Pull to refresh
26
0
Григорий Земсков @mnemonic

Продуктовый дизайнер

Send message

Продвинутые методы неявного вызова php кода, использующиеся во вредоносных скриптах

Reading time4 min
Views22K
Логичным продолжением заметки про неявные вызовы php кода во вредоносных скриптах будет ее вторая часть, в которой я рассмотрю более сложные и менее очевидные варианты использования различных обработчиков и загрузчиков php, а в конце статьи приведу несколько примеров, как еще хакеры неявно вызывают вредоносный код и php скрипты на сайте.

В качестве примера вредоносного кода снова будем использовать вызов

echo 'Test'


Поскольку цель статьи показать различные подходы и механизмы скрытого выполнения кода, то для простоты функция, которая выполняет наш «вредоносный код» будет объявлена рядом с вызываемым ее неявно кодом. В реальной жизни вредоносный код и его вызов находятся далеко друг от друга, как минимум в разных php скриптах, но чаще код подгружается из базы данных, мета-данных изображений, с другого сервера, после чего выполняется функцией eval, assert, preg_replace и им подобными.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑50 and ↓9+41
Comments11

Приемы неявного вызова php кода, применяемые во вредоносных скриптах

Reading time2 min
Views34K
В процессе лечения сайтов обнаруживается множество разновидностей хакерских шеллов и бэкдоров. Скрипты отличаются функционалом и способом обфускации исходного кода, но у всех есть общая черта — это неявное объявление переменных и функций, а также косвенный вызов функций.

Данный подход популярен среди разработчиков вредоносного кода, так как с одной стороны значительно усложняет анализ исходного кода, а с другой позволяет хранить код в текстовых данных. Например, часть вредоносного кода может загружаться со стороннего сайта, из базы данных, мета-данных jpeg/png/gif или передаваться в запросе к скрипту. Кроме того, часть кода, представленная в виде обычной текстовой строки, может быть легко зашифрована.

Кстати, эти же приемы используются веб-разработчиками и в мирных целях в скриптах проверки лицензионных ключей и регистрации веб-приложений, чтобы затруднить взлом программных продуктов.

Несмотря на все многообразие вредоносного кода, существует не так много вариантов объявления и косвенного вызова функций. Ниже представлены примеры различных техник скрытого вызова кода. Для простоты и наглядности пусть «вредоносный код» представлен вызовом

echo "Test"


который выводит слово «Test» на странице. Естественно, в реальных шеллах и бэкдорах имена переменных и функций, а также исполняемый код не хранятся в открытом виде и в большинстве случаев обфусцированы.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑73 and ↓22+51
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity