Pull to refresh
15
0
Михаил @miwa

User

Send message

Сетевая установка рабочих мест на базе Debian GNU/Linux

Reading time9 min
Views22K
Здравствуйте.

Автоматическое разворачивание рабочего места — задача, можно сказать, типичная. Наверняка очень многие решали ее — отталкиваясь от инфраструктуры сети и указаний начальства личных предпочтений; используя при этом готовые решения, или создавая свои.

В этой статье я хотел бы поделиться с сообществом своим способом построения системы автоматизированной сетевой установки рабочих мест, работающих под Debian GNU/Linux. Никаких флешек, дисков и прочих внешних винчестеров, которые лично у меня почему-то имеют привычку регулярно теряться в развалах рабочего бардака, не читаться или быть очищенными для записи какой-то невероятно нужной фигни.

Если для вас такое состояние дел кажется близким и знакомым — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments14

Мультимастер репликация для firebird на python

Reading time4 min
Views9.6K
Однажды появилась задача синхронизации двух баз данных, работающих под управлением СУБД Firebird. Ситуация вкратце такова.

Есть программа учета, которая работает в двух магазинах, расположенных в нескольких километрах друг от друга. Подключение к интернету — через разных провайдеров с соответствующей нашим реалиям надежностью и скоростью. Сменить провайдера в каждом из случаев можно только на более дорогого с худшим качеством связи, так что размещение базы только в одном из магазинов и удаленное подключение из другого не получается ни под каким соусом. В каждом из магазинов вносятся приходные и расходные документы, редактируются справочники и ведется учет прочей хозяйственной деятельности. Учитывая, что вводимая информация имеет какую-ни-какую, а все же коммерческую ценность, вопрос безопасности передаваемых данных также нельзя игнорировать. Получив примерно такую вводную, пошел думать. Результат раздумий представляю на суд сообщества.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Ивано-Франковская обл., Украина
Registered
Activity