Pull to refresh
42
0
Михаил Кнутарев @mmMike

User

Send message

Эмулятор чиповых карт и замена FIME SmartSpy

Reading time 2 min
Views 1.3K


Разбирая различный мусор из тумбочки на на работе выгреб 2 кг старых чиповых карт разных поколений и устройство FIME SmartSpy. В свое время его функциональности мне не хватили и делал свой вариант для перехвата трафика APDU и, самое главное, возможность подменять APDU команды/ответы карты на лету.

Сразу, для "я у мамы хакер", добавлю комментарий, что защита платежных и пр. операций с чиповыми картами не базируется на том, что нельзя вмешаться/подменить данные карты на лету. И если находятся такие уязвимости (а точнее глупые ошибки разработчиков ПО POS/ATM), то они махом исправляются.

Поскольку сейчас (после 2022г) получить легально SmartSpy в России не возможно, то решил выложить исходные коды на Github. Возможно кому то и понадобятся. Исходные коды без скриптов сборки. Поскольку я уже лет 10 не занимаюсь работой с картами, то возиться и подгонять сборку под современные реалии не стал.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Игры с Wifi на ESP32

Reading time 6 min
Views 21K

image


На мысль сделать карманный инструмент для анализа WiFi сетей меня подтолкнула эта статья.


Спасибо им за идею. Мне как раз было нечем заняться.


Вся работа была выполнена в рамках хобби с целью получения удовольствия и расширения своих знаний в области сетевых технологий. Не торопясь, по 1..4 часа в неделю, с начала этого года.
Прикладное использование не планировал. Т.е. это НЕ инструмент для хакера.


На данный момент весь задуманный функционал работает. Все исходники, полностью готовые для сборки, выложены здесь. Там же инструкция по сборке и пр. В данной заметке я не буду дублировать информацию, выложенную на github. Расскажу только то, что считаю нужным описать отдельно.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 7

Мобильный сторож на Raspberry pi (h.264)

Reading time 4 min
Views 24K
Темы использования Raspberry pi для FPV управления и мониторинг движения в кадре по векторам H.264 не новы. Разработка не претендует на оригинальность, да и времени на нее было потрачено относительно не много (с июля по выходным. иногда.).

Но, возможно, мой опыт (и исходники) окажутся кому ни будь полезными.

Мысль о том, что нужно сделать видео наблюдение в квартире, возникала после того как сосед сказал, что кто-то копался в замке двери.

Первое что было сделано на скорую руку – это установка известной программы motion на Raspberry pi zero c камерой v1.3. В принципе, задачу решает. Если устраивает оповещение через почту и fps=4-5.

Но это показалось не интересным. Под рукой была платформа с колесами и обвязкой от старых экспериментов и аккумуляторы 18650 от старых ноутов.

В результате получилась забавная смесь мобильного видеонаблюдения и детектора движения.
Поскольку у меня есть арендованный VPS, то проблем доступом извне (домашняя сетка за NAT) не было. Время автономной работы около 4-х суток если не злоупотреблять ездой и фарой.

Можно поездить по квартире, удаленно управляя как камерой, так и платформой и оставить в режиме «сторож» (motion detect) в любом нужном месте.



Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 26

3D лазерный сканер на Android телефоне

Reading time 6 min
Views 44K

Представляю вниманию DIY сканер на базе Android смартфона.

При проектировании и создании сканера, в первую очередь, интересовало сканирование крупных объектов. Минимум – фигура человека в полный рост с точность – хотя бы 1-2 мм.

Данные критерии успешно достигнуты. Успешно сканируются объекты при естественном освещении (без прямого солнечного света). Поле сканирования определяется углом захвата камеры смартфона и расстоянием, на котором лазерный луч сохраняет достаточную для детектирования яркость (днем в помещении). Это фигура человека в полный рост (1.8 метров) с шириной захвата в 1.2 метров.

Сканер был сделан из соображений «а не сделать ли что ни будь более или менее полезное и интересное, когда заняться нечем». Все иллюстрации – на примере «тестового» объекта (выкладывать сканы людей не корректно).

Как показал опыт, для сканера такого типа ПО — это вторично и на него было потрачено меньше всего времени (на окончательный вариант. Не считая эксперименты и тупиковые варианты). Поэтому в статье особенностей ПО касаться не буду (Ссылка на исходные коды в конце статьи.)

Цель статьи – рассказать о тупиковых ветках и проблемах, собранных на пути к созданию окончательной рабочей версии.
Total votes 79: ↑78 and ↓1 +77
Comments 55

Элементы защиты банкнот. Частное расследование

Reading time 9 min
Views 32K
Тема элементов защиты банкнот меня заинтересовала после прочтения рекламной статьи на geektimes, в которой описывался карманный приборчик распознающий спец элемент «И» (anti-stokes luminescence).

Мир методов защит документов и банкнот от подделки оказался очень интересным и увлекательным. В чем то, даже теперь понимаю Виктора Ивановича Баранова.

Как оказалось, информациях о конкретных элементах и фишечках защит весьма скудна. А те статьи в Интернете, что можно найти, как правило, даже иллюстрации использует одни и те же.
Ничего принципиально нового я не «открыл», но возможно, результаты моих экспериментов покажутся кому то интересными.

Условно, для себя, я разделил методы проверки на две группы:

1. Элементы защиты доступные для проверки без специальных средств (максимум лупа).
2. Исследование с использованием «инструментальных» средств (UV, IR источники и т.п.)

Тема по п1. просто огромна и интересна, но она относительно широко освещена в открытых материалах и в этой статье я ее не затрагиваю.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 17

Полив растений по расписанию (STM32F103)

Reading time 2 min
Views 17K
Посмотрев на то, что Geektimes выкладываются описания китайских «поливалок» комнатных растений, я решил поделиться и своим опытом. Пусть и несколько поздновато (работает «поливалка» у меня уже 2.5 года).

Я не отношусь к любителям комнатной флоры, которые тщательно следят за цветами, бережно протирают листья и пр. Но вот против самих растений ничего не имею. Как то, выкидывая очередной сдохшее растение, я задумался, что это уже перебор. А, поскольку это было засохшее алое (!), то перебор в квадрате.

Посмотрев на то, что есть на e-bay и в магазинах, я решил (по разным причинам), что проще сделать самому из завалявшейся платы с LCD сенсорным экраном.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 43

3D принтер с использованием привода «рейка шестерня»

Reading time 3 min
Views 14K

Причина разработки данной конструкции 3D-принтера


До сборки своего ЧПУ фрезера я планировал собрать 3D-принтер. Однако после того, как у меня появился ЧПУ фрезер, понял, что 3D-принтер мне в сущности не нужен. Но закупленный под него комплект (двигатели, линейный подшипники и пр.) и уже сделанный экструдер «раздражали» взгляд. Решил попробовать сделать компактную конструкцию на нестандартном для 3D-принтера приводе «рейка шестерня».



Конструкция получилась более похожая на классическую компоновку ЧПУ фрезера, но я так и задумывал. Хотя, поскольку не «вылизывал», то в процессе сборки нашлись некоторые огрехи (плохой доступ к винту регулировки рейки и пр. по мелочи).

Привод был выбран по следующим причинам:
  • Нашел мало упоминаний о таком выборе для 3D принтера, и стало интересно «а почему его не используют?»
  • У меня есть ЧПУ фрезер, который весьма точно вырезает шестерни и рейки с модулем 1mm.

Цель была проверить возможность конструкции с использование привода на паре рейка-шестерня.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 3

Шестерни и рейки на ЧПУ фрезере без дополнительной оснастки и модульной фрезы

Reading time 2 min
Views 58K
Наверное, многие, просматривающие раздел «DIY или сделай Сам» сталкивались с необходимостью найти/подобрать подходящую пару шестерней или готовый редуктор под свой проект. А так же сталкивались с трудностями данного поиска.

Возможность изготовлять шестерни самостоятельно давно меня интересовала. Заводские методы нарезки шестерней модульными фрезами и пр. промышленными способами мало применимы в домашних условиях. А изготовить на заказ стоит безумные деньги за одну штуку или хотят партию от 1000 шт.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 25

ЧПУ фрезерный станок с автономным контроллером на STM32

Reading time 5 min
Views 112K
Поскольку я давно собрал для себя ЧПУ станок и давно и регулярно эксплуатирую его для хоббийных целей, то мой опыт, надеюсь, будет полезен, как и исходные коды контроллера.

Постарался написать только те моменты, которые лично мне показались важными.

Ссылка на исходники контроллера и настроенную оболочку Eclipse+gcc и пр. лежат там же, где ролик:


Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2 +55
Comments 39

Автономная система охраны и наблюдения на Raspberry PI

Reading time 6 min
Views 116K
Поигравшись с Raspberry Pi и камерой для него, я задумался о его практическом применении. Как раз к этому моменту созрела необходимость в автономной системе наблюдения с функциями охраны для дачи (безнадзорные соседские детки сожгли баню на даче в результате посиделок с алкоголем и курения).

Возможно, мой опыт и результаты работы (образ SD со всем настроенным ПО) будут полезны.

Видео на местности не снимал. На зиму не рискнул оставлять на неохраняемой даче с засыпанными снегом дорогами.

Некоторые кусочки работы в тепличных условиях:


Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 14

Information

Rating
3,869-th
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity