Pull to refresh
38
0
Муслимов Рустем @muslimov

Пользователь

Send message

Синхронизация и хранение домашних фото/видео в cloud

Reading time2 min
Views26K
Скажите, а кто как хранит семейные фото и видео? Ну то есть, истории про два жестких диска я часто слышу, и том как и неудобно их синхронизировать тоже. Обычно я в этом месте, отвечаю что лет через двадцать hard-drive не буду подавать признаков жизни, и нечего будет посмотреть-вспомнить у камина на пенсии. А есть истории что-нибудь по надежнее и удобнее?!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments65

Расширяем Emacs своими руками

Reading time4 min
Views4.9K
Статья о умелом использовании Emacs моего коллеги, желающего стать хабраГражданином, и наблюдать НЛО. Пожалуйста инвайт на d.klykvin@гмайл.ком

Однажды я открыл для себя игру Годвилль, где герой живёт сам по себе,
и подпинывать его надо когда самому будет не лень. Но, спустя n-ное
количество недель, мне надоело открывать браузер чтобы посмотреть
самочувствие моего героя, и я решил написать расширение для emacs,
которое будет само лезть в сеть и выводить интересующую меня
информацию.
Наверняка эта статья будет неинтересна гуру emacs, но для первых шагов
может пригодиться
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments13

Пример разработки небольшого python+PyQt4 приложения для учетной системы

Reading time4 min
Views15K
Часто приходится разрабатывать приложения для корпоративной системы которые должны были функционировать еще вчера, не требующие строго соответствия корпоративным стандартам. Такими приложениями могут представлять cms к сайтам, gui для сервисов под *nix системы просто приложением учетной системы. Разработка приложений подобного рода на скриптовых языках есть тема! обычно оптимальна с точки зрения скорости выполнения. Под катом пример реализации приложения на python+PyQt4, функции приложения парсинг и загрузка данных из xls файлов…
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments24

Офисный муз.проигрыватель с элементами демократии своими руками

Reading time1 min
Views1.4K
В нашем офисе в одной комнате сидят 4 программиста со схожими музыкальными взглядами и жуткими нежеланием сидеть в наушниках. Поэтому один из компов в офисе выбран в качестве музыкального сервера, и по большими колонкам вещает музыку вокруг.
Признаюсь, это крайне не удобно, изначально это выливалось в фразы по офису, типа: «Поставь, пожалуйста, эту песенку!», «Убавь громкость», «Выключи ..» и т.д. Поэтому для локальных нужд написали небольшой плагин к музыкальному плееру который позволяет всем управлять музыкой со своих компов. Решил выложить, потому как наверняка найдутся люди которым он понадобится.


В качестве музыкального плейера выбран AIMP, к нему был написан плугин на Delphi, задача которого управлять плейером, получая команды по простейшему протоколу. Сам клиент написан на Python (и работал на win32-2.5), фактически он эмулирует окошка любимого в детстве Winamp, да по дизайну там беда, можете мне об этом не напоминать.
Что я могу сказать — удобно. Уже пользуемся больше года нареканий и скандалов из-за музыки не возникает.

Да, нужно сказать, что сидим исключительно по Windows по этому работоспособность проверена только под этой платформой, хотя теоритечески все должно запускаться и под другими платформами.

Итак, что надо для установки:

на клиента:

После распаковки, нужно изменить файлы stg.py где прописан ip-адрес хоста с AIMPом, и порт соединения.
Total votes 61: ↑47 and ↓14+33
Comments37

SmsTwit.ru — sms2twitter шлюз

Reading time1 min
Views634

Уважаемые хабрачитатели, свой скромный проект на тему «пришивания смс-крыльев» стремительно развивающемуся в рунете твиттеру: SmsTwit.ru — смс шлюз для твиттера. Фактически это первый бесплатный смс-шлюз для твиттера на отправку (цена взимается лишь мобильным оператором за отправку смс на федеральный номер), и первый шлюз который позволяет получать твиты в виде смс на свой мобильный на территории РФ. Как ни крути, но удобно подписаться на реплаи и директы твитов и получать их по мере их появления на мобильный.

Твиттером с мобильного телефона пользуются многие, но не у всех есть возможность желание использовать JAVA-клиентов, а поддержка смс имеется в любом телефоне.

Почему не использовать стандартный шлюз Твиттера
Стандартный шлюз обладает рядом недостатков для российских пользователей:
— Не может посылать твиты на телефон (ни за какие деньги)
— Не может отображать длинные кириллические смс
— Стоимость смс определяется, как смс отправленное за пределы РФ (стоит 4-6 рублей в зависимости от оператора)

Сколько стоит сомнительные удовольствия?
Отправлять сообщения на твиттер бесплатно. Получать сообщения с твиттера стоит денег (от 30 копеек за смс до безлимитки за 480 рублей в месяц)

А мне-то это зачем? Я не пользуюсь твиттером.
Вы можете использовать наш шлюз для получения смс сообщений в личных целях. Хотите получать уведомления с вашего сервера? Регистрируйте себе твиттер-аккаунт, закрываете его для всех пользователей кроме своего «сервера», регистрируйтесь у нас и подключайте услугу смс-уведомления.

Написать на твиттер с сервера очень легко, а получить смс себе на телефон через наш шлюз дешево.
Total votes 72: ↑54 and ↓18+36
Comments55

Заметки о метапрограммировании в Python

Reading time2 min
Views6.9K
По мере накопления опыта программирования на одном языке, все мы нарабатываем стандартные для себя приемы программирования. Чем выше наш опыт, тем больше количество, более разносторонни методы их работы. При переходе на другой язык, мы стараемся их воспроизвести. Иногда, такое бывает что часть из них неактуальна или неэффективна. Большую часть времени от изучения языка отнимают новые несвойственные прежним нам, приемы. Я хотел бы отметить некоторые особенности Python, которые для меня были не очевидны поначалу освоения.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑40 and ↓6+34
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity