Pull to refresh
9
0
Михаил @mishad

User

Send message

Как iPod получил свое имя?

Reading time2 min
Views4.8K
imageНа сайте wired.com опубликована очень длинная статья об истории возникновения iPod. Если кто-то осилит прочитать 3 страницы иностранного текста, дерзайте. В конце рассказывается о том, как iPod получил свое имя. Об этом и пойдет речь под катом.

Заранее прошу прощения за несколько вольный перевод.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑63 and ↓14+49
Comments47

За границу без проблем

Reading time1 min
Views798
В Финляндии было представлено очередное изобретение компании Nokia. Задумывались ли вы над тем, чтобы увеличить функциональность камеры в телефоне? О том, чтобы использовать ее немного в другом назначении?

image

Компания Nokia задумалась, и ответом стала новая технология Shoot to Translate (Сфотографируй, чтобы перевести). Это приложение распознает на фото текст на другом языке и переводит его на выбранный вами язык. Подробности на нокиа блоге.
Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments37

Microsoft, Philips и Nintendo — самые «незеленые» производители

Reading time1 min
Views499
Теперь мы знаем, кого винить в экологической катастрофе. Нет, не Apple, который Гринпис пинал еще этой весной. Microsoft, Philips и Nintendo оказались самыми вредоносными производителями электроники.

Nokia очень сильно сдала позиции, потеряв место лидера среди зеленых компаний. Подробности на здесь.
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Nokia заняла в Штатах почти последнее место в рейтинге сотовых производителей

Reading time1 min
Views499
Недавно некая компания JD Power провела исследование удовлетворенности пользователей различными марками телефонов. Sony Ericsson оказался на первом месте.

Nokia чуть чуть не смогла среднюю планку перепрыгнуть… Получается, что Nokia почти на последнем месте в Штатах. Как думаете, в чем причина такого результата?
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments15

Роллеры отдыхают…

Reading time1 min
Views886
Французский студент-дизайнер, Jean-Yves Blondeau, создал весьма необычный костюм, в котором он может разъезжать где угодно, буквально в какой угодно позе.

Костюм оборудован 31 роликовым колесиком, а также специальными щитками… еще бы так кататься и без защиты. На видео (под катом) изобретатель демострирует возможности своего роллер-сьюта в полной мере.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑56 and ↓18+38
Comments63

Поющая дорога

Reading time1 min
Views1.1K
Некий японец (Mr. Shinoda) случайно (интересно, как это можно было сделать случайно) прорезал в асфальте несколько канавок и затем проехал по поврежденной поверхности дороги на машине.



Оказалось, что если проехать по дороге с опредленной скоростью, можно услышать некоторое подобие мелодии! Члены Hokkaido Industrial Research Institute начали вырезать тысячи тщательно вымеренных канавок на местных дорогах. Каждая канавка находится от других на расстоянии от 6 до 12 см. Можете представить, насколько сложную работу пришлось выполнить японцам. Благо, им не привыкать.

Опробовать музыкальную дорогу можно в трех местах Японии: в Hokkaido, Wakayama и Gunma. Оптимальная скорость для езды составляет 28 миль в час. Пример мелодии можно услышать на видео.

Источник: Гаджет блог (перевод мой)
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments72

Сайты о CMS

Reading time1 min
Views1K
Я являюсь автором cmsworld.ru. Проект работает уже больше полугода. Хотелось бы сделать некоторые выводы о своем проекте в частности и о проектах по CMS в целом (cmslist, cmsmagazine и другие ЦМС-каталоги).

Прежде всего встает вопрос, насколько подобные сайты полезны? Понятное дело, что в основном они ориентированы на разработчиков, которые по разным причинам не могут или не хотят делать сайт с нуля. Таким образом, прежде всего они ориентированы на людей, которые выбирают ЦМС для своих разработок или своего проекта, т.е. как разработчиков так и заказчиков сайтов.

На мой взгляд, представленная на таких сайтах информация о ЦМС (параметры, общий функционал) мало полезна. Как отмечают посетители моего сайты, при сравнении некоторых ЦМС не видно совсем, чем они отличаются. Вот и встает вопрос, что делать? Как помочь людям делать выбор?

Буду весьма признателен за советы в данном направлении.

Особенно умным и тем кому больше нечем заняться, чем комменты не по теме оставлять: я не прошу критиковать проект, а прошу дать совет по поводу того, что делать, чтобы сайт был полезным и интересным.
Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments94

Стив Возняк о будущем и iPhone

Reading time3 min
Views802
Сейчас, когда браузеры занимают место вычислительной платформы, операционные системы отступают на второй план, не так ли?
Да, мне кажется, что если мы еще не достигли этого момента, мы именно в этом направлении и движемся. Даже Apple смотрит в будущее компьютеров после того, как операционные системы потеряют свою актуальность. Apple уже проложила себе дорогу в гостинные людей, а также в сферу развлечений. Они обрели огромное преимущество в этих областях. У них есть операционная система, есть железо, программное обеспечение и онлайн сервисы, которые работают вместе. Компании подобные Hewlett-Packard могут сделать компьютер. У них много отличных идей, но все сводится к программному обеспечению, и тут они ограничены операционной системой, которую продает Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments7

Телефон, на котором можно писать

Reading time1 min
Views784

Часто при разговорах по телефону возникает ситуация, когда необходимо записать какую-нибудь важную информацию, а под рукой не оказывается листка бумаги, или есть, например, стикеры, которые теряются именно в тот момент, когда они нужны больше всего. Некоторые люди пишут даже на собственных ладонях!

Для тех, кто часто сталкивается с подобной проблемой, наконец появилось простое и элегантное решение. Это не сенсорный экран и не электронная бумага, а простой телефон, корпусом которого служит стопка бумаги, в центре нее расположены цифровые клавиши. Так что, если требуется что-либо записать во время телефонного разговора, заметку можно сделать прямо на самом телефоне. А если оторвать верхний листок, то корпус телефона станет снова белым и чистым.

Никаких лишних частей, цветного дисплея, сенсорного экрана или автоответчика – просто телефон. Очень элегантное и в чем-то революционное решение распространенной проблемы.

Источник: Гаджет Блог
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments52

Где задержался Leopard?

Reading time1 min
Views512
Все знают, что выход в свет долгожданной версии Mac OS под кодовым названием Leopard задержался из-за работ над нашумевшим iPhone. Но не все знают, другие причины…



(что-то качество картинка при загрузке на Хабр потеряла… тут в нормальном качестве лежит)

Источник: Яблочный блог
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments1

Не простой iPhone, а золотой

Reading time1 min
Views701

Наткнулся сегодня на сайт одной компании, которая озолачивает всякие девайсы. Они iPod озолотили, теперь вот и до iPhone добрались.

То ли фотка не очень удачная, то ли в iPhone озолачивать особенно нечего, вообщем-то меня сие произведение не впечатлило. Цена вопроса — 630 фунтов стерлингов (около 1290 долларов). Для россиян ненамного дороже оригинального iPhone.

В дополнение к коллекции еще и золотой Macbook сделали… но уже другие мастера.
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments4

Доля макбуков на рынке…

Reading time1 min
Views843
Говорят, что доля Apple на рынке компьютеров составляет около 6%… Всего лишь одна фотография может поставить этот факт под сомнение.

Нет, это не конференция фанатов Apple. Это обычная лекция в The Missouri School of Journalism. Судя по картинке доля Макбуков составляет никак не 6%, по крайней мере среди данной категории пользователей американских журналистов. Вообщем-то неудивительно, что компания обладающая только 6% рынка компьютеров, привлекает внимание почти 100% журналистов.

Apple Блог
Total votes 29: ↑19 and ↓10+9
Comments25

iPaperClip прийдет на помощь

Reading time1 min
Views467
Компания Apple не перестает удивлять своим вниманием к деталям. Один из владельцев iPhone был вынужден отправить свой телефон на гарантию, поскольку прозрачное покрытие его телефона начало расползаться по швам. В результате Apple прислала ему новый телефон в специальной коробочке.

Находчивый американец провел несколько минут в поисках скрепки, с помощью которой можно было бы вытащить заглушку для симкарты.

Видимо из-за невнимательности или просто спешки он не заметил, что столь необходимая скрепка лежала прямо в коробке. Причем она была упакована и к ней прилагалась инструкция к применению.

Вскоре скрепки от Apple будут доступны в фирменных магазинах по цене 29 долларов (шутка!)

Источник: Яблочный Блог
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments13

В магазинах Apple закрывают доступ к сайту MySpace

Reading time1 min
Views614
Компания Apple подтвердила слухи о том, что она закрывает доступ к сайту MySpace из своих магазинов.

Причина этого решения очень проста. «Почти 2 млн. людей посещяют розничную сеть магазинов Apple каждую неделю. Мы хотели бы, чтобы у каждого была возможность опробовать наши компьютеры. Именно по этой причине мы закрываем доступ к сайту MySpace из наших магазинов», — заявила компания.

Сайт MySpace является большой проблемой для магазинов Apple, поскольку посетители приходят, включают встроенные в компьютер видеокамеры, закачивают видео и фото на MySpace. Они могут занимать машины таким образом на протяжении нескольких часов.
Источник: Apple Блог
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments37

Европейцы выбирают не Apple iPhone, а Nokia

Reading time1 min
Views959
Опрос, проведенный компанией Canalys показал, что европейцы весьма заинтересованы в Apple iPhone, хотя большинство проголосовавших все же отдает предпочтение телефонам Nokia.

Исследование было проведено среди 2000 совершеннолетних, работающих пользователей мобильными телефонами. Опрос проводился во Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании.

Вот основные результаты опроса:
  • 51% опрошенных выразили определенный интерес к мобильному телевидению при наличии выбора программ
  • Потребители больше доверяют наружной рекламе и рекомендациям знакомых, чем ТВ-рекламе
  • 62% заявили о том, что им бы не помешал в телефоне встроенный модуль GPS
    Почти половина пользователей плееров iPod намереваются купить iPhone
  • 84% респондента хотят поменять свою Nokia на более продвинутую модель

Sony Ericsson оказался вторым по популярности мобильным брендом. За ним следуют Samsung и Motorola. Хотя Apple еще не выпустила свой iPhone, по популярности компания обгоняет таких известных производителей мобильных устройств как RIM, HP и Palm.

Аналитики Canalys заявляют: «Рейтинг Apple очень сильно увеличивается за счет пользователей iPod. Почти половина пользователей iPod заявила о желании купить iPhone. Только 20% тех, у кого никогда не было iPod, проявили интерес к iPhone. Потребители продукции Apple очень лояльны к производителю».

Источник: Nokia Блог
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments10

Tarati — дырки вместо кнопок

Reading time1 min
Views635
Tarati — футуристичный концепт от компании nonobject и Branko Lukic. В этом телефоне совсем нет кнопок. Вместо этого есть дырочки, в которые нужно засовывать пальцы, чтобы набрать номер. Таким образом Tarati позволяет его пользователю «коснуться» человека, с которым он хочет пообщаться. Идея бредовая, но дизайн очень даже симпатичный.

Источник: Гаджет Блог
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments1

Дышим и заряжаем, заряжаем и дышим

Reading time1 min
Views1.3K

Сила дыхания в его постоянстве. Мы тратим много энергии просто дыша. Умные люди придумали, как обращать ее в полезное русло, например, заряжать устройства, подключаемые через USB-порт.

Идея простая. Устройство, используя силу дыхания, заряжает обычный пальчиковый аккумулятор AA, который в свою очередь заряжает подключенный к нему USB-девайс.

К сожалению пока изобретение далеко от совершенства. Чтобы зарядить только один аккумулятор, необходимо проносить данное зарядное устройство целый день.

Источник: Блог о гаджетах
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments28

Apple будет помогать ловить воров

Reading time1 min
Views699

На днях были обнаружены патенты, в которых Apple описывает нововведения, призваные помочь отлавливать воришек-любителей-электроники. Apple предлагает использовать специальные датчики движения, которые будут встраиваться в iPhone, iPod, MacBook и другие портативные устройства. Датчики будут отслеживать движения, характерные для людей, совершающих кражу. В случае обнаружения особых примет кражи, утсройство будет залочено и начнет издавать специальный сигнал.

Вопрос остается в том, как точно можно будет определять, что необычное движение является указывает именно на кражу. Интересно, что будет, если хозяина, например, удирающего от разъяренной пчелы, поймают с сигналящим девайсом…

На рисунке показана схема из патента, отображающая действия «сигнализации» после определения кражи.

Источник: Apple Блог
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments17

Apple — самый надежный бренд 2007 года

Reading time1 min
Views721
Компания Outlaw Consulting провела опрос, с целью выявления 15 наиболее надежных по мнению потребителей брендов. Apple оказался первым.

К участию в опросе были приглашены 109 наиболее прогрессивных (непонятно, по какие критериям их выбирали) потребителей из Нью Йорка, Лос Анделеса, Сан Франциско и Майами. Каждый участник опроса составил список компаний, которым они доверяют и которые уважают, а также привел обоснования своего выбора. Все респонденты были в возрасте от 21 до 27 лет.

Barbara Bylenga, основатель Outlaw Consulting, отметила: «Наша цель состояла в том, чтобы составить список компаний, которые вызывают доверие у наиболее прогрессивной молодежи. Таким образом мы пытались получить картину тенденций, которая бы отображала вкусы всего поколения».

Apple оказался на первом месте, за ним следуют Ben and Jerry’s, Adidas и Red Stripe.

«Респонденты проявили наибольшие симпатии к компания, которые делают простые вещи, ведут открытую и прямую борьбу на рынке, проявляют дух независимости, не пытаются быть «круче» других и которые руководствуются пожеланиями своих потребителей» — говорит Bylenga.

Источник: Яблочный блог
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments9
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Тайвань
Date of birth
Registered