Pull to refresh
2
0
Александр @mrAleks

User

Send message

Распределяем нагрузку в зависимости от URL

Reading time2 min
Views1.6K

Имеем ASP.NET web приложение. Проблема в том, что приложение может выполнять как "обычные" запросы так и тяжелые запросы построения отчетов. Все запросы по умолчанию выполняются в одном Application Pool. И в случае обработки запросов на построение отчетов страдает производительность.

Задача: вынести построение отчетов в отдельный Application Pool на отдельный домен. Допустим основной сайт расположен на домене main.domain.xyz. Нам требуется все GET запросы содержащие в URL /Reports/Run обрабатывать на другом домене reports.domain.xyz.

Читать далее
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments0

Прикручиваем смс оповещение к cacti

Reading time3 min
Views9.5K
Для мониторинга серверов я использую cacti с плагином thold. Плагин замечательный, позволяет отслеживать как доступность всего сервера, так и выход какого-либо параметра за заданные пределы. При наступлении события отсылается e-mail сообщение. Но хочется получать не только e-mail, но и sms сообщения. Есть несколько способов это сделать:
  1. e-mail2sms шлюз, предоставляемый оператором сотовой связи. Способ не очень надежный и не у всех операторов есть данный сервис.
  2. Использовать железный телефон, прикрученный к серверу мониторинга. Самый надежный и сложный способ.
  3. Научить thold отсылать сообщения через смс сервис.


Я выбрал третий способ. Причин тому несколько. Во-первых, сервер мониторинга “далеко” и нет физической возможности подключить аппаратный телефон. Во-вторых, одно из направлений моего бизнеса — смс сервис. Поэтому интересно расширить сервис и для работы с cacti. Сразу скажу, что такой способ не подойдет тем, кому нужна 100% работоспособность. Понятно, что если у сервера мониторинга пропадет выход в Интернет, то никаких сообщений вы не получите. Но для тех кого устроит и 99% метод хороший. Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Registered
Activity