Pull to refresh
11
0
Mikhail Koloskov @mkoloskov

Product Design

Send message

Фокус на трёх вариантах развития финтеха

Reading time3 min
Views1.7K

Несомненно обычная цифровизация повседневных ключевых банковских сервисов (карты, переводы, оплата покупок) уже не является конкурентным преимуществом. Она стала гигиенической нормой и стандартом индустрии. Имея только такую функциональность, трудно привлекать новых пользователей, а маржа не вызывает прежнего восторга. Тем не менее финтех крайне прогрессивная отрасль, в контуре которой происходит невероятное количество открытий. На текущий момент можно выделить три ключевых направления...

Читать далее
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments1

Прототипирование на продакшн-технологиях

Reading time9 min
Views16K


В Яндекс.Деньгах мы сделали БЭМ-платформу основным инструментом дизайнеров для построения интерфейсов, дополнив ее всем необходимым арсеналом для масштабирования.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments0

БЭМ-одержимость. Последствие параметрического дизайна

Reading time4 min
Views9.2K
Тысячи часов были инвестированы мной вхолостую. Если верить правилу 10 000 часов, то еще немного и я смог бы стать сносным скрипачом, ремесленником, спортсменом или еще кем-то. Но в разработке и дизайне это не работает. Весь шлак удаляется и часы обнуляются. А число ошибок и скорость изменения настолько велика, что мысли о приобретенном опыте можно отбросить.

Порог входа в формирование экосистемы для своего проекта или семейства проектов не должен быть таким сумасшедшим и к нему не надо относиться как к глобальному наследию. Нужна система, использующая коллективный опыт, позволяющая массово себя улучшать, при этом модифицируя точечно под себя.

Мне, как дизайнеру, не хочется тратить 90% времени на формирование окружения (структуру, сборщики и другие подобные вещи). А писать HTML и CSS по старинке, я позволить себе не могу. Таким образом, появляется необходимость в среде для «умного» дизайна.

Анти-кастомщина


Какое-то время я был горд проделанной работой. То, тем как поменялись процессы в нашей команде, как мы выходили из полного дизайн-хаоса. Я описывал это в статье «Дизайн масштабируемых проектов». Но меня беспокоило несколько моментов. И ощущение того, что мы написали свою кастомщину (хоть и достойно справляющуюся со своими задачами) все чаще напрягало.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments0

Параметрический дизайн. Следующие пол шага после Дизайна в браузере

Reading time5 min
Views12K

Дизайн в браузере — Параметрический дизайн — Автоматический дизайн


Начну с фразы Григория Бакунова, которую большинство выпустили из внимания, но я не мог проскочить мимо нее.

«Произойдет вытеснение на рынок большого количество специалистов, которые в этот раз вместо того, чтоб рисовать дизайн, будут настраивать средства для построения автоматического дизайна»

Это было упомянуто в контексте автоматического дизайна, что сразу приковало мое внимание. Детально, я пока слабо представляю техническую реализацию автоматического дизайна, разве, что несколько размытых мыслей, не подкрепленных технологиями. Но понятно, что это будет сложная, интересная и гибкая экосистема.

Откатимся немного назад. Буквально года полтора назад, камнем преткновения были отрисованные макеты. Так, как основной проблемой, была разница в отображении/поведении возможностях графического редактора и живого кода. Затем многие «тру» дизайнеры, в основном проектные, перешли на сторону «Дизайна в браузере» и планка логики стала возрастать в довольно быстром темпе. Все синхронизировались в понятиях. Стало понятней общаться с интерфейсными спецами разных уровней и разных ролей (в интерфейсном процессе). Дизайн в браузере само собой точка не возврата, но это всего лишь отправной пункт долгого пути.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments7

Боль. Или дизайн крупных проектов

Reading time5 min
Views7.8K

Боль


Как не странно, но по самому процессу разработки визуальной части мы в компании отстаем как минимум на года 2-3. Во-первых, классическая, изолированная, универсальная модель: Проектирование — Дизайн — Верстка. Во-вторых, один и тот же подход остается как для страниц мелких акций (заглушек), так и для масштабных сервисов вроде, где трудно предугадать сценарий развития. Но мы метем все под одну гребенку. Я лично не знаю в нашей компании персонажа, который глобально бьется над улучшением процесса и самой системы разработки визуальной части. В основном звучат умелые фразы, по поводу сроков и складывается впечатление, что все мастера по тайм менеджменту. Многие из резких фраз, как «Процент времени», напрочь убивают всю логику, и наивно полагаться на сохранение продуктивности на том же уровне. Когда разрабатываешь крупный проект, 5-7 глобальных переключений в день на другие задачи, полностью парализуется и сбивает весь процесс разработки основного проекта. Ну, впрочем, это менеджерская магия с выгодой в одну сторону.

Процесс разработки визуальной части — это два отдельных этапа дизайна и верстки. Один и тот же подход остается как для мелких страниц акции (заглушек), так и для масштабных сервисов, где трудно предугадать сценарий развития.

Теперь о вытекающее из этого «боли»…. Ситуация, которая сейчас выглядит так:
Читать дальше →
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments13

С головой в проект или нараспашку в студии

Reading time3 min
Views4K
В фейсбуке я часто рассуждал, где комфортней работать в студии или на проекте. Попробовал я и там, и там. Немного расскажу про свое видение на этот счет. Первая серьезная верстальщеская работа началась именно со студии. Как правило в начале не особо придираешься. Поэтому пошел буквально в первую, куда нужен был верстальщик-стажер. В те моменты не парили обстоятельства, просто хотелось верстать, ну и разумеется понабраться опыта. Да и просто яростное желание влиться в среду разработки. Боевой настрой был с самого старта. Признаться честно, прет уже несколько лет по нарастающей.

Первая эйфория закончилась и я отправился на поиск более комфортной среды. Для меня не было принципиально какая это будет компания. Главное чтоб была верстка, а все остальные условия должны были быть хоть малость адекватны с небольшим намеком на перспективы. Опять же буквально после пары интервью я попал на проект. Собственно поэтому и хочется подвести осмысленное сравнение.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑3 and ↓7-4
Comments3

Дизайн в браузере

Reading time4 min
Views25K
Для прогрессивной визуальной разработки нельзя просто внедрить пару тройку фишек. Нужно радикально изменить сознание и фундаментально поменять подход. Я не буду разбивать процесс на избитые заезженные этапы. Опишу более свежо. Две основных составляющих агрессивно нового подхода: «Дизайн в Браузере» и «Автоматизация фронт-энда».

Начнем с первого — «дизайна». Тут проблема в отношении к дизайну как к статической .psd. По ощущению это должно было потерять свою актуальность в тот момент, когда появился адаптив, добавилась динамика и доработка на живую макета стала привычным делом. Теоретически смерть статичных .psd-шек наступила вместе с отходом табличной верстки. Зачем пытаться оживить то, что отслужило?! Тогда это было актуально, так как фактически в таблицу запахивалась картинка макета, только в нарезанном виде. Сейчас же макет выполняет роль ориентира. В большинстве случаев мы не вырезаем ни пикселя. А просто держим макет открытым в соседнем окошке. Для того, чтобы написать всю эту «красоту» кодом.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity