Pull to refresh
7
-0.6
Алексей @morgreek

Продвинутый эникейщик-шнуродёр

Send message

Зачем Программисту Микроконтроллеров Линейная Алгебра (или Как Найти Угол Между Векторами?)

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views8.8K

В программировании микроконтроллеров часто возникает задача найти угол между векторами.

Это всяческие встраиваемые системы, где есть подвижные, вращающиеся детали: PTZ камеры, поворотные платформы для радаров, турели, ветрогенераторы, солнечные панели, SDR обработка и прочее.

В данном тексте я приведу простое и понятное решение задачи вычисления угла между векторами на языке программирования Си.

Читать далее
Total votes 18: ↑18.5 and ↓-0.5+19
Comments102

Как стать Frontend-разработчиком бесплатно? Программа обучения с нуля

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views7.9K

Если вбить слово «фронтенд» в поисковую строку, можно найти огромное количество курсов по данному направлению. Проблема в том, что все курсы являются платными и, как правило, имеют ценник в несколько десятков тысяч рублей. 

Чтобы разбавить засилие платных курсов, мы подготовили для вас программу обучения «Frontend-разработчик с нуля», которая состоит только из бесплатных материалов.

Читать далее
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments16

Народный измеритель ёмкости батареек BatteryTest

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views24K
Я разработал дешёвый, точный и максимально простой в использовании прибор, с помощью которого можно измерить ёмкость практически любой батарейки (от микроскопических батареек для слуховых аппаратов до крупных батарей). Повторить мой прибор может любой желающий.



Читать дальше →
Total votes 190: ↑208.5 and ↓-18.5+227
Comments51

Введение в нейросети: что, зачем и как?

Level of difficultyMedium
Reading time25 min
Views32K

Это модное слово всё чаще используется в разговорной речи: обывателей плотнее окутывают угрозами бунта искусственного интеллекта и войны с роботами — с одной стороны, и рекламой нейросетевых продуктов — с другой. Отдельный котёл в аду — для тех, кто впаривает «курсы дата‑саентистов». А когда бедный юзернейм в поисках истины обращается к Гуглу своему любимому поисковику — то вместо простого ответа на простой вопрос, получает ещё больше вопросов — таких как тензорфлоу, сигмоида и, не дай Бог, линейная алгебра.

Как же нейросети рисуют картинки?
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments25

Курс «PostgreSQL для начинающих»: #4 — Анализ запросов (ч.1 — как и зачем читать планы)

Level of difficultyMedium
Reading time16 min
Views17K

Продолжаю публикацию расширенных транскриптов лекционного курса "PostgreSQL для начинающих", подготовленного мной в рамках "Школы backend-разработчика" в "Тензоре".

В этой лекции мы узнаем, что такое план выполнения запроса, как и зачем его читать (и почему это совсем непросто), и о каких проблемах с производительностью базы он может сигнализировать. Разберем, что такое Seq Scan, Bitmap Heap Scan, Index Scan и почему Index Only Scan бывает нехорош, чем отличается Materialize от Memoize, а Gather Merge от "просто" Gather.

Как обычно, для предпочитающих смотреть и слушать, а не читать - доступна видеозапись (часть 1, часть 2).

Читать далее
Total votes 33: ↑32.5 and ↓0.5+32
Comments4

TypeScript: Раскладываем tsconfig по полочкам. Часть 1

Reading time10 min
Views83K

В данной статье я хочу предоставить переработанную и упорядоченную выжимку документации по настройке tsconfig.json, которая, я уверен, будет полезна тем, кто только начинает свой путь в мире TypeScript или тем, кто до этого момента не нашёл времени и сил, чтобы разобраться в деталях и теперь хочет закрыть этот пробел.

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments4

Canvas шаг за шагом: ПОНГ

Reading time5 min
Views53K
Сегодня попробуем написать небольшую игру Понг используя html5 тег canvas. Те кто не хочет читать пост тот может сразу ИГРАТЬ.
Если верить Википедии, то можно узнать что Pong является простейшим симулятором настольного тенниса. Небольшой квадратик, заменяющий пинг-понговый мячик, двигается по экрану по линейной траектории. Если он ударяется о периметр игрового поля или об одну из нарисованных ракеток, то его траектория изменяется в соответствии с углом столкновения.
Геймплей состоит в том, что игроки передвигают свои ракетки вертикально, чтобы защищать свои ворота. Игрок получает одно очко, если ему удаётся отправить мячик за ракетку оппонента…

Мы попытаемся реализовать игру так что бы в неё можно было играть при помощи мыши, а оппонентом управлял компьютер. Итак приступим. Для начала определимся с тем что, для полного понимания происходящего в этой записи желательно ознакомиться с постом описывающим основы.
Читать дальше
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments22

CANVAS шаг за шагом: Основы

Reading time6 min
Views524K
CANVAS шаг за шагом:
  1. Основы
  2. Изображения
  3. Понг
  4. Пятнашки

Если верить англо-русскому словарю, то можно узнать что canvas переводится как холст, а если верить википедии, то можно узнать что тег canvas, это элемент HTML 5, который предназначен для создания растрового изображения при помощи JavaScript. Тому как создать это растровое изображение и будет посвящен мой небольшой текст. Прежде чем начинать пробовать свои силы в этом не легком деле рекомендуется уже иметь базовые знания о том что такое HTML и с чем едят JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2+80
Comments48

Кнопка или ссылка?

Reading time7 min
Views77K

Кнопка или ссылка?


Я знаю хабр не для жалоб,

но доколе

использовать ты будешь

ссылки вместо кнопок <UserName />

Девушка на картинке как бы спрашивает — Куда жать?


Автор иллюстрации <Marat Hilmanov> gray-monkey@yandex.ru


Если коротко:


Используйте для кнопок — кнопки, а для ссылокссылки.


Для кнопок использовать
ссылки
— не комильфо.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑43 and ↓20+23
Comments77

CORS, CSP, HTTPS, HSTS: о технологиях веб-безопасности

Reading time8 min
Views37K
Автор материала, перевод которого мы публикуем сегодня, говорит, что существует множество причин изучать веб-безопасность. Например, вопросами безопасности интересуются пользователи веб-сайтов, которых беспокоит возможность кражи их персональных данных. Безопасность заботит веб-разработчиков, которые стремятся к повышению уровня защиты создаваемых ими проектов. То же самое можно сказать и о начинающих программистах, которые ищут работу и готовятся к собеседованиям. Цель этой статьи заключается в том, чтобы понятным языком рассказать о некоторых важных технологиях веб-безопасности. Прежде чем приступить к разговору об этих технологиях, при упоминании которых обычно оперируют сокращениями вроде CORS, CSP и HSTS, рассмотрим пару базовых концепций безопасности.

image
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments2

Ember.js: (снова) время попробовать

Reading time8 min
Views17K

Я написал эту статью по мотивам выступления, которое я делал на встрече Berlin.js. В последнее время выходит мало русскоязычных материалов об этом довольно популярном и стабильном фреймворке и я решил немного исправить эту ситуацию.


Вы учите Ember.js один раз, а потом применяете эти знания на всех Ember.js проектах. Этот тезис я попытаюсь раскрыть под катом.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments16

Как сверстать письмо, чтобы оно дошло до получателя таким, как задумано

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views7.3K

В статье расскажу и покажу, как сверстать письмо, чтобы оно наверняка правильно отображалось во всех почтовых клиентах — особенно в Outlook, который до сих пор возглавляет подборки по популярности в РФ.

В конце — пример целого письма в HTML.

Читать далее
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments17

Настройка CI/CD для самых маленьких разработчиков

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views31K

Считается, что построение CI/CD - задача для DevOps. Глобально это действительно так, особенно если речь идет о первоначальной настройке. Но часто с докручиванием отдельных этапов процесса сталкиваются и разработчики. Умение поправить что-то незначительное своими силами позволяет не тратить время на поход к коллегам (и ожидание их реакции), т.е. в целом повышает комфорт работы и дает понимание, почему все происходит именно так.

Настроек для пайплайна Gitlab очень много. В этой статье, не вдаваясь в недра тюнинга, поговорим о том, как выглядит скрипт пайплайна, из каких блоков он состоит и что может содержать.

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments40

7 трюков с Rest и Spread операторами при работе c JS объектами

Reading time4 min
Views28K
Если вдруг кому интересно то я веду телеграм канал по фронтенду где выкладываю интересные статьи на разные темы а так же сам периодически пишу шорт-риды которые могут быть вам полезны. А теперь поехали!



Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «7 Tricks with Resting and Spreading JavaScript Objects» автора Joel Thoms.

Всем привет, на днях коллега по работе скинул мне ссылку на статью на английском языке в которой перечисляются разные методы работы с rest и spread операторами. Она оказалась мне полезна и я решил её перевести. Итак, начнем.

image
В этой статье вы найдете 7 наименее известных трюков использования rest и spread операторов
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments11

Каррирование функций в JavaScript

Reading time8 min
Views83K
Функциональное программирование — это такой стиль разработки программ, в котором широко используются некоторые специфические возможности по работе с функциями. Речь идёт, в частности, о передаче функций другим функциям в качестве аргументов и о возврате функций из других функций. К функциональному стилю программирования относится и понятие «чистые функции». Выходные данные чистых функций зависят только от входных, они, при выполнении, не влияют на состояние программы.

Принципы функционального программирования поддерживает множество языков. Среди них можно отметить JavaScript, Haskell, Clojure, Erlang. Использование механизмов функционального программирование подразумевает знание, кроме прочих, таких концепций, как чистые функции, каррирование функций, функции высшего порядка.



Материал, перевод которого мы сегодня публикуем, посвящён каррированию. Мы поговорим о том, как работает каррирование, и о том, как знание этого механизма может пригодиться JS-разработчику.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments26

Английский для айтишника? Легко!

Reading time2 min
Views180K
Эта тема не относится к IT напрямую, но все знают, что без нее никуда. К сожалению, далеко не у всех есть возможность изучать английский с преподавателями. Ну что ж, попробуем заняться этим дома и с максимальной отдачей!
Читать дальше →
Total votes 165: ↑137 and ↓28+109
Comments187

Базовое понимание принципа Eventloop

Reading time4 min
Views38K

Все мы слышали ни раз: JavaScript однопоточный язык программирования. Но, что это означает? Из вышесказанного следует, что интерпретатор языка идет по коду и выполняет команду за командой пока не достигнет конца. Но тогда это означало бы, что если требуется обратиться к серверу, то приходилось бы ждать ответа и только затем переходить к следующей операции, а пользователь ничего бы не смог сделать, пока идет обработка. К счастью, это не так, но как же происходят асинхронные действия и каким образом JavaScript может обрабатывать несколько операция одновременно?

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments9

Задачи на собеседованиях. Event loop. JS

Reading time10 min
Views87K

Почти на каждом собеседовании бывает задачка на событийный цикл. И как я понял, не все до конца понимают как их решать. А решают их обычно в голове, а лучше используя бумажку и ручку. В статье я приведу способ решения через таблицу
Основной поток/Микрозадачи/Макрозадачи

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments24

Обзор синтаксиса Tailwind CSS

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views6K

Салют, Хабр!

Tailwind CSS – это utility-first CSS фреймворк, который отличается от традиционных CSS фреймворков вроде Bootstrap или Foundation тем, что вместо предопределенных компонентов предлагает набор utility-классов, позволяющих стилизовать элементы прямо в HTML.

Utility-first подход заключается в использовании множества функциональных классов, каждый из которых отвечает за одно CSS свойство, к примеру паддинги, маржини и т.п.

В этой статье рассмотрим синтаксис Tailwind CSS, в целом, он похож на дефолт CSS.

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments15

Flux для глупых людей

Reading time6 min
Views254K
Пытаясь разобраться с библиотекой от Facebook ReactJS и продвигаемой той же компанией архитектурой «Flux», наткнулся на просторах интернета на две занимательные статьи: «ReactJS For Stupid People» и «Flux For Stupid People». Чуть раньше я поделился с хабравчанами переводом первой статьи, настала очередь второй. Итак, поехали.

Flux для глупых людей


TL;DR Мне, как глупому человеку, как раз не хватало этой статьи, когда я пытался разобраться с Flux. Это было не просто: хорошей документации нет и многие ее части перемещаются.

Это продолжение статьи «ReactJS For Stupid People».
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments35
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity