Pull to refresh
3
0
Send message

Как мы мониторили киберполигон Positive Technologies Standoff

Reading time8 min
Views2.4K
“Каждый год мы с друзьями ходим в баню…». Каждый год, когда наши большие друзья, компания Positive Technologies проводит свое глобальное мероприятие для настоявших экспертов в области информационной безопасности – PHDays. И каждый год мой друг и коллега Алексей Лукацкий говорит мне – «Миша, давай что-нибудь технологическое сделаем!». А потом выясняется, что заваленный рутиной, я опять все пропустил. Но этот год, как мы все уже заметили, глубоко особенный. И вместо PHDays было проведено очень эффективное и масштабное мероприятие под названием Standoff. В этот раз я решил послушать Алексея Викторовича и успеть что-то сделать! Тем более, что мероприятие существенно превосходило все, что когда-либо делалось ранее. Посмотреть детали этого впечатляющего киберполигона можно вот тут.

Вкратце скажу, что он эмулировал собой полноценный, и весьма немаленький город, в котором было практически все – начиная от аэропорта, и заканчивая финансовыми организациями и парком аттракционов! Это давало злоумышленникам возможность проявить свои навыки взлома, а защитникам – свои навыки обнаружения и отражения угроз.

Итак, возник вопрос, как же нам «понаблюдать» за этой битвой, с точки зрения информационной безопасности? Собственно, эта статья именно о подробностях построении такого процесса наблюдения и полученных нами результатах.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity