Pull to refresh
1
0
Mokaton @mokaton

Пользователь

Send message

Как написать слово в поле для пароля так, что бы его было видно?

Reading time6 min
Views4.2K
Написать эту статью меня натолкнуло общение с администратором сайта одного из футбольных клубов российской Премьер-лиги. Надеюсь, что он ее прочитает и воцарит сие в жизнь.

Сейчас стало очень модно делать формы, в которых заголовок поля для ввода написан в самом поле. Например так:


Но как в таком случае быть с полем для ввода пароля? Ведь он заменяет дефолтное значение на звездочки.
В этом посте я решил рассмотреть несколько вариантов, как сделать поле для пароля со звездочками, но что бы слово «пароль» было видно.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑25 and ↓24+1
Comments29

Многозадачность мозга можно тренировать

Reading time2 min
Views23K
Как известно, человеческий мозг демонстрирует самые плачевные результаты, когда его заставляют выполнять несколько задач одновременно. Эффективность снижается многократно, и не только у людей старшего поколения, но даже у молодёжи, хотя они выросли в условиях многозадачности. Казалось бы, такой мощнейший нейрокомпьютер, как мозг, не должен испытывать проблем, выполняя две простенькие задачи (например, набирать текст на клавиатуре и разговаривать при этом) — но известное «подтормаживание» есть. Как сейчас стало известно, этот феномен имеет физическую природу: оказывается, в лобную долю мозга встроен искусственный «тормоз», или предохранитель. Впрочем, его можно тренировать.

С помощью магнитно-резонансного сканирования американским нейробиологам удалось выявить конкретные участки префронтального кортекса, которые по неизвестной причине создают искусственные задержки при одновременном выполнении нескольких задач. Например, если мозг получает две задачи на выполнение с временной разницей менее 300 мс, то он искусственно затормаживает выполнение второй задачи на время до 1000 мс, пока первая не закончена. Если же временной интервал между задачами превышает 1000 мс, то никакого «затормаживания» не наблюдается. Что интересно, скорость срабатывания «предохранителя» можно повысить, если тренироваться.

Другими словами, если постоянно разговаривать по телефону за рулём (играть в компьютерные игры, слушать плеер во время разговора с людьми и т.д.), то со временем вы сможете почти нормально вести автомобиль. Грубо говоря, задержка на возникновение опасной ситуации может снизиться с 1000 мс до 300 мс, и это может спасти вам жизнь. Но скорость реакции никогда не уменьшится до того уровня, какой есть у человека, не разговаривающего во время вождения. То есть тренировка помогает, но только до определённой степени.

Результаты своей работы “Training improves multitasking performance by increasing the speed of information processing in human prefrontal cortex” учёные опубликовали в журнале Neuron 2009;63(1):127-38.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8+64
Comments133

Анимированные меню на jQuery

Reading time6 min
Views5.4K
Недавно я наткнулся на сайт Dragon Interactive (dragoninteractive.com). Сайт этот достаточно добротно сделан в плане дизайна. А изюминкой можно назвать их анимированное меню. Ну вот если бы это было сделано в Adobe Flash, я даже и не упоминал бы о таком. Но при более близком рассмотрении оказалось, что их меню — это сочетание простых XHTML, CSS и Javascript. В данной статье я собираюсь продемонстрировать, как создавать менюшки (очень близкие к Dragon Interactive’s menu).

Смотрим демо
Читаем далее...
Total votes 156: ↑141 and ↓15+126
Comments35

Классический треугольник “Sales-PM-Account” в интерактивном агентстве

Reading time7 min
Views39K
Привет, хабр. В этом материале я хотел обсудить варианты организации эффективной схемы взаимодействия менеджеров в компании, разрабатывающей интернет-проекты. Проблема стара как мир и в условиях кризиса стала еще более актуальной. Обсуждаемая тема весьма обширна, поэтому в рассматриваемой модели сделан ряд упрощений (допущений).

Данные размышления, в основном, базируются на многолетнем опыты работы компании ADV/web-engineering. За годы работы и на разных этапах развития компании нами были перепробованы почти все схемы организации “треугольника”.

Описание ролей “треугольника”, зоны ответственности


Стоит отметить, что мы говорим здесь именно о ролях. Конкретная схема организации “треугольника” может подразумевать совмещение в одном менеджере нескольких ролей.

Sales. Менеджер по продажам. Отвечает за продажи проектов по входящим запросам – первый контакт, подготовку и презентацию предложения и сметы, заключение контракта. Иногда также занимается разработкой “холодных” контактов – то есть ищет клиентов самостоятельно (или через каналы, такие как крупные РА, системные интеграторы и пр.).
Читать дальше →
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments29

AvisoSMS

Reading time2 min
Views1K
Здравствуйте, хабралюди!

Позвольте представить вашему вниманию стартап AvisoSMS. Подключившись к этому сервису, вы сможете интегрировать в свои проекты отправку sms-сообщений, будь то интернет-магазин, биллинг, форум или что-то другое. Можно делать рассылку, импортировав CSV или просто отправить смску из личного кабинета.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑46 and ↓11+35
Comments129

Теории мотиваций

Reading time8 min
Views40K
image

На написание меня сподвигли пара топиков про теории мотивации X и Y.

В качестве предисловия

Проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, базирующийся на персональных выплатах работнику.
Согласно принятым системам мотивации на отечественных предприятиях работник получает:
• Базовую заработную плату в зависимости от иерархического уровня управления;
• Премии и бонусы по результатам деятельности подразделения за отчетный период;
• Премии и бонусы по результатам личной деятельности работника (личные бонусы и доплаты за исполнение проектов, комиссионные, поддержка обучающихся, и т.д.);
• Премии и бонусы по результатам деятельности организации в целом (годовые бонусы);
Но подобные схемы теряют свою эффективность
Читать дальше →
Total votes 63: ↑53 and ↓10+43
Comments68

Новый-старый pdf exploit

Reading time4 min
Views7.8K
p.s.2: В этом топике вируса нет, хотя „Авасту“ может казаться иначе (спасибо edio)

Всё началось с невинного сообщения в icq от моей хорошей знакомой:
31.07.2009 18:45:11 xyz: смотри hxxp://watnhome.com/images/car.gif :)

Вроде ничего подозрительного. Ну ладно, думаю, зайду. Там рендер BMW какой-то. В общем, довольно приятный. Картинка уже загрузилась, а индикатор загрузки страницы всё не заканчивался… это сработало для меня как тревожный звоночек. Я тут же ткнул Esc, после чего Огнелис остановил загрузку в закладке. С мыслью, что тут надо разобраться, я (с чего-то) решил посмотреть исходный код картинки. По идее, там должна была быть какая-то ерунда, как в любом gif-jpeg изображении, НО! Реальность оказалась горазно интереснее.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑117 and ↓5+112
Comments83

Как правильно говорить с «трудным» клиентом

Reading time3 min
Views62K
Многим из нас время от времени попадаются «привередливые», «неадекватные» и «трудные» заказчики, партнёры, начальники, подчинённые и т.д. В этом посте я расскажу:
  • Как добиться своего в конфликтных ситуациях
  • Как вести разговор, не вызывая негативной реакции собеседника
  • Как держать конфликтную ситуацию под контролем
  • Как не допустить развития конфликта и как его устранить
Читать дальше →
Total votes 96: ↑87 and ↓9+78
Comments81

XSS глазами злоумышленника

Reading time4 min
Views265K
Что такое XSS и как от него защитится все уже давно знают, поэтому буду краток. XSS это возможность злоумышленника определенным образом (ссылку на возможные варианты смотрите в конце статьи) интегрировать в страницу сайта-жертвы скрипт, который будет выполнен при ее посещении.

Интересно, что в большинстве случаев, где описывается данная уязвимость, нас пугают следующим кодом:

http://www.site.com/page.php?var=<script>alert('xss');</script>


Как-то не очень страшно :) Чем же действительно может быть опасной данная уязвимость?
Читать дальше →
Total votes 93: ↑87 and ↓6+81
Comments41
12 ...
13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity