Pull to refresh
0
0
Send message

Мой алгоритм шифрования

Reading time 4 min
Views 20K
Не так давно передо мною встала задача закодировать переписку пользователей. Целью задачи было пересылать уже закодированную строку от пользователя А пользователю Б. Строка кодируется и декодируется с помощью ключа, который известен обоим. Подразумевается, что сообщение от пользователя А отсылается на сервер пользователю Б, где пользователь Б его и забирает. Чтобы избежать получение данных в случае получения сообщения третьим лицом путем перехвата сообщения, либо доступа к серверу, где оно хранится, функцию было решено организовать на JavaScript, что дает возможность пользователям отсылать закодированную строку прямо из окна браузера.

Бегло пробежавшись по некоторым способом шифрования, я решил написать собственный алгоритм. Суть алгоритма было решено свести к тому, чтобы перемешивать каждый отдельный символ в неким уникальным значением смешанным с ключом, причем так, чтобы значение, которое будет смешивать данные символы было уникальным и формировалось из заданного пароля или ключа. Творческой идеей для написания именно такого алгоритма послужил шифр Эль-Гамаля, метод преобразования Punycode и Base64. На нобелевскую премию я не претендую, но тем не менее решил поделиться собственным творением и…
...вот что получилось
Total votes 65: ↑7 and ↓58 -51
Comments 29

Почтовый сервер на собственном сайте с помощью postfix

Reading time 6 min
Views 12K
В прошлый раз я рассматривал пример создания подобного сервиса на примере sendmail. Напомню, целью данного деяния создать на основе существующего сайта небольшой почтовый сервис с возможностью получения на сайте входящих сообщений для пользователей. Так как по изученным мною данным postfix является вторым по использованию агентом и используется где-то на 30% серверах, я решил изучить и его для решения данной задачи. Кроме прочего postfix имеет более широкие возможности защиты и в частности поддержку SSL/TLS, которую в sendmail я, к сожалению, так и не обнаружил. В довесок postfix позволяет напрямую обращаться к базе данных, а также поддерживает формат maildir, который насколько я помню в senfmail также отсутствует. А так как однозначного ответа на просторах интернета я, как и в прошлый раз, не нашел, думаю инструкция все-таки будет полезна.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑4 and ↓15 -11
Comments 5

Настройка безопасности сайтов на VPS/VDS

Reading time 6 min
Views 18K
Вы приобрели выделенный или виртуальный сервер, либо слепили свой в домашних условиях. И теперь пришло время задуматься о безопасности сайтов, так как брешь в одном из них может подвергнуть опасности и все остальные.

На хостинге эти проблемы решает сам хостер, а вот на собственном сервере это уже задача администратора. И даже если у Вас хостинг с предустановкой, то вероятность того, что на нем ограничены права для каждого пользователя и сайта маловероятна. Скорее всего Ваш провайдер ограничился установкой стандартных приложений vsftpd, Apache, nginx, php, mysql и тд и тп.

Будем считать, что необходимый комплект на сайте установлен и пришло время позаботиться о безопасности. Если же нет, то находим подходящую инструкцию по «настройке nginx в качестве front-end к apache» и возвращаемся к вопросу безопасности.

Безопасность будем строить из следующих принципов:

Первое это создание пользователей с оболочкой /bin/false на примере vsftpd и proftpd. Это ограничит выполнение скриптов в пределах собственной директории.

Второе разделение пользователей на сайте. Мы сможем запускать наши сайты от имени разных юзеров, и доступ к одному из них, никоим образом не подвергнет опасности другой.

Также я укажу на несколько других известных мне моментов безопасности, если я что-то упустил, то буду рад дополнить статью. А так как единой статьи указывающей на все необходимые моменты безопасности на просторах интернета я не нашел, то думаю статья будет достаточно полезной.

По сути данную памятку я писал для себя исходя из уже существующего и работающего сервера, как завершающий этап установки, так что статья подойдет и для тех, кто только устанавливает сервер, так и для тех, кто хочет его обезопасить и немного ускорить php-интерпретатор, так как этой темы тоже придется коснуться.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑8 and ↓9 -1
Comments 14

Почтовый сервер на собственном сайте через sendmail

Reading time 4 min
Views 29K
Не так давно передо мной встала задача предоставить зарегистрированным в моих каталогах, промышленной, автомобильной и риэлторской тематики, организация личный почтовый ящик с именем моего домена. Вместо того, чтобы выдавать пользователям каталога непосредственные контактные данные, было определено, что более продуктивно будет выдавать им контактные данные с названием моего домена. Что должно увеличить посещаемость, как среди пользователей, так и среди самих организаций.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑4 and ↓8 -4
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity