Pull to refresh
6
0
Send message

Кейс Apple Music: план по захвату вселенной

Reading time 5 min
Views 13K
Иногда мы пишем о музыкальных компаниях, например, не так давно мы публиковали материал о SoundCloud и подборку интересных аудиостартапов. Сегодня мы решили поговорить о сервисе Apple Music. Он был запущен летом 2015 года и многие удивлялись выходу на уже сформировавшийся рынок потоковых музыкальных платформ.

С другой стороны, причины на это были весомые: скачивание платного контента, в том числе продажи iTunes, сократились еще в 2014 году (на 13%). В то же время рынок подписок уже тогда вырос на 54%. Поэтому, чтобы вернуть контроль над музыкальной индустрией, компания решила вступить в борьбу. Что из этого вышло, чем Apple Music отличается от конкурирующих сервисов и как исправляет свои недочеты, читайте в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 50

«Тоже работа»: Искусство слушать музыку

Reading time 4 min
Views 9.3K
В конце февраля в открытом доступе появился документальный фильм The Art of Listening, который рассказывает о «путешествии» музыкального произведения от мастерской по созданию инструментов до обработки звука в студии и об искусстве слушать музыку.

Композиторы, музыканты, продюсеры и инженеры рассказали о своем опыте и понимании музыки, а мы решили порассуждать на тему ее восприятия и выяснить, что влияет на слушателей и что они должны делать, чтобы все усилия по созданию произведений не были пустой тратой сил и времени.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 9

«Я слышу голоса» или есть ли у Siri лицо

Reading time 4 min
Views 9.8K
Голоса мы слышим постоянно: в метро, в навигаторах и в наших смартфонах. И если в том, что голоса в метро принадлежат настоящим людям, сомневаться не приходится, то вот ответ на вопрос, кто озвучивает виртуальных помощников и роботов, скоро может перестать быть таким однозначным.

С другой стороны, актерам озвучания пока можно не бояться потерять работу, ведь даже для озвучки робота BB-8 из «Звездных войн» привлекался Билл Хейдер (Bill Hader), ведущий известного американского шоу Saturday Night Live на NBC. Обо всем подробнее в сегодняшнем материале.

Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 13

Как звуки влияют на наш сон и продуктивность

Reading time 4 min
Views 64K
На прошлой неделе мы говорили о том, как спрятаться от назойливых звуков и как использовать экосистему звука с пользой для здоровья.

Сегодня постараемся выяснить, какие звуки помогают справиться с бессонницей, а какие сделают из вас работника месяца. А также разберемся, стоит ли слушать музыку во время работы.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 28

Новые аудиопроекты: Проигрыватель шестигранников, стереосистема-трансформер и адаптивная музыка

Reading time 4 min
Views 9.2K
Аудиостартапов сегодня становится все больше, и это не просто слова. Например, с февраля 2011 года на платформе по привлечению инвестиций AngelList зарегистрировано 450 компаний, 107 из которых появились там в 2016 году.

А в международном конкурсе музыкальных проектов Midemlab в 2016 приняли участие более 150 компаний. Сегодня мы хотим познакомить вас со стартапами, которых слово «аудио» в общем названии скорее разъединяет, чем объединяет — настолько они разные.

Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 2

Культура общения: как мы в Аудиомании создали свою коммуникационную систему

Reading time 10 min
Views 3.8K
Долгое время основным средством общения в бизнесе был только телефон: многочисленными номерами и «добавочными» активно пользовались клиенты, контрагенты и сами сотрудники.

Сейчас контакты постепенно «утекают» в Сеть: общение с представителями бизнеса в Facebook, Viber, Telegram и, конечно, по электронной почте ни у кого не вызывает удивления.

Несмотря на все это многообразие, клиенты интернет-магазинов часто оказываются в информационном вакууме — их письма остаются неотвеченными, на вопросы в мессенджерах не обращают внимания, и даже гневные тексты с «теганием» компании в Facebook не приводят к решению проблемы или вопроса. И это для клиентов намного более критично, чем задержавшийся курьер.

Поэтому у нас в Аудиомании сложилась своя особая «культура общения» — с клиентами, поставщиками и собственными сотрудниками: в нашей работе консультирование клиентов и грамотное взаимодействие внутри отделов играют важную роль, и оставлять в информационном вакууме кого-то из них мы категорически не согласны.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 2

Мифы и реальность: Что нужно знать о современных аудиосистемах

Reading time 5 min
Views 18K
Индустрия звука, о которая была у всех на слуху в 80-е, практически полностью ушла из поля зрения СМИ за исключением ряда специализированных изданий. К сожалению, сегодня люди, не связанные с аудио индустрией, даже не подозревают о возможностях, которые дают новые аудиотехнологии. Отсюда появляется множество мифов, сложившихся вокруг современных аудиосистем.

Мы в Аудиомании делимся своим опытом со всеми, кому интересна эта тема, рассказываем об аудиотехнике и даем возможность получать информацию «из первых рук». Наша компания выбрала для себя следующий девиз: «хороший звук от А до Я»; поэтому мы постараемся говорить простыми словами, дать ответы на базовые вопросы и познакомить вас с миром современной аудиотехники.


Фото PRODennis Skley Follow / CC
Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 36

Аудиодайджест 11: Аналоговое звучание и кино

Reading time 3 min
Views 4.5K

Фото Daniel Friedman / CC

Вашему вниманию предлагается новый аудиодайжест, подготовленный на основе материалов из нашего блога. Сегодняшняя подборка посвящена аналоговому звуку, музыке в компьютерных играх и технологиям в кино.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 43

Как звуки и музыка делают видеоигры «живыми»

Reading time 4 min
Views 11K
Все любители компьютерных игр обычно делятся на два лагеря: тех, кому важна графическая составляющая, и тех, кому важен сюжет и повествование. Однако все они сходятся во мнении, что любая качественная игра требует хорошего музыкального сопровождения.

Правильно подобранный звуковой ряд способен задать нужный настрой, глубже погрузить игрока в атмосферу, царящую на экране. Поэтому в сегодняшнем материале мы посмотрим, на что следует обращать внимание при работе со звуком и музыкой в игровой индустрии.


Фото slgckgc / CC
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 20

Как и зачем музыкальные сервисы формируют плейлисты

Reading time 3 min
Views 11K
Музыка сопровождает нас постоянно: в спортзале, за рулём, на работе, дома, за завтраком, в душе и на прогулке. Сначала были (если не закапываться совсем далеко) кассетники, потом круглые CD-плееры, миниатюрные mp3, и вот наступила эпоха смартфонов [кстати, есть еще и портативные Hi-Fi-плееры].

Когда-то флагманом, который нёс музыку в массы, были радиостанции. Именно из эфиров люди узнавали новые композиции, кто-то записывал прямо с приёмника, кто-то искал у коллекционеров.

Позже появился интернет, и музыку стало искать гораздо проще. Сейчас, в эпоху перенасыщения информацией (в том числе и музыкальной), когда человеку надоедает собственный плейлист, он обращается к различным сервисам, с помощью которых ищет «музыку для пробежки», «треки для идеального свидания» или «песни, которые хорошо петь в душе».

О том, как создаются подобные подборки, мы бы и хотели поговорить в нашей статье.


Фото Lachlan Tsang / CC
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 6

«За сценой»: Что скрывается за магией концерта

Reading time 7 min
Views 41K
Когда на сцене любимая музыкальная группа, классический оркестр или модный диджей — это всегда невероятные эмоции и впечатления. Мощные трёхчасовые сеты или подборка любимых треков от артиста вживую звучат куда интереснее любой аудиозаписи.

Однако за выступлением, которое длится несколько часов, всегда стоит колоссальная работа. Поэтому сегодня нам бы хотелось приоткрыть завесу тайны и поглядеть, что происходит «за сценой». О том, как готовят рок-концерты — читайте в нашей статье.



Фото Gregory Coyes / CC
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 37

«Не вижу, но слышу»: О роли звука в ужастиках

Reading time 6 min
Views 19K
Ужасы — жанр кино, где самую важную роль играют эмоции и защитные реакции, вызванные ими. Страх, страдание, паника, отвращение, дрожь в руках и ногах — все это говорит о том, что происходящие события на экране действительно заставляют понервничать. Но только ли в изображении на экране скрыты все устрашающие моменты, или есть другие источники, заставляющие нас закрывать глаза?

В этой статье мы расскажем о важности звука в хоррор-фильмах и играх, объясним причины, по которым он «пробирает до печенок», и приведем несколько животрепещущих примеров, после которых не каждый захочет ложиться спать.



Фото Rande Archer / CC
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 22

Экосистема звука: Почему инженеры постоянно улучшают существующие модели аудиосистем

Reading time 10 min
Views 13K


В 36-м выпуске подкаста «Звук» мы снова беседуем с Юрием Фоминым, инженером-конструктором акустических систем, разработки которого лежат в основе акустики Arslab. На этот раз мы обсуждаем модернизацию акустических систем: почему улучшаются уже созданные модели и как мы создаем свою «экосистему звука».

[ Прослушать этот выпуск ]

[ Подробнее о подкасте «Звук» ]
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 14

Аудиодайджест 10: Интервью, винил и тематические руководства

Reading time 4 min
Views 4.7K
Сегодня мы подготовили для вас новый выпуск Аудиодайджеста, в котором собрали наиболее интересные интервью, материалы по теме винила и тематические руководства. Итак, поехали.



Фото Andy Baxley / CC
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 0

«Маэстро, музыку!»: Как получить работу саунд-дизайнера в игрострое

Reading time 4 min
Views 22K
Игровая индустрия уже много лет считается таким же искусством, как кино или музыка. При этом по масштабным маркетинговым кампаниям, количеству денег, вложенных в промо, и выручке с продаж некоторые издатели способны тягаться даже с самыми крутыми кинобестселлерами. Например, всего за три дня после релиза GTA V от студии Rockstar Games заработала 1 миллиард долларов, тогда как, например, самый кассовый голливудский блокбастер «Аватар» собрал чуть менее трёх миллиардов за всё время проката.

Хорошая игра должна обладать продуманным сюжетом, приятной графикой (заядлые геймеры здесь могут не согласиться и будут правы), высокими показателями оптимизации. Однако закрепляет успех цифрового продукта и превозносит его на вершины чарта продаж не что иное, как музыкальное сопровождение (хорошим примером будет музыка из Undertale).

Совсем недавно мы разбирались с тем, как создают звуковое оформление для кино, а в этой статье мы решили затронуть тему музыкального оформления в играх и поиска работы для начинающего саунд-дизайнера в гейм-индустрии.



Фото Vancouver Film School / CC
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 10

Аудиодайджест 9: Блоги о звуке, музыке и аудиотехнологиях

Reading time 5 min
Views 9.6K


Фото Vancouver Film School / CC

[ Аудиодайджест #8 ]

В том или ином виде мы каждый день сталкиваемся с такими вещами, как звук, музыка и аудиотехнологии. Кто-то сталкивается с ними гораздо чаще остальных, потому спешит поделиться своими находками и мнением с общественностью. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем подборку из цифровых изданий и блогов, в которых наиболее полно освещаются вопросы акустики, исследуются возможности звука и оцениваются аудиогаджеты.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Достойный звук — в массы: как Arslab ищут и находят баланс цены и качества колонок

Reading time 4 min
Views 13K


Напольная акустика Arslab Classic 2

Выбор акустической системы — головная боль меломана. Яндекс.Маркет подсказывает, что комплект колонок стоит от десяти тысяч до десяти миллионов рублей. Так возможно ли наслаждаться музыкой, купив «серьезную» аппаратуру, и не разориться?

High-End акустика дешевле автомобиля существует, и делается в 10 часах езды на авто от Москвы. Дюжина наших инженеров в рижском цеху соединяют дерево и шпон для кабинетов с лучшей электроникой из Азии и Европы, получая колонки Arslab.

Аудиомания на рынке акустики с 1997 года. За это время мы сделали сайт с товарами почти от сотен производителей и целой базой знаний по акустике, которой пользуются тысячи человек ежедневно. Более 50% клиентов возвращаются к нам за новыми покупками.

Делать акустику самим было непростым решением. Мы хотели бы рассказать, как мы к этому пришли.
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 41

Вливайся в поток: Настоящее и будущее музыкального стриминга

Reading time 4 min
Views 10K


Фото Hernán Piñera / CC

От прослушивания романсов на граммофоне и до подборок рэп-композиций на айфоне. Всего за несколько лет изменилось не только то, что мы слушаем, но и то, как мы это делаем. Музыка прошла долгий путь от пластинок до стриминга, то есть, доступа к огромным аудиотекам онлайн без необходимости скачивать все композиции.

Согласно исследованию IFPI, в 2015 году цифровая музыка впервые в истории принесла больше денег, чем альбомы на физических носителях. Доходы индустрии наконец-то показали рост после почти двух десятилетий падения, но у артистов и менеджеров звукозаписывающих компаний не стало меньше поводов нервничать. За прошедший год доходы звукозаписывающей индустрии США от стриминга впервые превысили прибыль от скачивания музыкального контента.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 15

Аудиодайджест 8: Советы меломанам, «cделай сам» и аудиотехнологии

Reading time 4 min
Views 14K


Фото Jesus Solana / CC

[Аудиодайджест #7]

В нашем блоге «Мир Hi-Fi» мы много рассказываем об аудиотехнологиях, звуке и музыке. Сегодня мы подготовили для вас новый выпуск аудиодайджеста, в котором собрали материалы, посвященные выбору оборудования и разбору различных технологий.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 0

«Больше чем Аудиомания»: Как научиться играть на барабанах?

Reading time 12 min
Views 54K


Фото rskspyder man / CC

Бывают в жизни такие моменты, когда одна навязчивая идея прочно врезается в голову, не отпуская ни на минуту. Иногда это следствие осознанного и планомерного движения к цели, иногда – импульсивное желание осуществить детскую мечту.

Наш сегодняшний материал для тех, чья цель (или мечта) – научиться играть на барабанах. Мы в Аудиомании собрали интересные и полезные советы начинающим барабанщикам и узнали у Дмитрия Полтинина – менеджера по международной логистике Аудиомании и барабанщика и бэк-вокалиста группы †B†C†B† – о его опыте игры на ударных.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity