Pull to refresh
19
0
Полякова @moccachin

User

Send message

Магия Universal Analytics

Reading time7 min
Views11K
Весь бизнес рано или поздно уйдет в интернет, а веб-аналитики станут бизнес-аналитиками. Уже сейчас в бизнес аналитике используются элементы веб.

Диджитал-аналитик — довольно узкая специальность — это всего лишь бизнес аналитик, который в основном работает в диджитал-мире и немного в реальном.

Скоро не будет разделений. Никакого диджитала, никакого веба, оффлайна — только все вместе.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments0

Что еще о вас может знать браузер

Reading time7 min
Views31K
Всем известно, что находясь внутри браузера, нельзя извлечь достаточное количество информации о его пользователе с помощью простого JavaScript. Служебная информация, вроде имени браузерного движка, операционной системы и их версий хоть и дает общее представление о пользователе (и об аудитории в целом), но все же не является всеобъемлющей.

Для комплексного анализа пользователя используется User-ID в Universal Analytics, но с помощью независимых программных компонентов, запущенных и находящихся где-то в памяти компьютера рядом с браузером, тоже можно собирать данные о пользователе. Полученная непосредственно из памяти браузера информация позволит осуществить анализ как отдельного пользователя, так и всей аудитории. Здесь будет рассмотрено семейство браузеров на движке Webkit и на конкретном примере браузера Google Chrome.

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments9

48 часов жизни вашей публикации на Хабре

Reading time3 min
Views13K
Кто-то с помощью Хабра пиарится, кто-то ведет свою контент стратегию, а кто-то просто делится интересной информацией. Но всем хочется знать заранее что будет с опубликованным материалом, будет он популярным или нет, понравится ли читателям. Можно ли предугадать сколько просмотров получит статья по первым трем часам ее жизни?

image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments11

Что не так с сэмплированием

Reading time3 min
Views11K
Сэмплирование данных значительно снижает нагрузку на вычислительные мощности. Но как можно судить о количестве дырок в сыре по одному куску? Что если из-за сэмплирования легко можно терять 20 тысяч и больше долларов в день?

Часто сэмплирование мешает проводить точный анализ потока данных, чему свидетельствует кейс под катом.

image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments3

Как нейронные сети рисуют картины

Reading time3 min
Views167K
Умные алгоритмы уже умеют находить и распознавать лица, определять главную часть картинки, узнавать различные предметы. А нейронные сети пошли дальше и даже могут самостоятельно создавать произведения искусства.

Недавно Google на своем блоге опубликовали интересный способ использования нейронных сетей, распознающих картинки. Далее свободный перевод публикации.

image
Читать дальше →
Total votes 79: ↑75 and ↓4+71
Comments38

Когортный анализ: 3 кейса

Reading time2 min
Views66K
Когортный анализ — метод анализа эффективности бизнеса. Суть состоит в том, чтобы анализировать поведение групп людей, объединенных по какому-либо признаку во времени.

Оценка продукта происходит не по итоговой метрике, а по каждой отдельной когорте этой метрики. Когорта — группа людей, которые сделали одно и то же действие в определенный период времени.

image
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments0

WebP vs BPG

Reading time2 min
Views18K
Уже очень давно самыми популярными форматами остаются: JPEG — для lossy сжатия, PNG — для сжатия без потерь и GIF для анимации. Эти форматы поддерживаются всеми браузерами и веб-приложениями.

Но чем больше картинок заливается в интернет, тем острее ощущается потребность в лучшем формате. Для экономии места на сервере, для ускорения загрузки страницы и для экономии времени дизайнера.

Если измерить вес всех фотографий на странице — иногда можно получить сердечный приступ. Чем больше фотографий, тем больше весит страница и тем дольше она загружается.

Сейчас уже созданы несколько форматов, имеющих все шансы заменить и JPEG и GIF и PNG. Очень хорошие результаты показывают гугловский WebP и «свободный» BPG.
image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments29

Устройство WebP

Reading time3 min
Views23K
WebP — сравнительно новый формат от Google. Картинки в этом формате занимают на 30% меньше места на странице благодаря особому сжатию, построенному на кодировании ключевых кадров в видеокодеке VP8.

WebP поддерживает сжатие с потерями и без, разные степени прозрачности, метаданные и может содержать встроенный ICC-профиль. Но пока не все браузеры и приложения поддерживают формат.

image
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments24

Как реализовать конвертацию из растра в черно-белый вектор на сайте

Reading time3 min
Views25K
Все графические файлы делятся на два глобальных типа — растровые и векторные. Иногда нужно сделать конвертацию из растра в черно-белый вектор. Например, для трассировки черно-белых иконок, QR-кодов, штрих-кодов, картинок с растровыми надписями, чеков или картинок в блоге.

image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments5

Как заменить однородный фон прозрачным с помощью Imagemagick

Reading time2 min
Views30K
Бывает, что на сайт загружаются картинки с однородным фоном и возникает потребность в автоматической замене его (фона) на прозрачный.

Часто такая фича нужна для фотографий товаров в интернет-магазине, картинок, которые накладываются на корпоративный фон и других фоток, не портящих дизайн сайта. Вырезать каждую фотку вручную фотошопом довольно грустно, но есть php-методы, с помощью которых это можно «поставить на поток».
image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments9

Сравнение анимации GIF, WebP, APNG, BPG

Reading time3 min
Views59K
Чтобы создать эффект движения нужно повторить слегка измененную картинку с достаточно высокой скоростью. Например в кино эта скорость составляет 24 кадра в секунду. Чем она выше, тем движение выглядит плавнее.

image
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments12

Как определить лицо на фотографии с помощью PHP

Reading time3 min
Views39K
Определение лиц используется в соцсетях, фото-редакторах, видеочатах, умной капче, time tracking программах — можно придумать еще множество применений этой функции.
image
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10+16
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity