320 x 240 (размер preview окна по умолчанию). Однако часто web slices представляют собой какие-нибудь списки — последние новости, анонсы, комментарии, да мало ли. Попробуйте открыть страницу valuta.online.ua и добавьте web slice с курсами валют. А теперь откройте его в preview окне. Что, тоже пробуете крутить колесико мышки чтобы просмотреть содержимое, как и я?

image

В принципе, пользователь может растянуть окно до какого-то предела. Но не факт, что все поместится даже в этом случае да и управлять размерами окна сами вы никак не сможете. А изначально оно открывается размером 320 x 240 и никак не подстраивается под размер отображаемого html.

Конечно, что-то можно сделать и в этом случае. Например, ограничить количество элементов списка (первые 5) и выводить не более 100 символов в каждом элементе. Но тогда web slice может потерять свое главное преимущество и вместо информации, которую можно быстро просмотреть, превращается в обычный баннер типа «Эй, посмотри, что у нас есть! Хочешь посмотреть — заходи на сайт!».

Так что можно попробовать добавить прокрутку самому. Это будет выглядеть примерно так:

<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
  <head>
    <title>Заголовок web slice</title>
    <style type="text/css">
      html { height: 100% }
      body { padding: 0px; margin: 0px; height: 100% !important; overflow: hidden; }
      #outer { overflow-x: hidden; overflow-y: auto; height: 100% }
      #inner { padding: 10px; }
    </style>
  </head>
  <body>
    <div id="outer">
      <div id="inner">
         <!-- Тут у нас размещен html нашего web slice -->
      </div>
    </div>
  </body>
</html>

В результате мы получим web slice, окруженный 10px отступами от краев preview окна. Если содержимое html не будет помещаться — появиться вертикальная прокрутка. Аттрибуты «overflow-x» и «overflow-y» уникальны для IE, но и сами web slices тоже уникальны для IE, так что проблему это не создаст.

Как будет выглядеть такая прокрутка можно посмотреть на примере online результатов футбольных матчей.

image

Есть еще один момент, на который нужно обратить внимание. Так как мы должны отдавать специально сформированный html для preview окна, простейший способ создания web slices при помощи 2-3 аттрибутов нас не устроит. Мы будем использовать «alternative display source» — возможность указать url, возвращающий html для preview. Для этого:

Создаем страницу, которая будет формировать нужный нам html. Допустим, это будет /webslices.php (/webslices.aspx — для .NET-чиков и просто /webslices для SEO оптимизаторов :)

Добавляем к коду web slice указатель на этот html:

<div class="hslice" id="slice">
  <span class="entry-title">Заголовок web slice</span>
  <a rel="entry-content" href="/webslice.php" style="display:none;"></a>
</div>

Более длинное описание вы сможете найти в моем посте "Web Slices для IE 8". Ну и конечно никакая статья не заменит документации по Web Slice в MSDN. Удачи вам в разработке!
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments20
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity